Значит только после 6 месяцев я смогу оформить договор купли продажи.

• г. Москва

Разьясните, пожалуйста, ситуацию, т.к.нотариусы говорят по разному.

Приватизированная квартира в равных долях на папу и маму, папа умер, я-единственная наследница, с ними не прописана, сейчас оформляю долю по наследству. Хочу купить долю мамы, т.к.ей-80 лет. Одни говорят, что можно оформить на долю мамы договор купли-продажи (чтобы не платить налог на наследство), другие говорят, что нет, т.к. по кодексу в первую очередь должен купить вторую долю хозяин-первой. Сейчас хозяин первой доли получается не оформлен. Значит только после 6 месяцев я смогу оформить договор купли продажи. Так ли это? Что можно сделать, чтобы не ждать полгода и оформить долю мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Вы можете оформить с матерью уже сейчас договор дарения Вам её доли в квартире, причём лучше делать договор в простой письменной форме без нотариального удостоверения с регистрацией права собственности в Москомрегистрации, чтобы Вам не пришлось платить налог на дарение, раз Вы не зарегистрирваны с матерью по месту жительства в указанной квартире(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Постарайтесь сделать договор до осени, когда будет принята глава 25.1 НК РФ и налог на дарение придётся платить при любой форме договора дарения.