Проблема с возвратом денег за видеокарту - можно ли подать заявление по 115-ФЗ и 159 ст. УК РФ?

• г. Тюмень

В декабре 2019 года я передал видеокарту стоимостью 54 тыс. руб. своему знакомому, дабы он ее сдал в сервисный центр с целью возврата средств (т.к. это технически сложный продукт без ухищрений не обошлось). Он ее сдал, но деньги не отдал. Есть ли смысл подавать заявление и может ли он в ответ подать заявление по 115-ФЗ и 159 ст. УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах)?

Ответы на вопрос (1):

Тут не мошеничество а присвоение и растрата вы же добровольно передали. Вопрос как докажете стоимость и факт передачи.