Конфликт из-за обрезки дерева - куда деть спиленные ветки?

• г. Москва

Спилили ветки соседнего дерева, которые били по крыше дачи, дерево растёт 50 см от границы. Ветки положили соседу. Сосед просит их забрать себе. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Вообще вы можете быть привлечены к ответственности по

Статья 7.17. Кодекса об административных правонарушениях РФ устанавливает штраф от трехсот до пятисот рублей за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества.

Если этот факт будет установлен, то вы как сосед можете быть привлечены к административной ответственности, если сосед напишет заявление в полицию, то к вам придет участковый. И сосед вправе впоследствии направить иск в суд в порядке гражданского судопроизводства о взыскании с вас, как с соседа имущественного ущерба.

Вот, например, решение суда

(Подробнее ➤

Иркутской области по похожему делу: сосед самовольно спилил деревья, а потом заплатил за это 70 000 рублей.

Выбор за вами.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, неужели такая проблема в каких-то там несчастных спиленных ветках, что надо обращаться к юристу? Я, в принципе, всегда за то, чтобы люди обращались к юристу при наличии проблемы, но тут проблемы-то как таковой нет.

Вы когда свои ветки, например, пилите, тоже спрашиваете юриста, что с ними делать? Или траву, например, косите?

Поступайте аналогично...

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки появился новый сосед. Живет она в частном доме. Соседу мешало наше дерево, якобы две ветки были у него над крышей. Год он тероризировал 88-летнею бабушку. И вот привел человека, который должен был спелить две ветки за 1400 руб. Долго ругался с бабушкой, наконец она сдалась и заплатила. Конда начали пилить, сосед прогнал бабушку. В итоге они спелили не две ветки, а пол дерева. Дерево ростет на нашей территории. Что теперь можно предьявить соседу? Ведь бабушка сама оплатила работу, но не с такой договоренностью.

Спилили дерево соседа в общем дворе. Может ли сосед сделать экспертизу дерева на определения ущерба для последующего обращения в суд не свежеспиленного дерева, а пенька через 5 месяцев.

Около забора у нас частный сектор 5 тополей высота до 20 метров. Взяла разрешения у администрации на спил, т.к Деревья большие. Падают большие ветки. И одно дерево сгнило. Разрешение получили. Одно дерево под спил. 4 дерева омолаживание. Весной 1 дерево спилили. Одно омолодили. Осенью три дерева спилили. Сосед написал в администрацию города жалобу. Что нам грозит?

Сосед спилил дерево (грушу) у другого соседа. Дерево росло рядом с забором, по утверждению соседа, на меже. Так как дерево ему мешало (все листья и плоды падают на территорию, скапливается мусор, крона создает большую тень), дерево спилили по уровню забора. В связи со спилом дерева был нанесен ущерб в 12000 руб, согласно расчета, выданного лесничеством. Возможно ли взыскать ущерб и как это сделать?

Аварийное дерево растет на территории соседей, высота дерева выше нашего дома и крона над нашей крышей. Нас беспокоит, что при сильном ветре, дерево рухнет на нашу крышу дома. Можем ли мы спилить ветви, которые свисают над нашей крышей?

Во дворе соседа, практически у самого забора растет дерево высотою не менее 10 м. Ветви этого дерева склоняются на нашу территорию. В случае, если одна из веток обломается, то упадет она на крышу хозпостройки. Кто должен спилить ветки? Спасибо!

Ветки моего дерева свисают к соседям. Сухие я спилил, а плодоносящие жалко. Расстояние от границы участка до дерева 2-2,5 м. Дерево было посажено раньше 1998 года. Могут ли они заставить убрать ветки или все дерево в судебном порядке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В частном секторе городского поселения во время урагана упала большая ветка с дерева на крышу дома (дерево растет в полисаднике этого дома), в котором прошивает одинокий пенсионер. Кто должен убрирать эту ветку с крыши?

Сосед спилил часть дерева вместе с корой со своей стороны участка (столетние ивы растут на границе участков). Боюсь теперь дерево начнёт умирать и оставшаяся часть дерева с моей стороны может упасть на мой участок. А там стоят постройки и протянуты эл. провода соседей. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение