Как насчет исковой давности и обратной силы закона.

• г. Пермь

Помогите разобраться в ситуации. В 2006 года, за год до образования ТСЖ, бабушка разобрала ветхий канал дымохода на своей кухне. Печное отопление было ликвидировано в 1964 году, свою функциональность он потерял. Сейчас через 6 лет, после совершения действий, председатель ТСЖ подал на старушку иск о восстановлении дымохода по причине уменьшения общего имущества и безопасности проживания. При этом иск подан по причине личной неприязни. Вместе с тем, нарушение совершено до образования ТСЖ. Правомерен ли заявленный иск. Как насчет исковой давности и обратной силы закона.

Ответы на вопрос (1):

На самом деле вопрос в другом - в чем выразилась ветхость канала дымохода? И на кухне квартиры - вряд ли это общее имущество.

Иск - не на действие, а на имущество, восстановление его.

ГК РФ.

"Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);"