Реорганизации ООО

Читайте также:
• г. Геленджик
Вопрос №17423356

Нужно изменить состав учредителей в действующем ООО.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.05.2020, 17:55

Действуйте в соответствии с ФЗ об ООО...

То есть для начала организуйте проведение общего собрания ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
29.05.2020, 18:04

В описанной Вами задаче по умолчанию нет ничего сложного, однако нюансы могут возникнут ввиду наличия либо отсутствия у Вас определенных документов или в случае отсутствия взаимопонимания с другими учредителями (в случае их наличия). Для выполнения необходимых Вам действий рекомендую обратится к юристу, желательно по месту регистрации юридического лицо, хотя в настоящий момент уже имеется возможность обратится дистанционно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль
Юрист г. Москва
04.05.2008, 14:10

Уважаемая Галина Ивановна.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников и общества. Для этого вашему мужу достаточно написать соответствующее заявление. С момента подачи заявления доля переходит к обществу. При этом Ообщество обязано выплатить вашему мужу действительную стоимость его доли (обычно) или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости (крайне редко) в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества. Уставом общества может быть предусмотрен меньший срок на осуществлене расчетов с участником за его долю. Т.е., если ваш муж подаст заявление о выходе из общества в 2008 году, действительная стоимость его доли должна будет выплачена ему не ранее 01 января и не позже 30 июня 2009 года. Учтите, если речь идет о большой сумме, то результаты деятельности общества могут быть сознательно занижены обществом к концу 2008 года. Поэтому рассмотрите вопрос о написании заявления, например, в конце 2008 года. Выплата должна будет все равно произведена в указанный выше срок.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Борисоглебск

Каким образом будет правильно провести перерегистрацию и смену участников?

У нас зарегистрированно Общество с ограниченной ответственностью, его учредителями являются 2 человека, нужно изменить состав учредителей, т.е. 2-х человек вывести из состава, а 4-х человек ввести в состав ООО. И при этом переименовать ООО. Каким образом будет правильно провести перерегистрацию и смену участников?

Фирма г. Москва
14.10.2010, 10:27

Добрый день, Алина!

Этот процесс в двух словах не опишешь, необходимо подготовить пакет документов, таких как протокол общего собрания, договоры купли-продажи и акты к ним, 2 заявления по унифицированной форме, приказы, письма от общества. И согласно вступившим изменениям в законодательство купля-продажа долей оформляется через нотариуса. Если вы этим ни разу не занимались, мой Вам совет - обратиться к юритам для пдготовки документов.

С уважением,

Кожевникова Анна

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.10.2010, 12:54

Уважаемая Алина! Пакет документов и процедура зависит от того механизма, которым Вы хотите изменить состав учредителей. Если это продажа долей, то надо идти к нотариусу всем вместе с подлинными учредительными документами и нотариус сам сделает для вас весь пакет документов и сам отправит в налоговую инспекцию. Если Вы хотите чтобы прежние учредители вышли из состава, а новые вошли, то это можно сделать Протоколом общего собрания и заполнить самостоятельно формы для внесения изменений в учредительные документы, соответствующие формы можно взять в интернете и самим сдать в налоговую инспекцию. Одновременно со сменой учредителей в протоколе общего собрания изменяется и название Вашего ООО.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я как генеральный директор и владелец 50% вывести из состава данных учредителей?

Я являюсь учредителем, ООО в котором было два учредителя, каждый из которых владел 50 % от уставного капитала.

В связи с реорганизацией ООО один из учредителей вышел из состава, и его доля перешла ООО.

Я являясь единственным учредителем решил поменять деятельност и пригласил еще двух учредителей которые вошли в состав ООО.

Через три месяца работы, так и не оплатив свой взнос в кассу ООО начали требовать денег за выход из состава учредителей.

Могу ли я как генеральный директор и владелец 50% вывести из состава данных учредителей?

Юрист #10050
Юрист г. Краснодар
26.10.2012, 09:20

Здравствуйте Андрей. Сложно правильно ответить на Ваш вопрос. Нужно смотреть, что у Вас записано в Уставе. Права и полномочия Вас - учредителей. Последствия не уплаты взносов в ООО. А что Ваш юрист или адвокат не может Вам правильно оказать помощь в этом вопросе?

И что за деньги с Вас требуют Ваши новые учредители?.

Нужна помощь пишите на электронный адрес.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как правильно осуществить выход 2-х учредителей из состава ЗАО и возможно ли это сделать одновременно при реорганизации ЗАО в ООО?

ЗАО имеет в составе 3 Учредителя. На данный момент планируется реорганизация ЗАО в ООО и выход 2-х Учредителей из состава.

Как правильно осуществить выход 2-х учредителей из состава ЗАО и возможно ли это сделать одновременно при реорганизации ЗАО в ООО? Какие документы для этого нужны?

Конечный результат: ООО с одним Учредителем.

Спасибо!

Юрист г. Москва
17.04.2014, 17:25

Продаете акции оставшемуся, вносите запись в реестр. Остается один акционер и он принимает решение о реорганизации. Изменения в составе акционеров никак не связаны с внесением изменений в состав акционеров, так как данные сведения не вносятся в ЕГРЮЛ..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.04.2014, 17:29

Здравствуйте, Сергей!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ" (ОБ АО)

от 26.12.1995 N 208-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 24.11.1995)

(действующая редакция от 01.01.2014)

Смена состава участников (акционеров) Акционерного Общества возможна единственным способом - путем совершения сделок с акциями (купля-продажа, дарение) другим акционерам Общества и/или третьим лицам. Выход акционеров из Общества не возможен в силу природы и функциональной нагрузки акционерного Общества.

Правила отчуждения акций в зависимости от вида акционерного Общества (открытое или закрытое) различны.

Особенности отчуждение акций в ЗАО.

1. Письменное извещение других акционеров о продаже акций. Отчуждение акций акционером Закрытого акционерного Общества возможно лишь с письменного согласия остальных акционеров Общества, поскольку акционеры закрытого акционерного Общества пользуются преимущественным правом приобретения акций. Уставом закрытого акционерного Общества может быть предусмотрено преимущественное право приобретения Обществом акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций.

Акционер Общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров Общества и само Общество с указанием цены и других условий продажи акций. Извещение акционеров Общества осуществляется через Общество. Если иное не предусмотрено уставом Общества, извещение акционеров Общества осуществляется за счет акционера, намеренного продать свои акции. В случае, если акционеры Общества и (или) Общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех акций, предлагаемых для продажи, в течение двух месяцев со дня такого извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом Общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены Обществу и его акционерам.

Срок осуществления преимущественного права, предусмотренный уставом Общества, должен быть не менее 10 дней со дня извещения акционером, намеренным продать свои акции третьему лицу, остальных акционеров и Общества. Срок осуществления преимущественного права прекращается, если до его истечения от всех акционеров Общества получены письменные заявления об использовании или отказе от использования преимущественного права.

При продаже акций с нарушением преимущественного права приобретения любой акционер Общества и (или) Общество, если уставом Общества предусмотрено преимущественное право приобретения Обществом акций, вправе в течение трех месяцев с момента, когда акционер или Общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Липецк
07.04.2016, 23:52

Здравствуйте. Можно сменить юридический адрес. Нужно вносить изменения в устав.

Вам помог ответ?ДаНет

Если могу то какие документы потребуются от гражданина Казахстана?

Пожалуйста я гражданин России являюсь одновременно учредителем и директором ООО. Могу ли я ввести в состав учредителей гражданина Казахстана назначить его директором и выйти из состава учредителей сам. Если могу то какие документы потребуются от гражданина Казахстана?

Юрист г. Москва
09.11.2015, 18:26

Здравствуйте.

Да, по ст.62 Конституции РФ. Статус РВП есть?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Как сделать быстрее? Можно за одно действие?

Генеральный директор является единственным учредителем ООО. Нужно вывести его из состава учредителей. Учредителем будет другое лицо. Как сделать быстрее? Можно за одно действие?

Юрист г. Липецк
20.11.2014, 10:41

Вопрос выходит за рамки бесплатной консультации. Стоимость - от 4000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Генеральный директор фирмы зара

Я являюсь вторым учредителем в ООО и действующим генеральным директором. Юридический адрес фирмы зарегистрирован на моем домашнем адресе. Как выйти из состава учредителей и сменить адрес фирмы на адрес первого учредителя?

Юрист г. Хабаровск
01.06.2015, 08:52

решением общего собрания ООО с принятием решения о выходе и смене адреса, а так же продаже или дарении доли кому - либо из учредителей.Заполняете заявление в двух экз, вносите изменения в устав и идете к нотариусу, а затем в налоговую с госпошлиной

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.06.2015, 08:56

Вы, пишите заявление о выходе из ООО, а второй учредитель принимает решение о выплате доли Вам при выходе, смене руководителя и адреса. В 46-ю фнс нужно два устава в новой редакции, заявления Р13001 и Р14001, решение, заявление о выходе, копия свидетельства о собственности на адрес и гарантийное письмо. Оплатить пошлину и сдать документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Как должна проходить оплата доли в УК новым учредителем и в какие сроки?

Из состава учредителей ООО выходит участник с долей 24,5% по заявлению о выходе и вступает новый участник с заявлением о приеме в состав учредителей. Как должна проходить оплата доли в УК новым учредителем и в какие сроки? Оплата денежными средствами.

Юрист г. Барнаул
04.12.2012, 17:59

После выхода участника из общества, его доля 24,5 % переходит обществу. Новый участник не просто вступает, а покупает долю у общества. Доказательства этого приобретения должны быть представлены в налоговую инспекцию в момент внесения изменений сведений в ЕГРЮЛ. А именно, выписка из банка, где будет указано внесение оплаты за долю новым участником.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Пермь
27.10.2017, 16:04

Можно выйти из состава учредителей общества с ограниченной ответственностью. Конкретная процедура выхода должна быть описана в уставе общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.10.2017, 16:20

В силу ст. 26 Закона ООО выход участника из общества представляет собой одностороннюю сделку, направленную на прекращение прав участия в этом обществе и должна быть оформлена в письменной форме.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение