У моей родственницы был муж, который умер два года назад (1999)

, детей в браке не имеют, но у него есть дочь вне брака, отсовство им было признано когда ей было 17 лет, алименты он ей не платил. Сейчас дочь является студенткой 5-го курса института, ей 23 года, с отсом она никогда вместе не проживала и отношения не поддерживала. После его смерти она подала иск в суд на признание её находящейся на момент смерти отца на его иждивении, для того чтобы получить свою долю в наследстве как иждивенка (живет с матерью, отчима не имеет).

Отец перед смертью свою долю в квартире вначале завещал своей жене, а затем чтобы еще больше обезопасить её от своих родственников продал свою долю жене.

Теперь дочь подала иск на признание её иждивенкой, а также иск о признании договора купли-продажи недействительной.

Скажите, пожалуйста, кто является иждивенцем, и какие сделки можно признать недействительными применительно к данному случаю.

Спасибо.

вопрос №17424
прочитан 20 раз

Уважаемый Евгений!

В данной ситуации полагаю, что при правильной позиции наследницы (супруги) у его дочки не будет шансов на успех по следующим основания:

- если отец совершил сделку купли-продажи не отменив завещания, то даже при условии признании сделки недействительной (как притворной), в соотвестствии с ч.2 ст.170 ГК РФ будет принято во внимание его завещание,

- в определении судебной коллегии Верховного Суда РФ от 01-07-93 отмечено, что: " Отношение иждивения (сколь бы они ни были длительными), прекратившиеся за год до открытия наследства, не дают бывшему иждивенцу права на имущество наследодателя", а поскольку доказательств того, что отец содержал дочь и его помощь была для нее единственным или существенным подспорьем в существовании НЕТ, то последней будет ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО отказано в удовлетворении исковых требований

Понятие "иждивение" означает то, что лицо находилось на содержании у другого лица. Данный факт имеет значение при наследовании,т. к. гарантирует обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания (ст. 535 ГК РСФСР), а при отсутствии завещания иждивенцы наследуют имущество наравне с наследниками той очереди, которая призывается к принятию наследства (ст. 532 ГК РСФСР). Само завещание при жизни наследодателя не имеет юридической силы. Поэтому, если при жизни было отчуждено имущество с соблюдением требований действующего законодательства, то данное имущество, если даже и в отношении него имеется завещание, не входит в наследственную массу и не подлежит наследованию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X