1) 

Пожалуйста, может ли работодатель отказать мне в предоставлении дней за свой счет,

Может ли работодатель отказать мне в предоставлении дней за свой счет, если в заявлении указано: предоставить дни без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам? Спасибо.

1) 

Это право, но не обязанность работодателя. Тем, кому такой отпуск предоставляется в обязательном порядке, указаны в ст 128 ТК РФ.

2) 

Заработная плата

Предприятие работников уволило, а заработную плату не выплатило. Обращались в суд подав заявление на предприятие. Результатов нет. Возможно ли подать заявление на ген. директора, чтобы она выплатила уволенным работникам. Так как данный ген. директор продолжает трудится на данном предприятии. Хотя работников уволили в связи с ликвидацией предприятия.

1) 

Обращайтесь в прокуратуру либо в СУ СК РФ, затем в суд, больше никак. Наймите себе юриста, по закону он все должен выплатить, на директора подать не можете, подавать надо на предприятие. Если нужно сопровождение, услуга платная.

2) 

Генеральный директор не отвечает по долгам организации. Какое решение вынесено судом? Вы обращались в службу судебных приставов для принудительного исполнения?

3) 

Заработная плата.

В трудовом договоре прописана заработная плата 25000 рублей. Она должна быть одинаковой каждый месяц, включая февраль?

1) 

Если это оклад, то да.

Должностной оклад - фиксированный размер оплаты труда за полностью отработанный месяц. Сколько дней в месяце - неважно. Сумму оклада указывают в трудовом договоре (ст. ст. 57, 129 ТК РФ).

4) 

Заработная плата.

Могу ли я как-то доказать, что договаривались на одну заработную плату, а мне выплатили другую указанную в договоре, работал один месяц.

1) 

Договор является доказательством, устная договоренность значение не имеет и судом не принимается.

5) 

Заработная плата

Ответьте, пожалуйста, распространяется ли указ Президента - сохранение заработной платы в условиях карантина - если молодой человек оформлен продавцом у индивидуального предпринимателя?

Если нет, то все понятно. Если да, то на что можно сослаться при возникновении спорных вопросов.

Спасибо.

1) 

Если сотрудник оформлен у ИП официально по трудовому договору, то на период карантина его заработная плата сохраняется. Если он не оформлен, это нарушение Трудового законодательства. Жалобу нужно направлять в этом случае в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. Направить жалобу лучше через сайт.

6) 

Заработная плата

Суть вопроса такая: у меня в трудовом договоре прописано, что з/п выплачивается два раза в месяц. При этом не указывается в какие числа. Подразумевает ли это по умолчанию выплачивать работодателю з/п в середине и конце данного месяца (15 числа и соответственно 30 или 31) ?

Наш работодатель утверждает, что он должен платить нам аванс 25 числа данного месяца, а з/п 15 числа следующего месяца.

Благодарен за ответ.

1) 

Конкретные сроки выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца) , а также размер аванса, определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором.

Утверждения работодателя правильные.

2) 

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ст. 136 ТК РФ).

3) 

Как предусмотрено ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Дата выплаты зарплаты и аванса – это конкретное число, а не период времени. Соответственно, указание на дату выплаты аванса и последующей оплаты заработной платы, превышающей 15 дней будет являться нарушением требований трудового законодательства.

6) 

Внутренний трудовой распорядок, коллективный договор мы не видели, не читали и не подписывали.

Внутренний трудовой распорядок, коллективный договор мы не видели, не читали и не подписывали. Размер аванса тоже нигде не прописан. С 25 до 15 числа следующего месяца проходит уже более 15 календарных дней. А денежные средства выплачиваются всегда в разные числа.

Как быть? Спасибо.

1) 

КоАП РФ - ст. 5.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений. Аванс - это часть заработной платы. Вправе обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.

7) 

Заработная плата

Могут ли государственного служащего отправить на самоизоляцию с сохранением только 2/3 заработной платы?

1) 

Вы слушали Путина зарплата полностью сохраняется.

2) 

По закону не могут. Согласно Указу Президента должны сохранить полный заработок или работать.

3) 

В соответствии с п.2 ст.157 Трудового кодекса РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Поэтому, да, могут.

8) 

Заработная плата

На предприятии объявили, что оплата будет производится по принципу ДВУХМЕСЯЧНЫЙ СУММИРОВАННЫЙ УЧЁТ.Кто не согласен будут увольнять. Законно-ли это?

1) 

Принцип оплаты не совсем понятен.

Согласно статье 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

Если ваш работодатель как я понял из вашего вопроса хочет платить зарплату 1 раз в 2 месяца, то это абсолютно незаконно и грубейшее нарушение прав работников, жалуйтесь в таком случае в прокуратуру и трудовую инспекцию (коллективная жалоба будет ещё лучше).

2) 

Незаконно. В вашем случае правильно говорить о простое. Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение