Возможна ли выплата денежных средств за ребенка от 3 до 7 лет при получении пенсии по потере кормильца и 8-месячном официальном стаже работы?

• г. Оренбург

Может ли мой ребенок претендовать на выплату с 3 до 7 лет? Сама я временно не работаю, но получаю на ребенка пенсию по потери кормильца. Есть трудовая книжка и стаж работы всего 8 месяцев это официальное трудоустройство. Стояла в ЦЗН в другом городе как просто ищущая работу, ТК собираюсь со временем переехать в этот город.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Указу Президента РФ от 20.03.2020 № 199:

«3. Установить, что:

а) ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты;

б) размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.». Так что все зависит от размера среднедушевого дохода семьи.

Заявления подаются дистанционно через портал Госуслуг. Те, у кого нет технической возможности, смогут обратиться в МФЦ или органы соцзащиты.

Если я помог Вам своим ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв.