Антон
Антон г. Москва 30.05.2020, 16:52

Суд по 213 статье УК РФ.

У меня в ближайшее время будет суд по уголовному делу. Статья 213 УК РФ часть 1, 116 УК РФ. Мне на суде должны будут назначить принудительные меры медицинского характера. Мне обязательно нужно являться в суд? Можно заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела без меня? Статья 247 п. 4 УПК РФ.

ответы юристов
Аскеров А. Э. юрист Аскеров А. Э. 30.05.2020, 16:55

Нельзя, обязательно ВАШЕ присутствие.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 30.05.2020, 17:16

Можно заявить по ст.247 УПК РФ.

Статья 437. Участие лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, и его законного представителя

1. Лицу, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, должно быть предоставлено право лично осуществлять принадлежащие ему и предусмотренные статьями 46 и 47 настоящего Кодекса процессуальные права, если его психическое состояние позволяет ему осуществлять такие права. При этом учитываются заключение экспертов, участвующих в производстве судебно-психиатрической экспертизы, и при необходимости медицинское заключение медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях. Законный представитель лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, привлекается к участию в уголовном деле на основании постановления следователя либо суда. При отсутствии близкого родственника законным представителем может быть признан орган опеки и попечительства.

Портнова И.А. юрист Портнова И.А. 30.05.2020, 17:41

Только с вашим присутствием.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение