Я попал в очень затруднительную ситуацию и не знаю что мне делать.

Дело в том, что я прописан в 3 х комнатной квартире отца, который является собственником этого жилья. После моей свадьбы мы с женой жили у отца, т.е. по месту моей прописки, но так как он всяческими методами пытается нас выжить, то сейчас, после рождения первенца, мы переехали к родителям жены. На что мой отец пытается всяческими угрозами по поводу своей квартиры испортить нам жизнь, поэтому у меня несколько вопросов к Вам:

1. Может ли он продать квартиру и куда в таком случае я буду выписан?

2. Может ли он жениться и прописать туда свою новую жену и ее детей без моего согласия?

3. Могу ли я прописать туда своего ребенка без согласия собственника жилья?

4. Кто станет собственником жилья в случае смерти собственника (не подумайте ничего плохого), если не будет завещания (в смысле я - его сын, или его новая жена)?

5. Может ли он меня просто выписать из квартиры?

Заранее благодарен.

вопрос №17423
прочитан 25 раз

Уважаемый Александр. Исходя из Вашего краткого рассказа, можно дать следующие советы:

1.Ваш отец может, как собственник, продать принадлежащую ему квартиру. Вы, в этом случае, подлежите принудительному выселению. В соответствии с п.2. ст.35 Конституции РФ: «Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им…». На практике выселение сопряжено с определенными трудностями, т.к. просто выселить человека на улицу невозможно. В Вашем случае непонятно, как Ваш отец стал единственным собственником квартиры? Как Вас вселили в эту квартиру, на каких условиях?

2. Ваш отец может жениться и прописать туда свою новую жену и её детей без Вашего согласия ст. 127 ЖК РСФСР.

3. Если Вы не член семьи, то Вы не можете прописать в квартиру своего ребенка без ведома отца.

4. В случае смерти собственника, при отсутствии завещания, наследником станет жена собственника и Вы. Получив часть совместной собственности, переживший супруг принимает участие в разделе оставшейся части имущества наравне с другими наследниками, т.е. с Вами.

Вам необходимо обратиться к адвокату для получения конкретных рекомендаций.

В.Г.Щегольков

Похожие вопросы

юрист Бычкова Нина Васильевна:

Если сын готов совершить с вами сделку (дарения или купли-продажи) то составляете договор, идете в мфц, оплачиваете госпошлину и совершаете сделку. Если он не хочет, то увы, ни как.


юрист Ершов Данила Сергеевич:

В ЖЭУ лгут, за отсутствие регистрации нет никакого штрафа. Обязанность по регистрации возникает у Вас при вселении в новое жилое помещение.


юрист Коляда Галина Валерьевна:

Нет, собственника выселить из единственного жилья не имеют право.


юридическая фирма ООО "Дэмос Центрус":

Юрий, добрый день! Собственник может выписать из квартиры, однако, необходимо понимать истоки. Каким образом получена квартира и прочее.


юрист Дышловая Евгения Викторовна:

приложите копию договора ДКП по продаже вашей квартиры и приобретенной( свидетельство о регистрации)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X