Спор с соседом о стене - кто прав и где искать правду?

• г. Кострома

У нас в 2006 г было проведено межевание по существующему деревянному огражденю. Забор был наш. сосед с одной стороны, меняет забор на свой и тем самым немного захватывает нашей территории, спорить не стала. Сейчас этот сосед устанавливает права, что забор стоит правильно и на его земле, хотя межевания у них нет. Я вызываю кадастрового инженера для вынесения точек границ моего участка и он тоже утверждает, что забор стоит правильно, но одновременно, две стороны моего участка уменьшились на 15 см от старых промеров. Где искать правду? Неправильно были обозначены поворотные углы по этой стороне при межевании? Сейчас у меня получается площадь участка уменьшилась с той, что указана в документах на собственность участка. Подскажите, что делать. И мог ли ошибиться кадастровый инженер, которого я приглашала для вынесения точек, может стоит обратиться еще в другую фирму?

Ответы на вопрос (2):

Правду искать только в суде. Подавать иск об установлении границ и проводить эемлеустроительную экспертизу с целью определения границ земельных участков.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Только через суд.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году, 29 января, оформили свидетельство на право собственности с кадастровым номером, но без плана и межевания з/у. Инженер указал площадь меньше на 320 кв/м (в плане от 1953 г. площадь составляла 1550 кв/м), пояснив, что при межевание з/у кадастровый инженер имеет право добавить 10% к межеванию границ до недостающей площади участка (участок огорожен единным забором с 2001 года). В силу своей не грамотности по земельному вопросу документ был подписан. В ноябре 2015 г. не достающая площадь была отмежована и продана соседу, без оповещения со стороны администрации и кадастров. Инженера (подчеркиваю, что территория в 1550 кв/м огорожена забором), отсюда вопрос как администрация выдала постановление на межевание земли? В 2017 г. нас опавестили что мы обязаны освободить землю. При выяснение: администрация утверждает, что забор отсутсвовал. Кадастровый инженер утверждает что ему вырвали 4 доски. Сосед, что кадастровый инженер перелазил через забор, а прокуратура даёт ответ (подавалась жалоба на кадастрового инженера), что на спорную территорию есть вход как со стороны соседа, так и снашей стороны (без выезда на место и его осмотра, со слов кадастров. Инженера) то есть дверь. Имел ли право кадастровый инженер делать межевание з/у? И как оспорить межевание. Прокуратура даёт ответ, что нарушения в оформление отсутсвуют.

Сосед захватил часть земельного участка и поставил забор. Межевание у соседа нет. На нашем участке сделано межевание, при межевании сосед все документы подписал. При межевании точки границ не были выведены, сейчас все кадастровые инженеры отказываются выводить точки границ. Что нам делать.

В 2015 году было проведено межевание и установлены границы моего земельного участка, акт согласования со смежным землепользователем был подписан. Сейчас, сосед сделал межевание своего земельного участка, согласно которому, он отмежевал часть моей земли не только по границе с его земельным участком, но и захватил всю мою территорию по лицевой стороне, тем самым сдвинув мой участок вниз. В заключении кадастровый инженер пишет о необходимости исправления кадастровой ошибки по моему земельному участку в связи с наложением границ. На сколько были правомерны такие действия? Должны ли были меня извещать о проведении межевания? Каким образом проводится межевание участка, если смежный с ним уже имеет установленные границы?

Мы делали межевание земельного участка в 2006, 2009 и 2011 году. Когда делали первое межевание, то были приглашены соседи с каждой стороны и с них взята расписка о том, что они согласны с межевание. 2015 году с одной стороны сосед умер. В апреле 2020 его вдова заказала межевание, на котором выяснилось, что мы должны двинуть забор в нашу сторону на 50 см. О межевании нас не уведомляли. О нем мы узнали, когда кадастровый инженер ставил тычки на нашем участке. Что нам делать в сложившейся ситуации, если было не одно межевание? 2016 году была государственная земельная проверка и у нас не выявлено ни одного нарушения.

Межевание дачного участка. Соседка размежевала по одной стороне дачный участок так, что линия межевания проходит по моему участку в двух и более метров от моего забора поставленного более 20 лет назад. О неправильной линии межевания я узнал несколько дней назад от кадастрового инженера, который выполнял межевание моего участка по моей заявке. Участок у соседки в аренде 4 года. О своем межевании соседка нам не сообщала, хотя мы виделись очень часто через забор. Как можно исправить линию межевания по установленному давно мной забору?. Спасибо.

Сосед перед межеванием перенес свой забот от дороги вглубь своего участка, чтоб увеличить его в другую сторону - на берег водоема. Мой участок расположен с угла участка, где находится водоем до него примерно около 5 метров берега. Эта земля общего пользования СНТ. При межевании сосед хочет оформить ее как свою, что делает невозможным пользование водоемом, поскольку берег около водоема сосед сказал замерить как его участок, что инженер и сделал. Я сказала кадастровому инженеру проводить межевание по меже. Меня инженер слушать не стал. Должен ли кадастровый инженер при межевании руководствоваться топографической съемкой нашего СНТ или фактическим расположением перенесенного забора? На плане есть не только верные границы, но и расстояние каждой стороны участков в метрах. Спасибо.

Владелец соседнего участка предъявил иск, что при межевании не были учтены границы его участка. На самом деле, участок соседа истца на момент проведения межевания моего участка не был занесен в Росреестр из за технической ошибки. И Росреестр не предоставил кадастровому инженеру, проводившему межевание моего участка, сведений об участке соседа-истца. Росреестр не обнаружил наложений границ наших участков и зарегистрировал мой межевой план. После этого, сосед-истец явился а Росреестр, исправил техническую ошибку на свой участок, и подал иск об уменьшении грпниц моего участка, чтоб вся площадь наложения границ досталась ему, из за того, что мой кадастровый инженер не учел границ его участка при мнжевании. В суд истец предоставил документы на свой участок, датированные временем после окончания межевания и исправления технической ошибки. Нужег адвокат для возбуждегия дела по 303 УК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здраствуйте. Вопрос такой. Сосед по гаражу в гск провел межевание гаража. Согласно которого, якобы я захватил часть его территории. В обоснование приводит схему из кадастра, на которой яко бы на территории моего гаража, есть его территория. Как проверить было ли на самом деле межевание или меня разыграли. Смущает вот что-1 сосед вызвал кадастрового инженера по телефону.2 после проведения межевания, предложил кадастровому инженеру, оплатить его услуги на месте. 3 после межевания сосед отказывается предоставить документы о межевании, кроме схемы, на которой 2 частично наложенных квадрата и все. не подписей, не печатей.

Должен ли кадастровый инженер при межевание участка, находящегося в долевой собственности с соседом забить колышки, тем самым разделить участок между двумя соседами? У нас непростая ситуация, за нашей землёй идёт государственная земля, которой сосед пользуется незаконно. Четких границ нашего земельного участка я не знаю. Кадастрового инженера приглашал сосед. Кадастровый инженер сказал, что мы залезли на землю соседа на 1 сотку. На мои просьбы указать, где заканчивается земля, кадастровый инженер говорит, что границу укажет только на бумаге. Как я должна определить эту сотку и поставить забор, если я не знаю четких границ нашего с соседом земельного участка. Вбить колышки отказывается?

При проведении межевания, кадастровый инженер провел границу по забору, от одного угла дома до межи четыре метра, от второго угла дома до межи два метра, хотя мы просили отступить три метра, чтобы не нарушать СНиП 30-02-97, так как у нас эта граница с соседями является спорной. Не мы ни соседи до этого не проводили межевания, но есть документы собственности на землю у обеих сторон. У соседей, к тому же при проверке Росреестром выявлены нарушения (площадь участка по факту больше на 30 %, чем по документам на собственность). Мы подписали свой акт согласования до того, как поняли, что межа проведена не в наших интересах, попросили исправить инженера этот факт. Соседи подписали наш акт согласования. Акт выполненных работ мы еще не подписали и документы для постановки на кадастровый учет у кадастрового инженера не забирали. Какие могут быть последствия и возможно ли заставить кадастрового инженера переделать межевание? Какие аргументы для этого нужно привести? Или отказаться от услуг кадастрового инженера с дальнейшим обжалованием его качества работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение