Конфликт из-за обрезки дерева - куда деть спиленные ветки?

• г. Москва

Спилили ветки соседнего дерева, которые били по крыше дачи, дерево растёт 50 см от границы. Ветки положили соседу. Сосед просит их забрать себе. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Вообще вы можете быть привлечены к ответственности по

Статья 7.17. Кодекса об административных правонарушениях РФ устанавливает штраф от трехсот до пятисот рублей за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества.

Если этот факт будет установлен, то вы как сосед можете быть привлечены к административной ответственности, если сосед напишет заявление в полицию, то к вам придет участковый. И сосед вправе впоследствии направить иск в суд в порядке гражданского судопроизводства о взыскании с вас, как с соседа имущественного ущерба.

Вот, например, решение суда

(Подробнее ➤

Иркутской области по похожему делу: сосед самовольно спилил деревья, а потом заплатил за это 70 000 рублей.

Выбор за вами.

Татьяна, неужели такая проблема в каких-то там несчастных спиленных ветках, что надо обращаться к юристу? Я, в принципе, всегда за то, чтобы люди обращались к юристу при наличии проблемы, но тут проблемы-то как таковой нет.

Вы когда свои ветки, например, пилите, тоже спрашиваете юриста, что с ними делать? Или траву, например, косите?

Поступайте аналогично...