Купили товар. Фирма, не сообщив нам стоимость доставки, отправляет груз. Мы не рассчитывали на такую сумму. Что делать?

• г. Саратов

Купили товар. Фирма, не сообщив нам стоимость доставки, отправляет груз. Мы не рассчитывали на такую сумму. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Написать грамотно составленную претензию с мотивировкой отказа.

Здравствуйте, Елена! Если заказали как потребитель дистанционно, то имеете полное право согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. В худшем случае оплатите обратную доставку. Так что не получайте этот товар, а продавцу предъявите претензию. Если уже заплатили деньги, то потребуйте их возврата.

Если же заказали как субъект предпринимательской деятельности, то как вариант, предъявить претензию с требованием расторжения договора ввиду существенного нарушения его условий: не было предоставлено полной и достоверной информации о товаре и доставке. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

.

Ваша покупка была совершена дистанционно.

В соответствии со ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, цитирую:

.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

.

Продавец нарушил требования данной статьи, не уведомив вас о способе и цене доставки товара.

.

Кроме того, в соответствии со ст. 10 названного Закона, продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

.

Уверен, что это требование также не было выполнено, и если бы вы знали стоимость доставки, то никогда бы не купили данный товар у данного продавца.

.

Поэтому полагаю, что вы можете отказаться от получения товара. Только внимательно убедитесь, что условия и стоимость доставки действительно отсутствует на сайте и в вашей переписке с продавцом.

Здравствуйте!

1.
В данном случае применяется правило, определенное а части 1 ст.12 Закона РФ "О защите прав потребителей" :

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

2.То есть, поскольку вам не было сообщено о стоимости доставки, значит продавец нарушил требования указанной статьи Закона.

3. Вам следует обратиться к продавцу с письменным заявлением об отказе от исполнения договора купли-продажи, его расторжении и возврате денег со ссылкой на указанную статью Закона.

4. Также, рекомендую уведомить по телефону фирму-продавца, чтобы она груз не отправляла, что вы его получать не будете, и что направляете заявление о расторжении ДКП и возврате денег.

Уточните каким образом купили Есть догово письменный? Расторгайте договор в п орядке ст.450 ГК РФ. Свобода договора ст.421 ГК РФ. Примените нормы Закона о защите прав потребителей.