• г. Симферополь
Вопрос №17422826

Я инвалид 3 группы, хочу оформить самозанятость. Подскажите, пожалуйста, в случае оформления самозанятости, потеряю ли пенсию и социальные выплаты как малоимущая гражданка. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.05.2020, 15:37

Нет, не теряют они пенсию по инвалидности и другие меры социальной поддержки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Архангельск
Юрист г. Москва
17.11.2021, 23:54

Да, т.к. пенсия выплачивается тем у кого нет дохода, а самозанятость предполагает наличие дохода (даже если его у вас и не будет!)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Москва
15.05.2020, 15:00

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно на сайте ФНС, на госуслугах, через банк или мобильное приложение.

Преимущества самозанятости описаны на сайте ФНС России по ссылке https://npd.nalog.ru/ и состоят в отсутствии отчетности, освобождения от использования кассы, возможности не платить пенсионные взносы (но тогда не будет стажа для пенсии), возможности совмещать с работой по трудовому договору.

Минусы самозанятости состоят в том, что это режим имеет ограничение на размер годового дохода, применяется не для всех видов деятельности (например, нет торговли приобретенными товарами) и не допускает использования наемных работников и может не подходить для деловых отношений с некоторыми организациями-контрагентами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.04.2020, 16:46

Нет, нельзя.

Самозанятый гражданин – это предприниматель, который работает на себя, получает прибыль напрямую от заказчиков и не имеет в штате сотрудников.

Каждый оформляется отдельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.04.2020, 16:47

Конечно нет. Каждый из Вас должен получить статус самозанятого лица. Вы же не можете вдвоем быть одним человеком, верно?

Либо создавать ООО.

Вам помог ответ?ДаНет

Самозанятость и инвалидность

Я инвалид третьей группы, получаю пенсию по инвалидности и хочу оформить самозанятость, лишусь ли я социальных выплат и доплаты до прожиточного минимума?

Юрист г. Тверь
25.01.2021, 11:19

Здравствуйте!

Нет.

Пенсионер, зарегистрированный как самозанятый, не считается трудоустроенным, поскольку доходы самозанятых не облагаются пенсионными взносами (кроме как в добровольном порядке). Таким образом, регистрация в качестве плательщика НПД никоим образом не влияет на получение каких-либо пенсионных льгот и/или компенсаций.

Применение спецрежима в виде уплаты НПД также никак не влияет на статус инвалида и на связанные с этим статусом выплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист #8916693
Юрист г. Москва
27.11.2021, 16:38

Здравствуйте. Чревато одним-уплатой налога.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.11.2021, 16:40

Не предусмотрена законом самозанятость в строительстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
27.11.2021, 16:42

Трудовые отношения и отношения с самозанятым - это разные правоотношения. Трудовой договор даёт Вам право на отпуск, оплачиваемые больничные, пенсионный стаж и другие гарантии.

Если Вы будете самозанятой, то Вы работаете сами на себя, отпуск, больничные Вам оплачиваться не будут. Вы сами платите налоги от тех сумм, что получили. Производите отчисления в Пенсионный фонд, которые кстати необязательны, и есть соблазн их не уплачивать, но тогда не идёт и пенсионный стаж.

Недобросовестные работодатели таким образом пытаются уменьшить свои расходы и снять с себя ответственность, если с работником что-то случится. Подмена трудовых отношений гражданско - правовыми не допускается, за это работодателя могут привлечь к ответственности. Если ответ полезен, не забывайте ставить оценку.

Вам помог ответ?ДаНет

Самозанятость и пенсия

Я неработающая пенсионерка, проживаю в Москве, получаю к пенсии доплату (которую в народе называют "лужковской"). Если я оформляю самозанятость, то эта выплата автоматически снимается или только в случае, когда пенсия и доход от самозанятости превысит минимальную пенсию по моему региону?

Юрист г. Ставрополь
23.11.2021, 22:04

Доплату снимут, если вы оформите самозанятость.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Получаю пенсию по потери кормильца, на ребёнка и на себя т.к не работаю.

Получаю пенсию по потери кормильца, на ребёнка и на себя т.к не работаю. Хочу оформить социальный контракт, и оформить самозанятость. Потеряю ли я пенсии?

Юрист г. Красноярск
13.04.2022, 11:22

Что такое социальный контракт

Чем социальный контракт отличается от пособий. Социальный контракт — это договор между местным органом соцзащиты и человеком, у которого низкий доход. Регион обязуется оказать нуждающемуся определенную помощь — деньгами или товарами, а тот должен трудоустроиться, пройти обучение или начать свое дело. Контракт отличается от классических пособий для малоимущих тем, что в итоге у человека должен появиться стабильный источник дохода.

Ст. 8.1 ФЗ «О государственной социальной помощи»

Понятие «социальный контракт» появилось в 2013 году. Но власти стали активно продвигать эту программу поддержки в 2020 году, после обращения Владимира Путина к Федеральному Собранию. Соцконтракт должен был стать одним из способов помощи тем, кто потерял доход из-за пандемии. С 2021 года соцконтракт можно заключить в любом регионе России.

Статья о социальном контракте на сайте Госдумы

В разных регионах есть свои нюансы и требования к тем, кто хочет заключить договор, но принцип везде одинаковый: государство помогает человеку выйти на регулярный доход.

Сколько платят по социальному контракту. Максимальная сумма, которую можно получить, зависит от вида социального контракта. Например, на переобучение государство выделяет до 30 000 Р, на ведение подсобного хозяйства — 100 000 Р. Максимальная сумма, которую можно получить по соцконтракту, — 250 000 Р на открытие своего дела.

250 000 Р

максимально можно получить по соцконтракту

Срок действия контракта. Напомним: контракт — это договор между государством и гражданином и, как у любого договора, у него есть срок. Последний зависит от вида соцконтракта. Например, в рамках соцконтракта по поиску работы человек должен трудоустроиться максимум в течение девяти месяцев. Если же речь об открытии своего дела, то договор заключают не более чем на 12 месяцев.

Виды социального контракта

Существует пять видов социального контракта.

По поиску работы. По сути, человек получает двойное пособие по безработице: от центра занятости и по соцконтракту. Но при этом он обязуется найти работу в течение определенного срока. Все зависит от того, как скоро безработный заключит новый трудовой договор. Если человек просто стоит на учете, без контракта, то обязательства трудоустроиться у него нет.

На обучение или переобучение. Регион выделяет до 30 000 Р, чтобы безработный получил новую профессию или повысил свою квалификацию. Как показывает мой опыт, чаще всего человека просто направляют в центр занятости, где есть бесплатные курсы. Можно выучиться на проводника поезда, повара, водителя или тракториста. Есть и современные профессии: графический дизайн, аналитика данных и даже базовое программирование.

На ведение своего подсобного хозяйства. Выделят 100 000 Р, на которые можно купить семена, инструменты и тому подобное. Главное условие — получать потом доход от продажи сельскохозяйственной продукции.

На запуск своего дела. В этом случае выплачивают сразу 250 000 Р, которые можно потратить на оборудование, расходные материалы, аренду. Ограничений по видам бизнеса нет: можно делать маникюр, давать психологические консультации, печь торты — главное, чтобы это было законно. Человек может быть уже зарегистрирован как индивидуальный предприниматель или самозанятый, а может встать на учет после заключения социального контракта. По этому виду контрактов платят максимальную субсидию и дальше в статье я буду говорить именно о таких договорах.

П. 32, п. 33, п. 34 Приложения 8.6 к Государственной программе, утв. Постановлением Правительства от 15.04.2014 № 296

На улучшение материального положения. В апреле 2021 года в программу внесли изменения. Деньги, полученные по соцконтракту, теперь разрешено тратить на покупку одежды, обуви и школьных товаров для детей. Действуют ли эти нововведения на практике в вашем регионе, лучше уточнить в местной соцзащите.

/guide/financial-help/

Как получить материальную помощь на работе

Кому положен социальный контракт

Заключить социальный контракт может только гражданин России. Необходимо иметь постоянную регистрацию в том регионе, в котором человек обращается в органы соцзащиты. Если у человека временная регистрация, а сам он прописан в другом регионе, то надо взять справку по месту прописки, что там соцконтракт не заключали. Также есть еще несколько важных условий.

Главный критерий — надо быть нуждающимся. Это подтверждают ваши доходы ниже прожиточного минимума в вашем регионе. Нуждающимся могут признать как одинокого малоимущего человека, так и семью.

Для малоимущих семей. Доходы должны быть ниже среднего прожиточного минимума на душу населения в регионе. Например, в Москве это 18 714 Р. Сведения предоставляют за три последних месяца. Если речь о семье, то рассчитывают среднедушевой доход за три месяца.

Например, в Москве живет семья из четырех человек: супруги и двое детей. Официальная зарплата мужа 45 000 Р, жена в декрете, получает пособие 20 000 Р. У них есть двухлетний сын и дочь-студентка, которая получает стипендию — 5000 Р. Общий доход семьи — 70 000 Р в месяц, среднедушевой — 17 500 Р. Прожиточный минимум в Москве составляет 18 714 Р. Значит, эта семья считается малоимущей и может заключить социальный контракт.

Кроме этого, учитывают и имущество, которое есть в собственности. Например, если доход не дотягивает до прожиточного минимума, но семья владеет двумя автомобилями, то ее могут не признать нуждающейся.

/living-wage/

Что такое прожиточный минимум

Для многодетных семей. Такой вариант тоже возможен, если соблюдать главное условие — быть малоимущим. Все равно будут учитывать совокупный доход семьи, суммируя все детские пособия и выплаты.

Для самозанятых. Можно уже быть самозанятым, можно зарегистрироваться после получения субсидии, но должен быть низкий доход за три предыдущих месяца.

Для ИП. Человек уже может быть ИП, а может встать на учет после получения субсидии, но его доход за три месяца должен быть меньше среднедушевого прожиточного минимума в регионе.

Для безработных. Для тех, кто потерял работу после 1 марта 2022 года, правительство упростило доступ к заключению социального контракта. По новым правилам, в этом случае не учитывают заработок за последние три месяца при условии, что человек на день подачи заявления о заключении социального контракта был признан безработным.

Постановление правительства от 19.03.2022 № 410

Это касается как одиноко проживающих граждан, так и расчета среднедушевого дохода малоимущих семей. Членами семьи считаются совместно проживающие и ведущие общее хозяйство:

Супруги.

Дети и родители.

Усыновители и усыновленные.

Братья и сестры.

Пасынки и падчерицы.

Из дохода уволенных одиноких граждан или семьи исключаются:

Заработная плата.

Средний заработок, который выплачивают при сокращении.

Выходное пособие при увольнении.

Пособия, в том числе на детей, стипендии, пенсии, иные социальные выплаты, а также доходы от аренды имущества или бизнеса, алименты и унаследованные деньги учтут при расчете дохода даже в случае потери работы после 1 марта 2022 года.

Новые правила действуют до 31 декабря 2022 года и применяются при заключении социального контракта для поиска работы, обучения, индивидуальной предпринимательской деятельности и ведения личного подсобного хозяйства. Если соцконтракт нужен, чтобы преодолеть трудную жизненную ситуацию, его заключают на прежних условиях.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
13.04.2022, 11:34

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Устройство на работу не делает ребенка трудоспособным, поэтому он сохраняет пенсию по потере кормильца.

Если на работу устраивается вдова умершего, то она сразу лишается пенсии по потере кормильца.

Оформление самозанятости позволяет сохранить пенсию по потере кормильца, так как самозанятые в глазах ПФР воспринимаются как безработные.

Поскольку по закону применяя этот налоговый режим нужно платить только налог, а обязательных платежей на пенсионное страхование нет. То есть можно работать, уплачивать только налог, но этот год не будет учтен в страховой стаж, и пенсионные баллы за него также не начисляться, а вот если вы решите все таки платить взносы в ПФ, в этом случае вы будете считаться работающей.

Вам помог ответ?ДаНет

Расскажите как мне оформить чтобы не было (или хотя бы минимизировать) последствия оформления самозанятости.

Я инвалид 1-й гр. Занимаюсь ремонтом компьютеров без образования юр лица. С 1-го июля все подобные предприниматели будут обязаны оформить самозанятость. Расскажите как мне оформить чтобы не было (или хотя бы минимизировать) последствия оформления самозанятости.

Юрист г. Москва
24.06.2020, 12:46

Здравствуйте, Олег Николаевич!

Есть три способа пройти регистрацию:

1. С помощью ИНН и пароля от личного кабинета налогоплательщика.

2. По номеру телефона и паспорту в приложении «Мой налог».

3. По учетной записи Госуслуг (ЕСИА).

Вы можете, если вы например, установить на телефон приложение Мой налог и с его помощью пойти необходимую регистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Есть ли какие то льготы, например, прибавка к пенсии?

Может ли психолог - пенсионер оформить самозанятость, для оказания услуг. Есть ли какие то льготы, например, прибавка к пенсии? И может ли человек оформить самозанятость в нижнем Новгороде, если сам живёт в Чебоксарах? Слышали, что законы поменялись, и самозанятости скоро не будет. Хотелось бы понимать картинку целиком. Благодарю.

Юрист г. Алейск
08.12.2019, 17:39

Здравствуйте! Напротив, самозанятость запустили вначале только в некоторых регионах, с нового года этот пилотный проект должен распространиться почти на все все регионы.

К сожалению, самозанятость никаких льгот не дает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Самозанятость во время обучения

Я зарегистрирован в ЦЗ, собираюсь проходить курсы на обучение. Можно ли оформить самозанятость во время прохождения обучения или же самозанятость можно оформлять только после окончания обучения? Не снимут ли меня с обучения при оформлении самозанятости?

Юрист г. Барнаул
27.07.2022, 10:36

Во время обучения самозанятость оформлять нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение