Проблема с возвратом денег за видеокарту - можно ли подать заявление по 115-ФЗ и 159 ст. УК РФ?

• г. Тюмень

В декабре 2019 года я передал видеокарту стоимостью 54 тыс. руб. своему знакомому, дабы он ее сдал в сервисный центр с целью возврата средств (т.к. это технически сложный продукт без ухищрений не обошлось). Он ее сдал, но деньги не отдал. Есть ли смысл подавать заявление и может ли он в ответ подать заявление по 115-ФЗ и 159 ст. УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах)?

Ответы на вопрос (1):

Тут не мошеничество а присвоение и растрата вы же добровольно передали. Вопрос как докажете стоимость и факт передачи.

Спросить
Пожаловаться

Купил видеокарту в 2019 году за 8000 рублей гарантия 36 месяцев, через два года пришла в негодность, сдал в сервесный центр по гарантии, ответ от сервисного центра ремонт не возможен, могут вернуть деньги или замена, но такой видеокарты уже нет, да и стоимость их выросла в 2 раза, при замене я должен доплатить за новую видеокарту? И должны мне выдать документ что мою видеокарту не могут починить.

Сдал видеокарту по гарантии в ситилинк, не обратил внимание на документ при сдаче в сервис, это было заявление на ремонт. Сейчас прошло 30 дней и видеокарту починили, а я хотел возврат денег. Могу ли я сейчас отказаться от видеокарты после ремонта и получить возврат денег? Видеокарта не входит в перечень технически сложных товаров. Или подписав заявление на ремонт, я не смогу уже этого сделать?

Приобрёл год назад видеокарту. Недавно она перестала работать. В отдал в сервисный цент магазина. После диагностике мне сказали, что её либо менять, либо возвращать деньги. Таких же видеокарт для обмена нет. Остаётся только забрать деньги, но в связи с изменением курса доллора стоимость видеокарты увеличилась. Могу ли я расчитывать на возврат денег с учётом текущей стоимости видеокарты или мне вернут только ту сумму за которую я её приобрёл?

Имеется технически сложный товар - планшет. В августе был отдан на платный ремонт в сервисный центр. Заменили деталь, общая стоимость составила 3500 рублей. Дали гарантию в 180 дней. В декабре вновь возникла та же самая проблема - получается деталь улучшений не принесла. В январе планшет был сдан по этой гарантии в тот же сервисный центр. Если сейчас проблему не смогут устранить, деньги выброшены на ветер? Заранее спасибо за ответ.

Ст.159 часть 4. Можно узнать, "мошенничество в особо крупных размерах" - это от скольки? Ведь есть какие то нормы?

Спасибо заранее за ответ.

Я сдал технически сложный телефон в авторизованный сервисный центр по гарантии. Они ремонтируют его уже более 45 дней. Заявление о возврате средств надо предъевлять продавцу сразу или сначала нужно отказаться от ремонта и забрать телефон?

Со сколько тыс. рублей начинается мошенничество в особо крупных размерах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужа осудили по статье мошенничество в особо крупных размерах (4,5 млн) в 2011 году сроком на три года. В 2015 году тот же потерпевший подает заявление в прокуратуру на мужа за другой эпизод (взял деньги в 2010 году, до того дела, за которое муж уже отсидел, под расписку и предоставил липовые договоры) тоже мошенничество в особо крупных размерах. Мы уже платим по гражданскому иску, по которому сейчас пытаются возбудить уголовное дело. Если мужа осудят за то, что он совершил раньше того, за что уже отсидел, срок может быть сложен или дела могут объединить?

Вчера приобрел мощную видеокарту, принес домой, попробовал вставить в компьютер - не влазит. Сегодня пошел возвращать.

Продавцы вставили видеокарту к себе в какой-то компьютер со слабым блоком питания (400W) - не заработала.

Отказывают в возврате денежных средств. Настаивают на отправке в сервисный центр для проверки в течении 21 календарного дня проверки и после будет возврат денег.

Временную замену видеокарте готовы дать только через 3-4 дня (пока у них нет в наличии видеокарт) и пока непонятно какого качества

Вопросы:

Как вернуть денежные средства сразу?

Что делать с заменой?

В чем разница при вынесении наказания за покушение на мошенничество особо крупных размерах и мошенничество в особо крупных размерах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение