Оплата НДС при покупке земли - включена ли стоимость в договор купли-продажи?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Из договора купли-продажи на землю в администрацией "2.6. Покупатель дополнительно оплачивает сумму налога на добавленную стоимость, предъявляемую Продавцом в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. "

Вопрос в следующем: "Я кроме указанной рыночной стоимости должен буду дополнительно оплатить НДС в размере 20% при покупке земли ИЛИ данная стоимость уже включает в себя НДС?"

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван! Вообще согласно ст.143 НК РФ налогоплательщиком по НДС является продавец, а не покупатель. Вы лишь оплачиваете сумму продавцу, а уже он оплачивает НДС в бюджет как плательщик этого налога. Не стоит подписываться под формулировкой. Пусть переделывают, что такая-то сумма у товара, в т.ч. НДС. Сразу будет понятно, что платите Вы только продавцу, а уж он как плательщик НДС платит его в бюджет. А это это бред какой-то.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Иван.

Согласно договора, и пункта 2.6 в нем, вы оплачиваете НДС. (Ст.549 ГК РФ)

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130 ГК РФ).

1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 01.12.2007 N 310-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

организации;

индивидуальные предприниматели;

лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.11.2010 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу с 1 января 2017 года. - Федеральные законы от 01.12.2007 N 310-ФЗ, от 30.07.2010 N 242-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Не признаются налогоплательщиками UEFA (Union of European Football Associations) и дочерние организации UEFA в период по 31 декабря 2020 года включительно, FIFA (Federation Internationale de Football Association) и дочерние организации FIFA, указанные в Федеральном законе от 7 июня 2013 года N 108-ФЗ "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

(в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не признаются налогоплательщиками конфедерации, национальные футбольные ассоциации, производители медиаинформации FIFA, поставщики товаров (работ, услуг) FIFA, определенные указанным Федеральным законом и являющиеся иностранными организациями, в части осуществления ими операций, связанных с осуществлением мероприятий, определенных указанным Федеральным законом.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.06.2013 N 108-ФЗ)

Всего хорошего и удачи вам в ближайшее время!

Спросить
Пожаловаться

Из вашего договора купли-продажи на землю следует, что помимо оплаты стоимостм земли вы еще ндс должны будете заплатить

Согласно п.3) ст.146 НК объектом налогооблажения является передача имущества государственных и муниципальных предприятий, выкупаемого в порядке приватизации;

Спросить
Пожаловаться

Этот пункт введен для покупателей юр.лиц, а не для граждан, для граждан указывается цена вместе с НДС.

НК РФ Статья 143. Налогоплательщики

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 143 НК РФ

1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 01.12.2007 N 310-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

организации;

индивидуальные предприниматели;

лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.11.2010 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу с 1 января 2017 года. - Федеральн.

Спросить
Пожаловаться

Неправомерный пункт. Общее правило по НДС такое: продаю - плачу, покупаю - возмещаю.

То есть НДС платит продавец, а покупатель из бюджета НДС возмещает (ст. 176 НК РФ). Этот пункт лишает вас права возместить налог из бюджета потом, и возлагает обязанность его наоборот уплатить.

Если же Вы физическое лицо, то это вообще не имеет смысла, граждане не являются плательщиками НДС.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Иван.

Вообще-то это не для Вас пункт. Не успели откорректировать, скорее всего. Этот пункт для юридических лиц. Вы не являетесь плательщиком НДС. Можете написать протокол разногласий к договору. Пусть подписывают вместе с ним, или исправляют. Ст.143,146 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь физическим лицом. Хочу купить нежилое помещение на аукционе фонда имущества Санкт-Петербурга. Цена за помещение указана без учета НДС.

У них на сайте есть информация, цитирую.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации при покупке имущества казны субъекта Российской Федерации у покупателя возникает обязанность исчислить и уплатить в бюджет Российской Федерации в установленном законодательством Российской Федерации порядке налог на добавленную стоимость в размере 18 процентов от цены продажи имущества (без учета НД С),определенной по итогам торгов.

Вопрос. Должен ли я буду оплатить ндс, если являюсь физическим лицом?

В 2017 г. приобрела себе дом. В договоре купли-продажи прописали отдельно стоимость дома и стоимость земли.

Такое деление стоимости в договоре обязательно? И за что возвращается налог на покупку недвижимости за дом, землю или общую сумму?

Благодарю Вас.

Здравствуйте, купил участок земли, налог на землю буду платить из кадастровой стоимости, или из стоимости которая указана в договоре купли продаже?

, что стоимость квартиры по Договору включает в себя налог с продаж и налог на добавленную стоимость?

Заранее благодарна, Марина.

В каком размере или по какой шкале, я должна буду заплатить налог при покупке квартиры. Если я оформляю куплю-продажу квартиры у соей бабушки с правом ее пожизненнного проживания в данной квартире. Стоимость квартиры в договоре купли-прожажи будет символическая (насколько это возможно). Документы из БТИ я еще не получила, поэтому пока не знаю в какую стоимость ее оценят. Зависит-ли налог от стоимости сделки или стоимости оценки БТИ? Учитывется-ли данная форма собственности при начислении налога псле оформления купли-продажи?

При покупке дома с землёй заключался агенский договор на дом и договор купли продажи на землю. В агенском договоре сумма 2700.000 в договоре купли продажи земли 500.000. Может ли сумма агенского договора считаться как сумма потраченая на приобретение-строительство недвижимости.? И как лучше указать при продаже стоимость дома и участка чтоб не попадать на налог?

По сделке купли-продажи земли.

Существует три физических лица-первое покупатель, второе-владелец частного дома, третье-владелец земли, на которой стоит этот дом. Владельцы земли и дома являются родственниками. Они хотят продать третьему лицу (покупателю) свою землю и дом. Покупатель является соседом продавцов. Скажите, как будет осуществляться данная сделка-нужно ли двум владельцам (продавцам) переводить всю собственность (землю, дом) на одного владельца, и потом только осуществлять продажу или возможно сразу двум владельцам (земли и дома) продать одному покупателю? Земля и дом находятся в Московской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля куплена в июне 2013 г за 1 200 000 (договор купли-продажи и свидетельство регистрации собственности имеется), налог на землю за 2013 г. выставлен исходя из стоимости участка 5 800 000. Как оспорить кадастровую стоимость земли?

Помогите разобраться в следующей ситуации: организация собирается приобрести по договору купли-продажи квартиры для проживания своих сотрудников с обременением - ипотека в силу закона. Смущает, что в договоре купли-продажи указана стоимость квартиры и стоимость ремонта, при чём стоимость ремонта на 5,5 млн. рублей больше стоимости квартиры. Общая же сумма договора включает в себя и стоимость квартиры и стоимость ремонта. Правомерно ли включать в договор условие когда стоимость квартиры многократно меньше стоимости её ремонта.

Купили в 2018 году земельный участок за 1 млн по договору купли продажи, построили дом на нем, в 2019 оформили на дом право собственности. По итогу в выписках ЕГРП указана кадастровая стоимость земли - 700 тыс, а кадастровая стоимость дома - 800 тыс. Сейчас дом и землю хотим продать. Теперь с мужем гадаем-по договорам купли продажи по какой максимальной стоимости мы можем продать землю (выше написала, что землю покупали за 1 миллион, тогда как кадастровая стоимость 700 тыс) и по какой максимальной стоимости мы можем продать дом, чтобы не попасть на налоги? Если продажа состоится, то в этом же налоговом периоде планируем купить два участка стоимостью 800 тыс и 1.3 млн. П.С. Земля и дом оформлены на меня, Налоговым вычетом с покупки недвижимостью я ранее воспользовалась, почти все максимальную сумму вернула, осталось около 30 т.р.Если сможете проконсультировать-буду благодарна. Боимся, что продав дом и землю останемся с носом, заплатив налоги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение