Наказание за продажу фейковых интим-фото в Инстаграме - возможно ли вычислить виновника?

• г. Андреевка

Если в Инстаграме создают страницу с фейковыми фотографиями, и начинают так сказать продавать интим фото, это наказуемо и вообще возможно вычислить человека?

Ответы на вопрос (1):

Насколько я знаю сама практика регулирования преступлений в социальных сетях сейчас плохая. Так как, сами соцсети часто не идут навстречу и не предоставляют нужную информацию и сохраненные переписки. И тяжело доказать факт мошенничества (продажу) или шантаж.

Компьютеризированными делами и интернет-мошенничеством в России занимается только управление «К» — подразделение МВД. Здесь ситуация мелкая, подключать экспертизу наверно никто не будет.

Но написать заявление нужно. Одно ничего не решит, но если в отдел придет пять схожих, это покажет масштаб проблемы. Должен набираться материал для изучения, иначе мошенников никогда не накажут.