Как защитить права ИП в случае прекращения договора строительного подряда и неоплаты работ?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу юристов в это непростое для бизнеса время (особенного мелкого) подсказать направление для наших дальнейших действий. Между ИП и юрлицом заключен договор строительного подряда. По договору Заказчик оплачивает оговоренную сумму аванса с указанием сроков их перечисления. Часть оплатил, часть нет, работы велись, оплачивались. Затем оплата работ прекратилась, аванс до конца не перечислен. Весь ранее направленный аванс растрачен на закупку материала. Официальным письмом ИП приостановил работу ввиду невозможности дальше работать по причине отсутствия платежей согласно условиям договора, невозможности докомплектации материалами из-за отсутствия доплаты аванса, и как следствие, неисполнением работы в срок. ИП до последнего момента надеялся на возобновление работ, поэтому свой отказ от исполнения не направлял. Заказчик благополучно промолчал до истечения срока действия договора и прислал письмо что подтверждает срок окончания договора, и не имеет намерений его продлевать с ИП так как работы в срок не выполнены, ,верните неотработанный аванс и уходите с объекта. Подскажите что делать ИП, есть и материалы, есть и выполненные работы. Сам договор содержит ссылку что истечение срока действия договора не прекращает исполнения обязательств сторон. Правомерны ли такие действия Заказчика, по какой статье их можно квалифицировать (допустим как односторонний отказ)? можем ли мы надеяться на какое-то возмещение убытков и защитить свои права. Ведь нашей то и вины здесь никакой нет. Я понимаю, что без досконального изучения положений договора трудно что-то советовать, все же прошу дать рекомендации с возможными ссылками на статьи ГК РФ.Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нужно изучать документы, без них будет гадание, а не консультация.

Здравствуйте. Тут платно консультация.