Как правильно оформить договор на прописку знакомой с ребенком и подстраховаться в случае отказа?

• г. Москва

Хочу прописать к себе в Москве знакомую с ребенком, на 3 года, для выплат на ребенка. Как правильно составить договор, подстраховаться на случай если она не захочет выписываться. Можете что-то посоветовать?

Да, и у нее есть доля в частном доме в регионе. Дом 100 кв. Сейчас там прописана она и ее мама.

Ответы на вопрос (3):

Зарегистрируйте ее временно по месту пребывания.

Уважаемый Олег!

Во-первых, у нас в России «прописку» и «выписку» в квартирах и в домах для граждан отменили почти 30 лет тому назад, поэтому давно пора забыть об этих словах из СССР.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, для выплат пособий на ребенка в Москве нужна регистрация по месту жительства (постоянная регистрация) матери и ребенка.

В-третьих, размер пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет зависит не от места регистрации работающей матери, а от ее среднего размера заработной платы согласно положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

С этим Федеральным законом № 255-ФЗ эта ваша знакомая сама может ознакомиться, так как это в ее интересах.

В-четвертых, ребенка до 14 лет в квартире без регистрации матери её не получится, исходя из положений Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

В-пятых, если Вы зарегистрируете эту знакомую с ребенком к себе в квартиру (по месту жительства или по месту пребывания), то для Вас увеличится плата в этой квартире за коммунальные услуги. С этой женщины Вы вправе будете требовать Вам давать денежки за себя и за ребенка для оплаты за них в квартире за коммунальные услуги.

Лучше с ней заключить договор найма перед предоставлением ей части своей квартиры для проживания в своей квартире.

Если она не захочет выселяться с вашей квартиры, выселите ее в судебном порядке потом. Могут быть и другие проблемы у Вас, но это уже другие вопросы.

Удачи Вам.

Это как-то отразится на объеме выплат по рождению ребенка. Есть ли какая-то разница между временной и постоянной регистрацией.

Плюс регистрировать нужно ее и ребенка.