Вопрос №1742679

Застройщик просрочил договор. По договору и по закону могу взыскать с него неустойку.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.05.2012, 19:18

Если в договоре предусмотрен обязательный предварительный переговорный порядок, тогда надо, если нет, тогда не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.05.2012, 22:09

В зависимости от содержания договора и других документов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Дело в том, что в договоре прописан размер неустойки и в законе о защите прав потребителей,

У меня заключен договор инвестирования строительства (долевого участия). Узнала, что если решение на строительство дома получено до 2005 года, то регистрация договора не требуется и закон 214 на мой договор не распространяется... У меня застройщик нарушает срок сдачи квартиры, я хочу подать иск о взыскании с него неустойки. Дело в том, что в договоре прописан размер неустойки и в законе о защите прав потребителей, я могу попросить взыскать неустойку и по договору и как написано в законе? Или только одну?

Юрист г. Красноярск
24.08.2011, 09:25

Вы можете взыскать неустойку в судебном порядке, указанную по договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ухта

Но ведь существует закон, где эта неустойка оговаривается.

Застройщик нарушил сроки сдачи объекта. В договоре долевого строительства не оговаривается неустойка за нарушение сроков сдачи. Но ведь существует закон, где эта неустойка оговаривается. Как взыскать с застройщика эту неустойку.

Юрист г. Чебоксары
01.07.2009, 19:58

согласно закона о долевом строительстве № 214-ФЗ в размере двойноой ставки Центоробанка за каждый день просрочки

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли шансы взыскать с застройщика неустойку?

Очень известный застройщик просрочил срок выдачи ключей (по договору до 31.12.2015 г.) Извещение о просрочке на руки не получили (по договору за два месяца). В договоре так же указано о решении споров в третейском суде. Есть ли шансы взыскать с застройщика неустойку?

Адвокат г. Москва
26.12.2015, 22:36

Для получения положительного решения шансы есть. Не смотря на третейскую оговорку, суд общей юрисдикции примет и будет рассматривать иск. Вероятно, речь идет о Мортон-Юг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.12.2015, 22:37

да,вы вправе взыскать неустойку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.12.2015, 19:09

Подавайте первым иск в Суд по месту Вашего жительства или месту нахождения ответчика и заявляйте о признании договорной подсудности недействительной на основании ст.17 ЗоЗПП и дальше взыскивайте неустойку за просрочку, убытки, вред и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Подскажите каким образом можно обосновать большой размер неустойки?

Заключил договр долевого строительства. Застройщик просрочил сдачу жилья. Набежала приличная неустойка (равная сумме договора). Знаю, что в случае обращения в суд с иском на застройщика, ответчик (застройщик) может попросить снизить размер неустойки (ввиду того, что она носит компенсационный характер, а не является способом для обогащения) .

Подскажите каким образом можно обосновать большой размер неустойки?

Юрист г. Москва
03.10.2006, 11:40

Уважаемый Игорь.

Хочу обратить Ваше внимание на то обстоятельство, что в случае подачи Вами искового заявления необходимо, в первую очередь, использовать правильные формулировки по тексту.

В вашем случае подлежит доказыванию наряду с размером неустойки ее соразмерность нарушенному обязательству со стороны Ответчика.

Такими обстоятельствами могут являться: период нарушенния обязательства, влияние его размера на причиненные Вам "неудобства", негативное поведение Ответчика, предпринятые Вами меры к добровольному разрешению спора.

Конкретный размер неустойки будет зависеть целиком и полностью от взгляда Суда на характер нарушенного обязательсва и практику по сходным делам.

Согласно ст. 15 ГК РФ наряду со взысканием неустойки Вы имеете право потребовать возмещения убытков, если договором или законом не предусмотрено иное.

Вам помог ответ?ДаНет

Какую неустойку я могу взыскать?

Застройщик на 3 мес просрочил передачу квартиры. Планирую взыскать с него неустойку. В договоре участия в долевом строительстве указана неустойка в размере 1/150 ставки рефинансирования в случае нарушения Застройщиком срока передачи объекта долевого строительства. Тогда как в 214_ФЗ ч 2 ст 6 указана ставка 1/300. Какую неустойку я могу взыскать?

Адвокат г. Москва
30.06.2014, 14:37

Добрый день. Требуйте 1/300 ставку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Каким образом получить от застройщика причитающуюся неустойку и придется ли обращаться в суд?

Застройщик просрочил сдачу дома. В договоре долевого участия есть пункт о выплате неустойки в случае задержки. Каким образом получить от застройщика причитающуюся неустойку и придется ли обращаться в суд?

Юрист г. Ярославль
17.02.2013, 18:00

Анастасия, сначала претензия, при неответе на претензию или отказе - обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имею ли я право требовать неустоку по Закону о защите прав потребителей а не по Договору, в котором напрямую предусмотрена неустойка?

Друзья, просьба ПОМОЧЬ! Между мной (физическое лицо) и кухонной компанией (ЮЛ) заключен Договор, Кухонная компания нарушила сроки поставки изделий – на 40 дней. В договоре подряда указана неустойка 0,02% от величины предоплаты, а Я требую уплаты неустойки не по Договору, а по Закону о Защите Прав потребителей а это 3% за каждый день просрочки и от ВСЕЙ суммы договора (не только от суммы предоплаты). Имею ли я право требовать неустоку по Закону о защите прав потребителей а не по Договору, в котором напрямую предусмотрена неустойка?

В этом случае к каким пунктам законодательства мне стоит ссылаться чтобы (1)признать неустойку по договору недействительной и (2) взыскать с компании неустойку в размере 3 %?

Спасибо.

Фирма г. Москва
13.11.2013, 13:00

Да, такая возможность у вас имеется.

Готов составить вам полноценный иск в суд и представлять интересы в суде по данному делу.

Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Расторжение сублицензионного договора

Произвели оплату по сублицензионному договору, но права нам так и не передали. В договоре нет пункта о неустойке или о расторжении договора. На основании чего можно расторгнуть договор и вернуть деньги. И можно ли взыскать неустойку?

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.06.2017, 13:19

Здравствуйте, основания расторжения договора предусмотрены ст.450 ГК РФ. Положения о неустойке также предусмотрены действующим законодательством.

Если ваш договор был заключен между юрлицами или ип, то вам в обязательном порядке необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора прежде чем обратиться с иском в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
09.06.2017, 13:19

Здравствуйте, Константин.

Можете расторгнуть на основании ст. ст. 450 - 453 Гражданского кодекса РФ.

А так нужно изучать документы чтобы ответить точно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
09.06.2017, 13:20

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

[quote]

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологрив
09.06.2017, 13:22

Расторгнуть договор можно если сторонами не исполнены обязательства. Поэтому смотрите договор и о том какие конкретно обязательства и к какому сроку стороны обязаны исполнить. Неустойка за неисполнение обязательства тоже возможна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Если застройщик официально обанкротится после сдачи дома, мы сможем взыскать с него неустойку?

Застройщик просрочил сдачу дома. И застраховал свою гражданскую ответственность (на сайте застройщика есть договор со страховой фирмой). Если застройщик официально обанкротится после сдачи дома, мы сможем взыскать с него неустойку? Когда лучше начинать писать претензии? До сдачи дома? После? Или ждать акта приёма квартиры?

Юрист г. Новосибирск
20.05.2017, 21:44

Доброго времени суток! Направляйте претензию, если откажут вам в претензии, то подавайте исковое заявление в суд со ссылкой на ст.131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
20.05.2017, 21:45

Здравствуйте.

В случае банкротства застройщика получить неустойку и компенсацию морального вреда нет никаких шансов. Только основной долг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.05.2017, 21:46

Доброго времени суток вам. Вообще какой договор заключали? Договор долевого участия либо инвестиционный договор? Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.05.2017, 21:46

Добрый день! Да, Вы имеете право взыскать неустойку установленную договором, в любой момент, может до сдачи, можете после сдачи, для начала направьте претензию для до судебного урегулирования спора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.05.2017, 21:47

Если сроки сдачи новостройки подошли, а дом еще не сдан, застройщик чаще всего предлагает подписать дольщикам дополнительное соглашение. В нем он переносит сроки сдачи дома на определенное время (обычно на полгода или год). Иногда застройщик запугивает, что если дольщики откажутся подписывать соглашение, то договор долевого участия будет расторгнут или убеждают, что они имеют право переносить срок сдачи, уведомив дольщиков. Да, застройщик имеет право перенести срок сдачи, прислав за месяц письмо о переносе сроков и предложив подписать дополнительное соглашение. А дольщик - имеет право отказаться подписывать это соглашение и взыскать неустойку за задержку. Если же соглашение дольщик подписал, то он согласился с предложенными сроками переноса и не сможет взыскать неустойку с застройщика.

После того, как дольщик отказался от подписания дополнительного соглашения (а расторгнуть ДДУ с ним не имеют право без согласия дольщика, так что все угрозы - только попытка запугать и получить заветную подпись), у него есть два варианта развития события. Первый - ждать окончания строительства и взыскивать неустойку за весь срок задержки. Второй путь - в первый же месяц подавать претензию и получать компенсацию ежемесячно. Неважно, какой из двух вариантов выбирает дольщик, главное для него - составить претензию и правильно посчитать сумму неустойки. Формула расчета проста: цена договора х количество дней просрочки х ставку рефинансирования ЦБ РФ / 100 / 150. Но следует помнить, что максимальная сумма неустойки ограничена стоимостью квартиры по договору. Кроме неустойки, можно получить и возмещение убытков. Если во время задержки вы снимали квартиру (официально и есть подтверждающие документы), то можете возместить и эту сумму. Но здесь есть один нюанс: снимаемая квартира должна быть такой же по площади или меньше, а также находиться в равноценном районе. Также, вы можете потребовать и компенсацию морального вреда, причем формулы для его расчета не существует. Обычно моральный вред оценивается в 10-20 тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
20.05.2017, 22:02

Вы сможете заявить свои требования о взыскании неустойки в судбном порядке. Необходимо будет, чтобы вас включили в реестр кредиторов. Все через Арбитражный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Дону
21.05.2017, 00:21

Здравствуйте.

Направляйте застройщику претензию, если откажут вам в претензии, то подавайте исковое заявление в суд.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

На неустойку в каком размере я могу претендовать по закону?

В декабре 2013 года мною был заключен договор на посреднические услуги с индивидуальным предпринимателем. Срок исполнения договора апрель 2014. Оплата по договору производилась в день заключения. В настоящее время работа по договору не выполнена (договор просрочен). Размер неустойки при просрочке в договоре не прописан. На неустойку в каком размере я могу претендовать по закону?

Юрист г. Темрюк
09.09.2014, 19:02

Необходимо ознакомиться с условиями договора для определения неустойки.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение