Возможно ли зарегистрировать долю в квартире с нотариально заверенной копией свидетельства на наследство?

• г. Белгород

Могу ли я зарегистрировать свою долю в квартире, предоставив нотариально заверенную копию свидетельства о праве на наследство по закону?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени. Конечно сможете, подавайте документы в мфц.

Уважаемый Евгений г. Белгород!

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам представить в Росреестр (МФЦ) Свидетельство о праве на наследство по Закону.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.05.2020 г.