Могу ли я вернуть задаток, если продавец не выполнил условия предварительного договора о купле-продаже квартиры?

• г. Красноярск

Я заключила предварительный договор купли - продажи квартиры и внесла продавцу задаток, сроки по предварительно у договору вышли, продавец не успел сделать документы. А я уже не хочу покупать квартиру, так как моя мама передумала переезжать. Могу ли я требовать задаток с продавца?

Ответы на вопрос (2):

Можете но по смыслу если вы не заключили основной то продавец вправе не возвращать даже в суде сложно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да можете.

Спросить
Пожаловаться

Собирался купить квартиру.

Составили с продавцом предварительный договор, с указанием срока, когда будет составлен основной договор.

Заплатил задаток продавцу.

Но по вине продавца, срок составления основного договора был сорван, и продавцы договорились с другим покупателем о продаже квартиры.

Основной договор купли продажи со мной, так и не был составлен.

Могу ли я как-то требовать, в том числе и в судебном порядке, чтобы данную квартиру они продали мне, раз был предварительный договор?

Могу ли я в соответствии со ст. 380. 381 ГК РФ, требовать возвращения задатка в двойном размере?

Продавцы говорят, что задаток вернём, но не в двойном размере...

Могут ли как-то продавцы уклониться от возврата задатка в двойном размере?

Спасибо.

Заключили предварительный договор купли продажи квартиры и внесли задаток продавцу. Срок основного договора истёк. Не одна сторона не обратилась с продлением. Могу ли я вернуть свой задаток?

Добрый день. Могу ли я заключить предварительный договор купли продажи квартиры с человеком, у которого не зарегестрировано право собственности на квартиру, а есть предварительный договор купли продажи с другим физ. лицом? Ситуация такая мой продавец заключил предварительный договор купли продажи на квартиру, а расчитаться за неё не смог (перехода права на моего продавца не произошло). Теперь если продавец будет расторгать свой предварительный договор у него будут штрафные санкции. Поэтому мы хотим добавить моему продавцу денег, зарегестрировать переход права собственности сначала на моего продавца, а потом новый договор купли продажи квартиры от моего продавца на меня. Как можно подстраховать мои деньги? Распиской или предварительным договором купли продажи?

Заключила 25.09.2020 предварительный договор купли продажи квартиры с условием, что основной договор будет заключен не позднее 25.11.2020, внесла задаток. Через неделю я передумала покупать эту квартиру. Вопрос:1.есть ли возможность вернуть задаток? Продавец отказался вернуть часть денег по соглашению сторон.

Здравствует, я заключил предварительный договор купле - продажи квартиры и отдал продавцу задаток 30000 рублей, но в последствия передумал ее покупать. Как мне расторгнуть договор без потери средств и какие я могу понести убытки в случае распоряжения предварительного договора?

Я продавец, с покупателем квартиры заключили предварительный договор купли-продажи, внесен задаток. Но Срок предварительного договора истекает, а я не нашла себе еще квартиру купить где и не хочу заключать основной договор. Соответственно покупатель будет требовать задаток в 2-ом размере так как прописано в предварительном договоре. Что делать в суде, чтобы не возвращать задаток или перезаключить или доп. соглашение заключить на предварительный договор, но покупатели не согласятся.

Мы подписали предварительный договор купли-продажи и уплатили продавцу аванс (не задаток), но передумали покупать квартиру до наступления срока подписания основного договора. Как безконфликтно разрулить ситуацию и вернуть обратно деньги? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором прописан пункты о внесении задатка, покупателем был внесен задаток, спустя три недели он передумал покупать мою квартиру, требует вернуть задаток, хотя в предварительном договоре, срок действия которого 1.12.2018 г, указано, что в случае неисполнение договора Покупателем, полученный задаток остается у Продавца в качестве компенсации. Как быть? Имею ли я право не возвращать его? Дело в том, что этот задаток я использовала, как задаток, данный за квартиру, которую хотела приобрести.

Был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры в ипотеку. После передачи продавцу предварительной оплаты Банк отказал в кредите, как мне расторгнуть договор и вернуть деньги с Продавца, без потерь.

Я заключила предварительный договор купли продажи квартиры, и я отдала задаток продавцу. Там было прописано, что в квартире не было незаконных перепланировок, и согласно договору, сторона отказавшаяся от сделки возвращает задаток в двойном размере. В дальнейшем я узнала, что продавцы сделали самовольно перегородку в санузле, и сделали вторую дверь. Является ли это пепепланировкой, и могу ли я отказаться от покупки этой квартиры, и вернуть свой задаток. Продавец отказывается отдавать деньги, а я не хочу приобретать квартиру с перепланировкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение