Как поступить, если работодатель предлагает уволить во время самоизоляции - возможности и варианты

• г. Волгоград

В связи с режимом самоизоляции, была отправлена работодателем домой. Апрель просидела в счет отпуска за 2020 год, май за свой счет. Сейчас. Работодатель решил меня уволить. Сокращать категорически отказывается. Предлагает два варианта: соглашение сторон или по собственному желанию. Как поступить в данной ситуации? Есть ли возможность добиться увольнения по сокращению?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый посетитель сайта! Как поступить решать только вам, т.к. заставить написать заявление работодатель не может, но может создать соответствующую обстановку и попытаться уволить по статье, а заставить уволить вас по сокращению штатов вы не можете.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы не оплачивать по сокращению, рукофодство фирмы предлагает два варианта. Отпуск за свой счёт на три месяца, с возможным продлением со стороны работодателя. Или увольнение по собственному желанию. Как поступать в такой ситуации?

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Работодатель просил написать заявление на отпуск за свой счёт (3 месяца), я отказалась и теперь он заставляет меня писать заявление по собственному желанию. По соглашению сторон отказывается. Как поступать в данной ситуации?

Возник спор с работодателем о порядке увольнения сотрудников в связи с ликвидацией организации. Проблема в том, что работодатель сообщил о грядущем увольнении за две недели до ликвидации организации, при этом отказывается уволить по сокращению ссылаясь на то, что организация существовала 10 месяцев, и соответственно работники, не проработав года, не имеют права на увольнение по сокращению и положенные компенсации. Насколько мне известно, работодатель должен уведомить сотрудника за два месяца до увольнения. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия работодателя и как поступить в данной ситуации?

Проблема такова: работодатель принуждает написать заявление на увольнение по собственному желанию, угрожая уволить по ст. 81 п. 3 ТК. Обещают специально для меня провести аттестацию, которую я заведомо не пройду. Увольнять по сокращению штата или по соглашению сторон категорически отказываются, мотивируя тем, что нет денег.

Что делать в данной ситуации?

21.12.2010 года я подписала уведомление об увольнении в связи с сокращением штата.21 февраля 2011 года ушла в очередной отпуск. По окончании отпуска меня должны были уволить по сокращению. Но за это время организация решила не сокращать меня. Мне было предложено либо остаться на работе, либо написать заявление на увольнение по собственному желанию. Оставаться я не желаю, но и увольняться по собственному желанию тоже не желаю. Разъясните правомерность действий. Как мне поступить в этом случае.

В данный момент работодатель известил о сокращении штата. Знаю, что по сокращению работодатель обязан уведомить за 2 месяца. Но предлагает сейчас варианты увольнения. Либо по сокращению (как положено по законодательству), либо по соглашению сторон (при этом выплатив сотруднику сразу 3 оклада и "на улицу"). Почему работодателю выгоднее уволить по соглашению сторон? И почему при этом выплачивает сотруднику именно з оклада при увольнении? Зависит ли размер выплат по соглашению сторон от стажа работы на предприятии (10 лет стажа)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

27.05.2017 подписала уведомление о сокращении. Работодатель предлагает уволиться по соглашению сторон и предлагает 2 средних. Что будет выгоднее для меня увольнение по сокращению или по соглашению сторон. В отпуске я не была, на другую работу не тороплюсь. Какие выплаты не положены при увольнении по сокращению? Какие выплаты я получу при увольнении по соглашению сторон?

Проблема такова: работодатель принуждает написать заявление на увольнение по собственному желанию, угрожая уволить по ст. 81 п. 3 ТК. Обещают специально для меня провести аттестацию, которую, по их словам, я заведомо не пройду. Увольнять по сокращению штата или по соглашению сторон категорически отказываются, мотивируя тем, что нет денег.

Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение