Инвалид 2 группы вынуждена работать более 12 часов в ночные смены, включая праздники - есть ли нарушение прав?

• г. Якутск

Я работала в ночные смены по 12 ч. Сменился руководитель и нас стали заставлять работать согласно графику, чтоб мы выробатывали норму часов, а это выходило за смену от 13 до 15.1 часа. Я инвалид 2 группы. Так же меня ставили в праздничные дни. Имели ли право?

Ответы на вопрос (1):

Если иной режим работы прописан в условиях Вашего трудового договора - не имели права, без Вашего согласия. Если не прописан - зависит от решений работодателя, смотрите ст. 100 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У нас в детском саду три сторожа. Два сторожа выходят в ночные смены, т.е по 15 ночных смен (по 180 часов каждый). Третий сторож работает днём в субботу и в воскресенье, т.е. 8-смен в месяц (96 часов), так же он работает все праздничные дни. В договоре у третьего сторожа указано, что его смена начинается в 7.00 и что он так же может работать и в ночную смену, до скольки длиться смена не указано. Не указано так же, что он дневной сторож или сторож выходного дня. Данный сотрудник устроен на постоянной основе. Получается, что один сторож не дорабатывает норму часов по трудовому законодательству, другие перерабатывают. Так называемый сторож выходного дня просил руководителя, чтобы в выходные дни одну смену, работать сутки и тогда у всех сторожей будет одинаковое колличество часов. Но разговор бесполезен.

Работаю по графику: 2 дня работаю, 2 отдыхаю. Смена по 12 часов. Согласно трудовому договору установлен оклад, учет рабочего времени-суммированный, учетный период-1 месяц. В марте отработано 16 смен по графику (192 часа). Норма по производственному календарю 176 часов. Бухгалтерия говорит, что переработки нет, т. к. отработаны все мои смены согласно графика и ничего лишнего и "сменщиков" не касаются часы по производственному календарю, у них оклад не за норму часов, а за норму смен. Права ли бухгалтерия?

Я работаю в ночные смены 2/2 по 12 часов смена, в месяц выходит 180-192 часа и ночных часов 120-128 часов не является ли это превышением допустимого рабочего времени в ночную смену?

Работаю в дневную и ночную смену по 12 часов, вносят изменение в инструкции, что после смены мы обязаны ждать, пока новая смена примет смену это где то 1 час + к 12 часам, эти часы не оплачиваются, и никаких отгулов не отдают за эти часы, т.е я на смене 13 часов нахожусь, законно ли это?

У меня вопрос по поводу ночных смен. На нашем предприятии до недавнего времени была 7-часовая смена. Это и 1, и 2, и 3 смены. С мая месяца в связи с тем, что убрали вредность (2 категория), продолжительность рабочего времени составляет 8 часов. Но 3 смена осталась 7 часов, руководство это объясняет тем, что по закону продолжительность ночной смены должна быть на 1 час короче. В итоге это бьет по зарплате, так как за неделю теряется 5 часов, это вычитается из общего количества часов, отработанных за месяц, а также из надбавки за условия труда, получается в среднем стоимость 1 часа получается меньше, чем у тех работников, кто в ночные смены не ходит, соответственно это влияет и на оплату самих ночных (40 % от стоимости 1 часа) и за твыход в праздничные и выходные дни (двойная оплата). Получается, что те кто работают в ночные смены и выходят при необходимости в выходные дни, получают в итоге не намного больше тех, кто в ночные не выходил. Правомерно ли это? Как должна производится оплата? Не должны ли эти часы вычитаться из общего количества часов, согласно комментарию к статье 96 ТК РФ, отработке эти часы не подлежат.

Я работаю по сменному графику, утверждённому работодателем, в три смены, мною подписанным. Может ли руководитель переводить меня без моего согласия в другую смену вместо моих ночных смен на протяжении нескольких месяцев? Объясняет, что это производственная необходимость, чтобы не платить ночные смены. Угрожают уволить. Что делать, куда обратиться?

Работаю в компании РЖД по сменному графику день ночь отсыпной выходной (смены по 12 часов) . График сменности я подписывала в прошлом году сразу на год согласно которому я работаю по определённой смене. Без моего согласия и приказа, без смены годового графика меня перевели в другую смену, объясняя тем что, в другой смене работать не кому. Имеет ли на это право работодатель и если нет, что я могу с этим сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в проблеме. Работаю на заводе, график сменный 2/2 (раньше работали по 12 часов) с приходом нового руководителя работаем так же 2/2, но согласно норме часа-по производственному календарю. Т.е. если норма в месяце 156 ч. какие-то смены получаются по 12 ч., а какие-то по 8. Насколько это правомерно работать согласно норме при сменном графике? И еще вопрос, законно ли платить работнику з/п в размере 2/3 от оклада за смену если получился на предприятии простой по вине работодателя в те дни когда выпала смена. Или же он должен платить в полном объеме? Спасибо.

Я работаю по графику 2/2 день-ночь по 13 часов (1 час на обед). В графике стоит 165 часов ТК норм. Но по факту график меняется в течении месяца несколько раз. Бывают смены день-день-ночь и два выходных или день-ночь-ночь выходной. Имеет ли право работодатель менять график в течении месяца несколько раз? Какова норма дневных и ночных смен в месяц при норме 165 часов в месяц? Может ли работодатель ставить в графике вышеперечисленные смены?

И ещё вопрос: По нашему рабочему графику у рабочих выпадает в месяц обычно 14 смен. Каждая смена 11 часов чистого рабочего времени. В месяц это 154 часа. Мастер заставляет нас практически в принудительном порядке, составляя график, причём ни кем не подписанный, ещё по мимо этих 14 смен выходить на работу ещё одну дополнительную смену в выходной день! В субботу или в воскресенье! А в эти дни по графику мы не работаем! Он это объясняет якобы тем, что норма в месяц 165 часов, то есть 15 смен. Действительно ли это так? И как должен оплачиваться труд в эти дни? И имеет ли он право заставлять нас работать 15 смену в выходной день?

Ответьте пожалуйста на мой e-mail.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение