Возврат товара без договора: проблемы между ООО 1, ООО 2 и ООО 3
199₽ VIP

• г. Москва

Между Фирмами ООО 1 и ООО 2 была поставка и произведена оплата товара огнетушителей по счету без договора не успели заключить. В свою очередь фирма ООО 1 кпившая огнетушителиы их перепродала ООО 3. Они ООО 3 купив далее отказались и вернули нам товар мы его приняли и хотим вернуть ООО 2. Оказалось, что они не того срока изготовления нужно 2020 а они 2019 срок 14 дней прошли. Подскажите пожалуйста статьи закона и основания их возврата ООО 2. Спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Людмила! Если Вам выставили счет, а Вы его оплатили, то в суде счет могут посчитать признаком договора, т.е. оферты, которую Вы приняли (ст.435 ГК РФ). И если не было нигде озвучено, что огнетушители должны быть именно 2020 года, а не 2019, то закон тут на стороне продавца при наличии доказательств выставления Вам счета. Если же счет только у Вас, нет документов на груз, а Вы перечислили средства по реквизитам как бы по ошибке, то их можно взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ, если не будет установлено договорных отношений:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Здравствуйте Людмила

Для возврата товара вам пока надо обратиться письменно к поставщику с требованием о возврате вам денег за огнетушитили с обоснованием причины, а им товара

С момента направления письма и периода ответа, начнется течение срока исковой давности по урегулированию спора.

При отказе от возврата вам денег придеться обращаться в суд по взысканию денег уплаченных за товар с приложение доказательств о не надлежащем оказании услуги по поставке

Отсутствие договора поставки не имеет существенного значения при наличии счет оплаты где указано за что произведена оплата и кому

Отсутствие единого документа, подписанного сторонами (договора), при этом не имеет значения (смотрите, например, постановления Президиума ВАС РФ от 06.10.1998 N 981/98, ФАС Северо-Западного округа от 04.05.2009 N А 44-80/2008, ФАС Уральского округа от 13.04.2009 N Ф 09-1968/09-С 5, ФАС Волго-Вятского округа от 03.02.2009 N А 39-267/2008-23/8, ФАС Центрального округа от 22.07.2008 N А 08-8948/06-10-15, ФАС Поволжского округа от 22.11.2007 N А 65-14887/2006,

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенным условием договора поставки является условие о товаре, которое считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество поставляемого товара (п. 3 ст. 455, ст. 506 ГК РФ)

Договор в письменной форме может быть заключен как путем составления одного документа, подписанного сторонами, так и путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ).

Подробнее ➤

Добрый день. Вам необходимо направить письмо о возврате или замене товара на огнетушители 2020 нода или возврате денежных средств. В вашем случае нужно ссылаться что договор являлся заключённым Из пункта 2 ст. 434 ГК РФ следует, что договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Была совершена оплата товара подвергается платёжным поручением или иным доказательством. Но при этом нужно учитывать статью 513 ГК РФ

2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.

Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.

Если по документам и по внешним данным нельзя было определить какого года изготовления огнетушители то у вас есть шанс подать на обмен товара.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Людмила.

Вам для возврата нужно ссылаться на ст.432 ГК РФ.

Следует написать претензию, где просить вернуть деньги и забрать товар, ссылаясь на ст.432 ГК РФ, 450 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если претензию не удовлетворят, можете подать иск в суд ст.3 ГПК РФ, по правилам ст.131-132 ГПК РФ и получите решение суда ст.13 ГПК РФ.

Ответ помог?