Первичный взнос вступления в садовое товарищество - правомерно ли требование и что делать с ним?

• г. Саратов

Купили дачу. При вступлении в садовое товарищество с нас потребовали 1500 рублей как взнос при вступлении. Мы думали, что это членский взнос, но как оказалось это первичный взнос вступления в сообщество, нам выдали квитанцию и в садовой книжке указали, что это первичный взнос. Правомерно ли это? Потому что теперь с нас просят 6000 рублей как членский взнос. Но а как же быть с этими 1500?

Ответы на вопрос (5):

Анастасия, все взносы должны быть прописаны в Уставе СНТ и порядок их внесения. Попросите ознакомить Вас с Уставом.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, если общим собранием СНТ утвержден вступительный взнос, то вы его обязаны платить. А членские взносы-это ежемесячная оплата за пользование инфраструктурой СНТ и на содержание Председателя, бухгалтера СНТ и охраны, электрика и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В уставе СНТ все должны прописать.

Спросить
Пожаловаться

Не смотря что с 01.01.2019 года Вступительные взносы были отменены, как тогда они могут быть прописаны в уставе Снт? То есть устав Снт выше, чем ФЗ?

Спросить
Пожаловаться

Вы же точно не знаете как они прописаны в Уставе: часто бывает написано одно, а называют по старинке.

Спросить
Пожаловаться

Я купила садовый участок, бабушка у которой я его приобрела состояла садовом товариществе. Должна ли я платить членские взносы для вступления в садовое товварищество? Ведь участок не новый.

Моя бабушка подарила мне садовый домик и земельный участок. Все находится в собственности. Председатель сада говорить, что я должна написать заявление для вступления в садовое товарищество, чтобы стать его членом. Моя бабушка состояла в садовом товариществе. Неужели я автоматически не становлюсь членом садоводческого товарищества и мне надо писать заявление на вступление в него? А также при этом платить вступительные взносы?

Я купила в собственность участок в садовом товарищистве. Должна ли я вступать в садовое товарищество и просить согласие соседей на мое вступление в садовое товарищество?

Мы приобрели садовый участок в 2010 году в садовом товариществе. Имеется садовая книжка с печатью товарищества, уплачены членские взносы, ежегодно оплачиваем за свет и землю. Участок был не приватизирован, в этом году решили приватизировать и узнали, что оказывается наше садовое товарищество не существует, так как правление сада не протяжении 10 лет не олачивало налог на землю. Никаких документов на садовое товарищество нет, восстанавливать правление не хочет. Как мы можем при таких обстоятельствах приватизировать excnjr& возможно ли это?

Я купил приватизированный участок. Хочу вступить в СТ (садовое товарищество). Написал заявление о вступлении, передал копии своего паспорта и свидетельства собственности + книжку (бывшего хозяина) члена садоводческого кооператива бухгалтеру. Она мне сказала, что я должен оплатить вступительный взнос в размере 3000 рублей и членский взнос в размере 2000 рублей единожды при вступлении. Бывший хозяин оплатил все взносы за 2014 год (членский, целевой). Вопрос - должен ли я платить другие взносы кроме вступительного при вступлении в СТ? И откуда берется сумма вступительного взноса в СТ?

Я купил дачу в садовом товариществе, не оформив договор купли-продажи с прежним владельцем, а получил только садовую книжку от бухгалтера. Я написал заявление о вступлении в садовое товарищество, а прежний владелей - о выходе. Может ли прежний хозяин по каким-либо причинам вернуть себе этот участок. Он не приватизирован.

Садовое общество не зарегестрировано. Собирают членские взносы. Квитанции не выдают. Запись о платежах только в садовой книжке. Законны ли эти взносы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли покупать участок (дачу) в садовом товариществе в крыму по членской книжке. Законно ли это. Предлагают так приходим в кооператив предыдущий хозяин выписывается из кооператива его вычеркивают из членской книжке. На меня заводят новцю членскую книжку я плачу членский взнос и становлюсь хозяином участка.

В июле 2018 г.я купил дачу. Написал заявление о вступлении в СНТ. Заплатил членский за год (4 тыс. руб.) и вступительный взнос (1 тыс руб.). Мне выдали книжку члена СНТ и квитанции об оплате взносов и самой книжки. Затем председатель СНТ сказал, что меня не приняли в члены СНТ, т.к. бывший хозяин дачи не заплатил членские взносы за этот год. Что делать мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение