Оплата НДС при покупке земли - включена ли стоимость в договор купли-продажи?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Из договора купли-продажи на землю в администрацией "2.6. Покупатель дополнительно оплачивает сумму налога на добавленную стоимость, предъявляемую Продавцом в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. "

Вопрос в следующем: "Я кроме указанной рыночной стоимости должен буду дополнительно оплатить НДС в размере 20% при покупке земли ИЛИ данная стоимость уже включает в себя НДС?"

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван! Вообще согласно ст.143 НК РФ налогоплательщиком по НДС является продавец, а не покупатель. Вы лишь оплачиваете сумму продавцу, а уже он оплачивает НДС в бюджет как плательщик этого налога. Не стоит подписываться под формулировкой. Пусть переделывают, что такая-то сумма у товара, в т.ч. НДС. Сразу будет понятно, что платите Вы только продавцу, а уж он как плательщик НДС платит его в бюджет. А это это бред какой-то.

Здравствуйте Иван.

Согласно договора, и пункта 2.6 в нем, вы оплачиваете НДС. (Ст.549 ГК РФ)

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130 ГК РФ).

1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 01.12.2007 N 310-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

организации;

индивидуальные предприниматели;

лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.11.2010 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу с 1 января 2017 года. - Федеральные законы от 01.12.2007 N 310-ФЗ, от 30.07.2010 N 242-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Не признаются налогоплательщиками UEFA (Union of European Football Associations) и дочерние организации UEFA в период по 31 декабря 2020 года включительно, FIFA (Federation Internationale de Football Association) и дочерние организации FIFA, указанные в Федеральном законе от 7 июня 2013 года N 108-ФЗ "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

(в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не признаются налогоплательщиками конфедерации, национальные футбольные ассоциации, производители медиаинформации FIFA, поставщики товаров (работ, услуг) FIFA, определенные указанным Федеральным законом и являющиеся иностранными организациями, в части осуществления ими операций, связанных с осуществлением мероприятий, определенных указанным Федеральным законом.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.06.2013 N 108-ФЗ)

Всего хорошего и удачи вам в ближайшее время!

Из вашего договора купли-продажи на землю следует, что помимо оплаты стоимостм земли вы еще ндс должны будете заплатить

Согласно п.3) ст.146 НК объектом налогооблажения является передача имущества государственных и муниципальных предприятий, выкупаемого в порядке приватизации;

Этот пункт введен для покупателей юр.лиц, а не для граждан, для граждан указывается цена вместе с НДС.

НК РФ Статья 143. Налогоплательщики

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 143 НК РФ

1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 01.12.2007 N 310-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

организации;

индивидуальные предприниматели;

лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.11.2010 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу с 1 января 2017 года. - Федеральн.

Неправомерный пункт. Общее правило по НДС такое: продаю - плачу, покупаю - возмещаю.

То есть НДС платит продавец, а покупатель из бюджета НДС возмещает (ст. 176 НК РФ). Этот пункт лишает вас права возместить налог из бюджета потом, и возлагает обязанность его наоборот уплатить.

Если же Вы физическое лицо, то это вообще не имеет смысла, граждане не являются плательщиками НДС.

Здравствуйте Иван.

Вообще-то это не для Вас пункт. Не успели откорректировать, скорее всего. Этот пункт для юридических лиц. Вы не являетесь плательщиком НДС. Можете написать протокол разногласий к договору. Пусть подписывают вместе с ним, или исправляют. Ст.143,146 НК РФ.