Возможно ли зарегистрировать долю в квартире с нотариально заверенной копией свидетельства на наследство?

• г. Белгород

Могу ли я зарегистрировать свою долю в квартире, предоставив нотариально заверенную копию свидетельства о праве на наследство по закону?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени. Конечно сможете, подавайте документы в мфц.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Евгений г. Белгород!

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам представить в Росреестр (МФЦ) Свидетельство о праве на наследство по Закону.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.05.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить свидетельство о государственной регистрации права, имея на руках нотариально заверенную копию свидетельства о праве наследства по закону?

Нужно ли при подаче документов на государственную регистрацию доли квартиры, полученной по наследству, предоставлять НОТАРИАЛЬНО заверенную копию свидетельства о праве на наследство.

Ситуация такова, в наследство досталась 1/2 доли в однокомнатной квартире, свидетельство о праве на наследство получил. Второй наследник 1/2 доли в квартире уклоняется от заключения соглашения о разделе наследства и считает, что я должен уступить ему свою долю на невыгодных мне условиях.

Могу-ли я зарегистрировать свое право и получить свидетельство о праве собственности без заключения соглашения о разделе наследства?

Является-ли свидетельство о праве на наследство основанием для моей регистрации в вышеупомянутой квартире?

Могу-ли я продать свою долю без получения на руки свидетельства о регистрации права и заключения соглашения?

Как решается подобная ситуация в судебном порядке?

Заранее благодарен!

Мать и дочь получили свидетельство о праве на наследство по закону по 1/2 доле в праве общей долевой собственности. Может ли мать подарить дочери свою долю одновременно с регистрацией права собственности на наследство? (Т.е. зарегистрировать свое право на 1/2 долю без выдачи свидетельства и сразу-переход права к дочери).

Скажите пожалуйста мы с сестрой после смерти отца претендовали на его участок. Нотариус разделил участок 6 соток на троих наследников новую жену отца (мачеху) мою родную сестру и меня каждому по одной трети участка. Новой жене выдали свидетельство о праве на наследство по закону на одну треть, а меня сестра уговорила получить одно свидетельство на нас обоих и нам с сестрой выдали одно свидетельство, где указаны её и моя доля. Сестра забрала все документы себе и не хочет идти регистрировать в рег. палате, чтоб не платить налоги за землю, мне дала только копию свидетельства, нотариально заверенную. Вот уже прошло 15 лет, председатель СНТ требует уплаты налогов и членских взносов. Как мне быть, я могу пойти и переписать свидетельство на себя, свою долю и можно ли это сделать так как нотариус выписавший свидетельство уже не работает. (умер)? Как я могу зарегистрировать свою долю имея только нотариально заверенную копию?

Копия выданная нотариусом Свидетельство о праве на наследство по закону, имеет такую же юридическую силу как и оригинал. Можно ли с нотариальной копии снимать копию, для регистрации.

Прежде задавала вопрос про наследство по закону. Сейчас вопрос в следующем: сестра отца, сделавшая завещание тайком от своего брата, не дает оригинал свидетельства о смерти, только нотариально заверенную копию. Как мы можем получить оригинал документа. Можем ли мы открыть дело о наследстве у нотариуса, при нотариально заверенной копии свидетельства о смерти? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и сестра получили в наследство доли квартиры, имеем свидетельства о праве на наследство по закону. Я хочу отдать свою долю сестре через договор дарения. Обязательно ли для этого сначала зарегистрировать право собственности в Управлении Росрегистрации?

Сейчас мы после смерти своего отца регистрируем земельный участок нашего отца, нотариус выдал нам свидетельство о праве на наследство по закону, прежнее свидетельство нашего отца нотариус забрала себе, дав нам нотариально заверенную копию. Права ли нотариус? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение