К ребёнку дали инвалидность а в трудовой книжке написано по собственному желанию мне будет идти стаж.

• г. Саранск

К ребёнку дали инвалидность а в трудовой книжке написано по собственному желанию мне будет идти стаж.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим законодательством, такие периоды, как уход за ребенком инвалидом и инвалидом с детства 1-й группы, включаются в страховой стаж, несмотря на то, что гражданин в это время не работал. Данный период учитываются в стаж в том случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы независимо от их продолжительности.

Спросить
Пожаловаться

Муж оформляет инвалидность (инсульт) , скорее всего будет 2 группа. Подскажите, пожалуйста, какая должна быть запись в трудовой книжке увольнение по собственному желанию или по инвалидности?

Вопрос такой: могут ли сотрудника, работающего на постоянной основе (по трудовой книжке) принудительно перевести на 0,5 ставки? (сказали:"или соглашайтесь или заявление по собственному желанию пишите, сокращать не будем").

И будет ли идти стаж "северных районов" при ставке 0,5?

Я уволилась по собственному желанию. В моем заявление было указано "по уходу за ребенком до 14 лет", в трудовой книжке "уволена по собственному желанию п.3 ст.77". Будет ли прерван мой трудовой стаж при трудоустройстве через полгода? У меня ребенку на момент увольнения было 3 года.

Если я увольняюсь по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком-инвалидом до 16 лет то у меня будет идти трудовой стаж пока я с ним нахожусь дома? И куда мне отдавать трудовую книжку? В пенс. Фонд при оформлении пособия матери по уходу за таким ребенком или книжка хранится дома? Как будет исчисляться моя пенсия-на данный момент стаж 13 лет.

Согласно Ст. 66 Трудового кодекса РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Согласно этой же статье ТК РФ Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника.

Должен ли орган местного самоуправления вносить запись в трудовую книжку или в трудовой книжке вообще будет осутствовать запись о трудовом стаже за проработанное время у частных предпринимателей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работал по трудовой книжке, но 01 февраля 2014 года мне вернули трудовую книжку и подписали со мной трудовой договор. Соответственно трудовая книжка у меня на руках, ни каких записей туда не сделают. Ответьте пожалуйста, если я напишу заявление на увольнение по собственному желанию, то надо будет отрабатывать 2 недели или нет? Спасибо!

В трудовой книжке (вкладыше) имеется запись об увольнении по ст. 81 (прогул). Через суд муж был восстановлен на работе, а затем уволился по собственному желанию. В трудовой книжке только исправили записи. Книжку в день увольнения получил на руки. Но затем я узнал, что можно запросить дубликат трудовой книжки без записи об увольнении за прогул. Как мне это сейчас сделать?

По трудовой книжке мой непрерывный трудовой стаж составляет 26 лет, но руководство предприятия несколько раз отправляло нас в отпуск без содержания (по собственному желанию). Как это может отразиться на непрерывности стажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение