Возможность обращения должностного лица краевого управления внутренних дел к мировому судье по делу о депортации гражданина Таджикистана.

• г. Саранск

Может ли должностное лицо подразделения краевого управления внутренних дел обратиться к мировому судье с административным исковым заявлением о помещении подлежащего депортации гражданина Таджикистана в спец. Учреждение.

Ответы на вопрос (1):

Конечно может обратиться. Это их работа.

Спросить
Пожаловаться

33 а-375/2022 Судья Савушкина По сути административный протокол не рассмотрен МВД, так как далее указывает начальник отделения МВД мой муж итальянец скрыл. Надо полагать, что данный начальник возбудил уголовное преследование мужа по нахождению в Ельнинском районе, где был государственным органом миграционным отделом зарегистрирован у адвоката Сумариной в квартире в п.Кутузовском Ельнинского района, но на момент приезда полиции в наш дом в 18.24 18 авгутса 2021 г мой муж находился по месту своей жилой площади в п.Коробец, так как МФЦ отказало ему в регистрации по его жилплощади, якобы нужен гражданин россии, который бы пришел с ним и дал разрешение на регистрацию у него, тогда как муж имел согласно Брачного кодекса РФ право на половину собственности совместно нажитого дома в п.Коробец. Начальник полиции прикинулся, что не понимает, что никаких целей миграционного учета иностранцев данное нахождение не нарушает и объявил, что якобы мой муж с документами о регистрации в Ельнинском районе должен осматривать достопримечательности Петербурга. Я подала административный иск. Определения о рассмотрения дела с моральным ущербом в 100 тысяч рублей не было в первой инстанции. Жалобу на определение суда о возвращении иска должен рассматривать суд в Смоленском областном суде. Так как по сути речь идет о незаконном административном постановлении, по которому предполагается выдворении моего мужа из России, то суд не имеет права рассматривать дело в апелляционной инстанции в упрощенном порядке, если этого не было и в суде первой инстанции и не вынесено соответствующее определение суда второй инстанции с обоснованием своих действий. Права ли я или ошибаюсь? Что делать? Мои обоснования:

14.01.2022 КАТЕГОРИЯ: Об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публич. Полномочиями, должностных лиц, государственных и муници → Об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов военного управления → прочие об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов военного управления.

ИСТЕЦ (ЗАЯВИТЕЛЬ): Гаиола Ольга Петровна.

ОТВЕТЧИК: Адвокат Ельнинской коллегии адвокатов Сумарина Вероника Сергеевна, ОП по Ельнинскому району МО МВД России Дорогобужский, Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Смоленской области.

Суд (мировой судья) первой инстанции: Ельнинский районный суд.

Номер дела в первой инстанции: 9 а-30/2021 ~ М-424/2021

Судья Савушкина О.В. определила рассмотреть дело единолично без вызова сторон в суд и без назначения судебного заседания, вернее указано время судебного заседания, но данного заседания в перечне рассматриваемых дел на сайте Смоленского областного суда в 9.45 15 февраля 2022 нет.

Если судья решила рассматривать дело в упрощенном порядке, то есть ст.291 КАС РФ

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 13.01.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022).

КАС РФ Статья 291. Возможность рассмотрения административных дел в порядке упрощенного (письменного) производства

1. Административное дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства в случае, если:

1) всеми лицами, участвующими в деле, заявлены ходатайства о рассмотрении административного дела в их отсутствие и их участие при рассмотрении данной категории административных дел не является обязательным;

2) ходатайство о рассмотрении административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства заявлено административным истцом и административный ответчик не возражает против применения такого порядка рассмотрения административного дела;

3) указанная в административном исковом заявлении общая сумма задолженности по обязательным платежам и санкциям не превышает двадцать тысяч рублей;

4) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Не подлежат рассмотрению в порядке упрощенного (письменного) производства административные дела, предусмотренные главами 24, 28 - 31.1 настоящего Кодекса.

(часть 2 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 13.01.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022).

КАС РФ Глава 28. ПРОИЗВОДСТВО ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ

О ПОМЕЩЕНИИ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА, ПОДЛЕЖАЩЕГО ДЕПОРТАЦИИ

ИЛИ РЕАДМИССИИ, В СПЕЦИАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИЛИ О ПРОДЛЕНИИ

СРОКА ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА, ПОДЛЕЖАЩЕГО

ДЕПОРТАЦИИ ИЛИ РЕАДМИССИИ, В СПЕЦИАЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Статья 266. Подача административного искового заявления о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении.

Статья 267. Порядок подачи административного искового заявления о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении и принятия этого заявления судом.

Статья 268. Рассмотрение административного дела о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении.

Статья 269. Решение суда по административному делу о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении.

Скажите, пожалуйста, какие коды ОКВЭД присвоить муниципальному казенному учреждению. Оно создано в целях:

1. ведения бухгалтерского, бюджетного учета, налогового учета исполнения планов финансово-хозяйственной деятельности, исполнения бюджетных смет Управления, Учреждения, обслуживаемых муниципальных учреждений, подведомственных Управлению (далее – обслуживаемые учреждения).

2. осуществления функций, связанных с техническим обеспечением деятельности Управления, Учреждения, обслуживаемых учреждений, осуществлением мероприятий за соблюдением исполнения действующих норм и правил эксплуатации зданий и помещений, находящихся в оперативном управлении учреждений, подведомственных Управлению, соблюдением законодательных и нормативных правовых актов по охране труда, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям в Управлении, Учреждении. Спасибо заранее!

Может ли собственник помещения при непосредственном управлении обратиться исковым заявлением в суд на другого собственника по вопросам общедомового управления?

В отношении должностного лица подразделения (которое не является юр.лицом) нашей организации была подана жалоба в районный суд, которое вынесло решении в котором обязывает должностное лицо аннулировать акт. Законно ли такое решение? Если данное лицо не имеет право аннулировать составленные акты и вообще это подразделение не является юридическим лицом. Обычно претензии к любым подразделениям нашей организации подавалась в головное здание (управление).

Помогите разобраться.

Ситуация: Согласно статья 28.1. часть 3 КоАП РФ, дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях.

При этом сотрудники полиции в соответствии со статья 28.3. часть 2 п.1 КоАП РФ имеют право составить протокол об административном правонарушении предусмотренным ст.7.1. КоАП РФ.

Однако в силу ст.23.21 КоАП РФ должностные лица органов внутренних дел (полиции) не рассматривают дела об административном правонарушении, предусмотренным статьей 7.1. КоАП РФ.

Вопрос: Дело об административном правонарушении по ст.7.1. КоАП РФ может быть возбуждено должностным лицом органа внутренних дел (полиции) или нет?

Одному из них принадлежит помещение, в котором фактически размещается учреждение. Можно ли заключить договор безвозмездного пользования помещения между гражданином-собственником помещения и юр. лицом - учреждением для того, чтобы переложить бремя платежей, связанных с эксплуатацией помещения, с гражданина на юр. лицо? Нет ли каких-либо ограничений?

В районный суд по месту проживания гражданина Узбекистана Жумагулова было подано административное исковое заявление о помещении Жумагулова, подлежащего депортации, в специальное учреждение. Суд в рассмотрении иска отказал, исковое заявление возвратил заявителю, мотивируя отказ неправильным определением истцом подсудности дела.

Правомерно ли поступил суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении должностного лица-начальника контрактной службы учреждения вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. Кто должен подписывать жалобу на данное постановление-должностное лицо либо руководитель учреждения.

Структурное подразделение ликвидировали, в данном городе юридическое лицо этого структурного подразделения не ликвидировалось, осталось два структурных подразделений этого юр. лица, одному структурному подразделению передано здание, оборудование и все функции ликвидированного структурного подразделения, причем те функции которых у него раньше не было. Трудовой договор у работников ликвидированного структурного подразделения был заключен с юр. лицом которое в данном городе продолжает свое деятельность в лице двух структурных подразделений, в одно из которое передано ликвидированное структ. Подразд. . По какой статье должны увольнять работников ликвидированного структурного подразделения?

Может ли гражданин РФ обратиться с иском в Конституционный суд РФ с исковым заявлением на антиконституционные действия должностного лица? В данном случае, кто выступает ответчиком - само должностное лицо или организация в которой он работает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение