Как зарегистрировать квартиру в собственность? Поэтапное руководство для покупателей новостроек.
₽ VIP

• г. Тверь

Собираюсь купить квартиру в новостройке. При покупке будет составлен договор купли-продажи с обременением. Не могли бы вы поэтапно обьяснить, как должна проходить процедура регистрации квартиры в собственность. Когда я могу считаться собственником квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Договор купли- продажи подписываете сторонами и сдается в УФРС. Срок регистрации права собственности один месяц.Собственником становитесь с момента госрегистрации получения свидетельства о праве собственности..

В соответствии с ГК РФ собственность на квартиру возникает в момент государственной регистрации права собственности.

Уважаемый Виталий, г.Тверь !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- только после государственной регистрации Права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта вы станете СОБСТВЕННИКОМ !!! данной квартиры !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.05.2012г

19:33 моск.