Елизавета
Елизавета г. Воронеж 30.05.2020, 19:50

Мировому судье поступило ходатайство администрации учреждения,

исполняющего уголовное наказание об условно-досрочном освобождении гражданина М., осужденного к лишению свободы сроком на 2 года за совершение кражи. Направление ходатайства мировому судье было мотивировано тем, что именно он выносил решение по данному уголовному делу. Относится ли рассмотрение вопросов об условно-досрочном освобождении к компетенции мирового судьи? Как должен поступить в данной ситуации мировой судья в связи с поступившим ходатайством?

ответы юристов
Михайлов А.А. юрист Михайлов А.А. 30.05.2020, 19:55

Где вы такую ахинею читала.

Ибрагимова А. П. юрист Ибрагимова А. П. 30.05.2020, 19:57

В соответствии с частью 3 статьи 396 УПК РФ вопросы об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания разрешаются районным (городским) судом по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание, а также гарнизонным военным судом независимо от подсудности уголовного дела.

1. К компетенции мировых судей не относится.

2. Мировой судья должен вынести определение об отказе в принятии ходатайства в связи с неподсудностью и вернуть материал в Администрацию.

Похожие вопросы
Мария Пузырева
Мария Пузырева г. Тюмень 25.06.2016, 14:16

Уголовное наказание.

Умения такой вопрос может ли быть примирение на суде если применение уже был год назад 116 ст. Сейчас статья 160 часть 1 ущерб исчерпан вина заглажена все вернул.

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 25.06.2016, 14:18

Не прекратит суд уголовное дело за примирением, это право суда, а не обязанность.

Будилова Н.Н. адвокат Будилова Н.Н. 25.06.2016, 14:18

Может но все ан усмотрение суда это право суда а не обязанность. Юридически примирение по первому делу судимости не образовало.

Роман
Роман г. Архангельск 21.07.2013, 01:14

Уголовное наказание за продажу алкоголя

Ждет ли меня уголовное наказание за продажи алкоголь без лицензии? Если неделя назад срок лицензии закончился а продажа была 3000 (три) руб. во время проверки. Полиция изъяла на сумму 500,000 рублей алкоголь

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Крупный ущерб это считается остаток товара на складе?

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 21.07.2013, 01:22

Роман

в примечании к ст. 169 УК РФ указано, что понимается по крупным ущербом

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185 - 185.6, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей.

(примечание введено Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.10.2009 N 241-ФЗ, от 07.04.2010 N 60-ФЗ, от 27.07.2010 N 224-ФЗ)

Предусмотрена также административная ответственность нормами КоАП РФ, которая и возможна в вашем случае. Но говорить о виде ответственности пока рановато. Должно быть проведено дознание по данному факту.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 80-ФЗ)

Примечание. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

(примечание введено Федеральным законом от 02.07.2005 N 80-ФЗ)

Босоногов А.Е. юрист Босоногов А.Е. 21.07.2013, 07:42

Не будет Вам ни какого уголовного наказания и ст. 171 тут не при чем да и ущерб должен быть на сумму более 1500000 р. для уголовного. Грозит Вам штраф согласно ст 14.16 КоАП РФ и конечно конфискация изъятого.

Бондарик В.В. юрист Бондарик В.В. 21.07.2013, 08:32

Ущерб здесь никому не причинен, будут устанавливать доход свыше 1,5 млн. руб.

Доход это выручка без учета расходов. Будут проводить ревизию и считать проданный алкоголь за время отсутствия лицензии..

Кстати покушение на преступление никто не отменял (ч. 3 ст. 30 УК РФ), так что то что лежало не проданным тоже учится...

Сабинин М.В. юрист Сабинин М.В. 21.07.2013, 09:03

Остаток товара на складе не входит в крупный ущерб. Сколько продали - такой и ущерб. Если бы вы продали на 1.5 млн то да. Поэтому об уголовной ответственности не переживайте. Между тем вас привлекут к административной ответственности, правда не по ст.14.1 - как указано в ответе Титовой. В тех случаях, когда административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) или с нарушением предусмотренных в нем условий помимо общих норм, содержащихся в частях 2 и 3 статьи 14.1 КоАП РФ, установлена другими статьями КоАП РФ, действия лица подлежат квалификации по специальной норме, предусмотренной КоАП РФ. Дело об административном правонарушении будет возбуждено по ч.3 ст.14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе). Наказание по этому составу помимо штрафа может включать конфискацию предметов административного правонарушения.

Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 24.10.2006 N 18 разъяснил судам, что судьям необходимо выяснять, имеются ли в материалах дела доказательства, подтверждающие факт реализации товаров (например, акт контрольной закупки). При этом необходимо учитывать, что выставление в местах продажи (например, на прилавках, в витринах) товаров, продажа которых является незаконной, образует состав административного правонарушения при условии отсутствия явного обозначения, что эти товары не предназначены для продажи. Поэтому алкоголь который у вас изъяли может быть конфискован.

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 21.07.2013, 12:32

Спасибо за ответ! Но это же остаток товар, а не доход от реализации.

____________________________________________________________

см. ответ Бондаренко В.В. - Доход это выручка без учета расходов. Будут проводить ревизию и считать проданный алкоголь за время отсутствия лицензии..

Предварительно сказать. Какая ответственность может для вас наступить - невозможно. Нужно действительно иметь как минимум акт ревизии. А "на глазок" никто ничего определять не будет. Дело это неблагодарное.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 21.07.2013, 14:46

Будет наложен административный штраф согласно ст 14.16 КоАП РФ и конечно конфискация.

Бондарик В.В. юрист Бондарик В.В. 21.07.2013, 16:50

Как упорно коллеги путают доход и ущерб

«Остаток товара на складе не входит в крупный ущерб» конечно не входит, как может войти?

«Сколько продали - такой и ущерб» сколько продали такой и доход.

А то что на складе не проданное, то приготовлено к продаже, покушение на 171 УК РФ., было бы на складе на 1,5 млн. руб. и 1 копейка есть основания возбудить УД ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 171 УК РФ.

Ущерб по ст. 171 УК РФ и ст. 14.1 КоАП РФ устанавливают как стоимость получения лицензии. Госпошлина за розничную торговлю алкоголем 40 т.р. в год, на крупный ущерб не тянет.

Рассуждения об общей и специальной норме 14.1 КоАП РФ и 14.16 КоАП РФ ложны.

Вопрос в практике гос. органов и судов давно решен, за торговлю алкоголем без лицензии или 171 УК РФ или 14.1 КоАП РФ. За иные нарушения правил продажи алкоголя 14.16 КоАП РФ.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ в своем от 24.10.2006 N 18, этот вопрос даже не ставится так как никаких затруднений ни у кого не вызывает.

Леся
Леся г. Казань 26.03.2016, 17:31

Уголовное наказание статья 159 часть 2

Вопрос такой, моего мужа обвиняют по статья 159 часть 2, к нему в августе 2015 года обратился молодой человек чтобы помог купить полис ОСАГО для автомобиля, муж поискал в интернете где продают полисы ОСАГО заполненные за 1500 рублей, купил и продал молодому человеку за 8840 рублей. Тот молодой человек ездил на своем автомобиле и в ноябре попал в ДТП, при сдаче документов в страховую компанию выяснилось что полис ОСАГО по базе не проходит и он написал заявление в полицию. Возбудили уголовное дело по статья 159 часть 2. Муж согласился возместить ему ущерб который причинил 8840 рублей так как в уголовном деле проходит только эта сумма. Но молодой человек при ДТП причинил ущерб второму участнику на 70 тыс. рублей и хочет эти деньги стрясти с моего мужа. Вопрос: Какое наказание грозит мужу и может ли тот молодой человек стрясти еще 70 тыс. рублей? Спасибо.

ответы юристов
Костенко О.В. юрист Костенко О.В. 26.03.2016, 17:33

Эту сумму на вашего мужа не повесят, только сумму за страховку, берите особый порядок будет уголовный штраф.

Левичев Д.А. юрист Левичев Д.А. 26.03.2016, 17:34

Наймите хорошего адвоката. УПК РФ, Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Селянкин В.В. юрист Селянкин В.В. 26.03.2016, 17:45

Советую Вам обратиться за квалифицированной юридической помощью у нас в Казани. Возможно, что уголовной ответственности Ваш муж избежит.

Низамутдинов Р.М. адвокат Низамутдинов Р.М. 26.03.2016, 19:52

Наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Возместил ущерб который причинил 8840 рублей, это смягчающее вину обстоятельство.

Может ли тот молодой человек стрясти еще 70 тыс. рублей однозначно ответить не получится, зависит от многих факторов.

Виктор александрович
Виктор александрович г. Улан-Удэ 22.11.2014, 14:43

Уголовное наказание при ДТП.

Какое уголовное наказание грозит человеку если он совершил ДТП, и при этом пострадал человек получив тяжелые повреждения.

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 22.11.2014, 14:46

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Нуриахметова  С.М. адвокат Нуриахметова С.М. 22.11.2014, 14:47

Если не судим, с учетом положительного мнения потерпевшего и смягчающих вину обстоятельств - суд может назначить условное наказание.

Бакулин А.О. юрист Бакулин А.О. 22.11.2014, 15:47

В нашем городе по таким делам больше условного не дают, практика такая.

Владимир
Владимир г. Волгодонск 21.10.2013, 17:39

Уголовное наказание назначено в виде штрафа. Можно досрочно снять судимость в порядке п.5, ч.2, ст.86 УК РФ.

ответы юристов
Сидорова М.В. юрист Сидорова М.В. 21.10.2013, 17:53

Только через суд. Осужденному необходимо обратиться в суд по месту жительства с ходатайством о снятии судимости, если штраф уплачен. Также необходимо предоставить доказательства. Но сведения о привлечении к уголовной ответственности все равно в остаются в базе данных ГИС.

Миндзар Ф.В. адвокат Миндзар Ф.В. 21.10.2013, 18:01

Согласно ст.86 УК РФ:

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Не имеет значения какой вид наказания, главное, чтобы оно было отбыто, то есть штраф должен быть уплачен.

Александр
Александр г. Пермь 04.06.2018, 20:40

Уголовное наказание. Какое уголовное наказание несет человек если он посещает частную

Какое уголовное наказание несет человек если он посещает частную территорию где ему запрещено находится?

ответы юристов
Бычков Ю. Н. юрист Бычков Ю. Н. 04.06.2018, 20:50

Уголовного наказания за посещение частной территории гражданином нет! а вот наказание за незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица предусмотрено ст.139 УК РФ.

Спасибо!

Александр
Александр г. Пермь 04.06.2018, 21:12

Человеку запрещено появляться на частной территории, несет ли он уголовное либо другое наказание за появление на частной территории?

Человеку запрещено появляться на частной территории, несет ли он уголовное либо другое наказание за появление на частной территории?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Александр
Александр г. Москва 02.08.2016, 20:22

Уголовное наказание за фиктивный брак в россии

Скажите есть ли в России уголовное или иное наказание за фиктивный брак? Если заключить такой будут ли потом последствия? И можно ли предлагать такое в интернете? Спасибо заранее за ответ!

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 02.08.2016, 20:23

Никакого уголовного наказания за это нет.

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 02.08.2016, 20:55

Если брак будет признан фиктивным решением суда - он не будет порождать правовых последствий для супругов. Уголовной или административной ответственности не предусмотрено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение