Бесплатный вопрос юристам онлайн

194 юристa сейчас на сайте
2706ответов за 24 часа
Евгений, г. Москва
Евгений
03.07.2001 в 11:41
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

У моей родственницы был муж, который умер два года назад (1999)

, детей в браке не имеют, но у него есть дочь вне брака, отсовство им было признано когда ей было 17 лет, алименты он ей не платил. Сейчас дочь является студенткой 5-го курса института, ей 23 года, с отсом она никогда вместе не проживала и отношения не поддерживала. После его смерти она подала иск в суд на признание её находящейся на момент смерти отца на его иждивении, для того чтобы получить свою долю в наследстве как иждивенка (живет с матерью, отчима не имеет).

Отец перед смертью свою долю в квартире вначале завещал своей жене, а затем чтобы еще больше обезопасить её от своих родственников продал свою долю жене.

Теперь дочь подала иск на признание её иждивенкой, а также иск о признании договора купли-продажи недействительной.

Скажите, пожалуйста, кто является иждивенцем, и какие сделки можно признать недействительными применительно к данному случаю.

Спасибо.

номер вопроса №17425
прочитан 18 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 03.07.2001 в 12:07
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация

    Понятие "иждивение" означает то, что лицо находилось на содержании у другого лица. Данный факт имеет значение при наследовании,т. к. гарантирует обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания (ст. 535 ГК РСФСР), а при отсутствии завещания иждивенцы наследуют имущество наравне с наследниками той очереди, которая призывается к принятию наследства (ст. 532 ГК РСФСР). Само завещание при жизни наследодателя не имеет юридической силы. Поэтому, если при жизни было отчуждено имущество с соблюдением требований действующего законодательства, то данное имущество, если даже и в отношении него имеется завещание, не входит в наследственную массу и не подлежит наследованию.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0