Не получен ответ на вопрос № 13570 от 25.06.01 года. Напишите,

пожалуйста, какие заслуживающие внимание интересы несовершеннолетних детей влияют на увеличение доли в имуществе супруга, с которым остается несовершеннолетний ребенок. С уважением. Татьяна.

вопрос №17426
прочитан 11 раз
Оцените вопрос :)

В соответствии со ст. 38 СК РФ "вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты (рояль), детская библиотека) разделу не подлежат и передаются тому из родителей с которым остается несовершеннолетний ребенок.

Вклады внесенные родителями на имя несовершеннолетних детей за счет общего имущества супругов, СЧИТАЮТСЯ принадлежащими этим детям и так же НЕ ПОДЛЕЖАТ включению в имущество подлежащее разделу.

Статья 39 СК РФ предусматривает, что если в ходе рассмотрения спора будет установлено, что один из супругов не получал доходов по НЕУВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЕ (ранее статья УК за тунеядство), то Суд вправе отступить от принципа равности долей супругов в общем имуществе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня умер отец. Он проживал в коммунальной квартире, Свою комнату приватизировал и проживал там один. Я и его мать (моя бабушка) являемся наследниками первой очереди в связи с чем наследуем эту комнату пополам.

Меня интересует, есть ли у меня право на увеличение доли в комнате в связи с тем, что отец не платил мне в свое время алименты, что подтверждается исполнительным листом. Читала о подобной практики в интернете, что такой вопрос можно решить в судебной порядке. Хотелось бы узнать мнение опытных юристов.

И второй вопрос, что еще может повлиять на увеличение доли наследуемого мною имущества. Бабушка планирует отписать свою долю внуку, т.е папиному племяннику.

вопрос №12079294
прочитан 16 раз

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах имущества полученного по наследству, вы могли бы заявить к своей бабушки иск о взыскании части долгов своего отца, но вопрос в том, что задолженность по алиментам возникает у отца не пере ребенком, а пере д матерью ребенка, вам он нечего не должен был.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если бы являлись собственником доли в праве на комнату, и не имели бы другого жилья, то тогда Вы могли бы рассчитывать на увеличение доли в наследуемом имуществе.

В Вашем случае Вы проживали отдельно от отца, и Вам увеличение доли невозможно.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2006 г. я и моя недееспособная бабушка приняли наследство после смерти моей мамы в виде квартиры. В этой квартире 3/4-мои и 1/4-бабушкина. Сейчас бабушка умерла. Наследники-я и мой дядя-сын бабушки. В 2007 г. я произвела ремонт в квартире, которую унаследовала я и моя бабушка. После смерти бабушки есть еще одна квартира. Согласно ст.245 ГК рф опере долей в праве долевой собственности, п.3-участник долевой собст-ти,осуществивший за свой счет неотделимые улучшения этого имущества имеет право на соотв. Увеличение своей доли. Сейчас как умерла бабушка, я и мой дядя приняли наследство. Могу ли я отсудить у него 1/8 уз своей квартиры по ст.245 ГК рф,т.к. произвела в 2006 г. евроремонт в этой квартире? Если нет, то почему?

вопрос №1953378
прочитан 259 раз

Из текста непонятно, был ли установлен порядок пользования общим имуществом. Право на соответствующее увеличение доли может быть определено судом, с учетом потраченных денежных средств и стоимости имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не можете, поскольку:

1) собственник несет бремя содержания имущества, т.е. собственник ОБЯЗАН заботиться о надлежащем состоянии своего имущества. Следовательно, проводить в случае необходимости ремонт помещения - это обязанность собственника;

2) пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, должно осуществляться по принципу взаимного согласия - ст. 247 ГК РФ.

Ст. 245 ГК РФ указывает на условие "улучшения осуществлены с соблюдением установленного порядка использования общего имущества". Таким образом, при предъявлении требований об увеличении доли следует доказать, что было получено согласие всех совладельцев на неотделимые улучшения квартиры (п. 2 ст. 247 ГК РФ). Более того, нужно доказать, что улучшения являются действительно неотделимыми и значительно увеличили стоимость имущества.

Целесообразней либо договориться с дядей о разделе наследственного имущества, либо в дальнейшем попытаться в судебном порядке признать его долю в спорной квартире незначительной и выкупить ее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"отсудить" долю не можете - только предложить выкупить по рыночной цене; дядя собственник доли и никто не может лишить его этого права, даже суд; если вы произвели улучшения в жилом помещении, должны были согласовать это с дядей; можете попробовать потребовать с него половины стоимости ремонта, но, так как вы с ним не согласовавовали эти расходы, то он может отказать что-либо вам выплачивать..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу прояснить уважаемые юристы, данный вопрос. По иску: увеличение доли в общей долевой собственности на строение и землю, суд увеличил только долю на строение с 1,2 до 4,5.В части земли по абз. 6 п. 4 ст. 35 ЗК РФ отказал... хотя и экспертиза также ссылалась на эту статью. Вопрос: Как работает на деле абз. 6 п. 4 ст. 35 ЗК РФ,если не применять к ней общепринятого понятия сделки, которая говорит (ОТЧУЖДЕНИЕ доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой ОТЧУЖДЕНИЕ доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение), а также 3 пункт ст 35 Конституции РФ говорит (Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. )Допустимо ли здесь понятие Отчуждение, ведь по сути от сособственника убыло, лишился доли собственности по решению суда о чем говорит Конституция, а также: Отчуждение имущества - в гражданском праве - передача имущества, принадлежащего одному лицу, в собственность другого лица... в данном случае-по решению суда. Проясните пожалуйста? Спасибо.

вопрос №1391896
прочитан 362 разa

Ваша доля в праве общей долевой собственности на строение увеличена судом, так как видимо Вы доказали, что с согласия других сособственников произвели неотделимые улучшения или ремонт здания, признанного аварийным. Суд правомерно отказал в увеличении доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, так как применение положений ст. 35 ЗК РФ в данному случае невозможно. Названная норма предусматривает переход права собственности на земельный участок, при переходе права собственности на здание, строение сооружение, которого в Вашем случае не было.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В браке 13 лет. Оформляем развод. 2-е несовершеннолетних детей 4 года и 1 год Имеется в собственности квартира, нажитая в браке совместно. Причем в собственности по 1/2 доли у мужа и у меня. Могу ли при разделе имущества потребовать увеличение своей доли в пользу детей. Так как они будут проживать со мной. И на каком этапе это делать?

вопрос №10365600
прочитан 10 раз

Нет, не могут требовать доли уже разделены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Увеличение доли супруга, с которым остается ребенок после развода. Что это значит?

вопрос №16534297
прочитан 3 разa

Это означает, что в случае раздела имущества через суд, он может отойти от равенства долей супругов в пользу того, с кем останутся дети после развода.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На сколько увеличится доля жены, если ребенок останется с ней?

вопрос №16534486

Андрей, как правило не существенно и это вообще редко бывает. В основном суд исходит из следующего - каждому супругу по половине имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обычно 2/3 при одном ребёнке и возможно, но редко, 3/4 при двух детях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно увеличить долю в квартире, можно ли за счет ремонта качественного за мой счет, есть чеки, составлена смета, но в 2012 году, а бывшая жена ничего возмещать не хочет, но ведь при продаже, она получит большую сумму, нежели без ремонта. Что делать?

вопрос №12578874
прочитан 30 раз

Наличие чеков на ремонт не дает Вам право на увеличение доли в квартире. Вы можете просить жену продать Вам ее долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

произведенный ремонт в квартире не даёт вам оснований для увеличения вашей доли.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Петр! За счет ремонта увеличить свою долю в квартире не получится. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно указать соотношение долей участников ООО.

Необходимо зарегистрировать увеличение уставного капитала, при следующих суммах:

Общая сумма УК =6831300 руб.

Доля одного участника = 2 706 250 руб.

Доля второго участника = 4 155 050 руб.

Правильно ли будет, если в Уставе будет указано, что:

Доля первого участника составляет 54125/137226 от уставного капитала.

Доля второго участника составляет 83101/137226 от уставного капитала.

Большое спасибо за ответ.

вопрос №537145
прочитан 76 раз

Виктория, указывай те так: доля первого участника = 2 706 250 руб., доля второго участника = 4 155 050 руб, либо в процентном соотношении.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение