Переоформление не зарегистрированного в Росреестре кап. гараж
597₽ VIP

• г. Хабаровск

Я председатель ГСК, и переоформил не зарегистрированный капитальный гараж на другого хозяина.

Предыдущий владелец купил этот гараж в 2013 году. Переоформлял его я.

Но пришла его жена и обвинила меня в неправильной сделке, что я должен у нее был запросить разрешения.

1.Я обязан ли был потребовать с прежнего владельца разрешения его жены на переоформление, если он был просто членом ГСК и пользовался гаражным боксом. Гараж ведь не зарегистрирован?

2. Как я могу узнать женат ли владелец или нет, он сказал что не женат.

3. И что в таких случаях мне как председателю делать, не переоформлять гаражи? Требовать их регистрации в Росреестре?

Но после регистрации владелец 3-5 лет не может продать гараж, т.к. надо будет платить налог с продажи, а это теряет смысл всего. Потому что гаражи (на рынке) стоят дешево, а кадастровая цена большая.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Ключевым моментом является:

-переоформил не зарегистрированный капитальный гараж на другого хозяина....

И в этом случае никаких нарушений прав супруги владельца нет.

Поскольку статьей 35 Семейного кодекса РФ установлено:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

То есть, нет регистрации сделки - не требуется и согласия супруги.

Спросить
Пожаловаться

Вообще то у Вас не понятная картина, но у Вас как таковые сделки не проходят, так как данные гаражи на кадастровом учете не стоят, соответственно и сделки в Росреестре о переходе прав не регистрируются. Вы этой женщине так и обьясните, что документально по Закону ее муж и не покупал и не продавал данный гараж, так как ни покупка, ни продажа не зарегистрирована в Росреестре.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 551 ГК РФ

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Сделки с недвижимым имуществом может совершать только собственник. Поскольку гараж прежнего владельца продавался без правоустанавливающих документов и сделка не регистрировалась в органах Росреестра, соответственна такая сделка ничтожна и не порождает каких-либо последствий. Распоряжение такими гаражами без законных на то оснований чревато последствиями. Владельцы гаражей или их наследники могут в судебном порядке зарегистрировать свои права и требовать возмещения убытков.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Геннадий!

Можете жену не слушать. Т.к. она очевидно перепутала свои отношения с мужем и то что обязаны делать Вы.

Если по существу Ваших вопросов, то:

1. Не обязаны потребовать. Т.к., во-первых, гараж не в собственности, во-вторых, это она обязана заботиться о том какие действия совершает ее муж, а не Вы думать за нее (ст. 35 СК РФ)

2.В том то и дело что никак. Только если посмотреть печати в паспорте. Но их не всегда и не все себе ставят.

3. Делайте так как и делали. Вы не нарушаете закон ни коим образом.

Надеюсь, понятно объяснил?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте.

1. Не обязаны требовать разрешения жены, так как вы не Росреестр, что бы такое (ст.35 СК РФ), - требовать. Ст. 551 ГК РФ;

2. Вы не обязаны узнавать семейное положение членов кооператива.

3. Требовать регистрации гаражей в росреестре вы не имеете права. Можете оформлять по заявлению граждан о вступлении в кооператив и выходе из него.

Всего доброго!

Ответ помог?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Геннадий! Согласно ст.8.1 ГК РФ если право собственности не было зарегистрировано, то собственником предыдущий владелец не стал: согласно п.2 ст.8.1 ГК РФ:

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

А это значит, что в силу п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ не требуется согласия супруги на отчуждение имущества, которое не принадлежит ни одному из супругов на праве собственности, а которым они лишь пользуются! В любом случае пошлите с ее претензиями разбираться в суд. Вы уже не можете без согласия нового собственника, да еще и после регистрации права на него, что-то изменить. Это компетенция либо обеих сторон сделки, либо суда. Как-то так...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Геннадий

1. Не обязаны были требовать согласие жены т к. у просто члена ГСК право собственности не зарегистрировано (а значит ст.35 СК не применима)

2. У вас нет обязанности требовать св.о браке

3.Как председатель ГСК вы действуйте согласно Устава - все верно.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году приобрела гараж в собственность у собственника. Гараж гаходится в ГСК.

При перелформлении документов на меня, председатель ГСК уведомен не был о новом владельце гаража. Гаражом не пользовались все эти 7 лет. И На сегодняшний день в ГСК до сих пор информация, что прошлый владелец является собственником и до сих пор является членом ГСК.

1. должен ли был прошлый владелец уведомить председателя о выходе из гск и продаже гаража? Обязана ли была я это сделать?

2. Я не являюсь членом ГСК, обязана ли я платить членские взносы за предыдущие 7 лет?

Возможно ли найти документы о переходе права собственности на гараж, числящийся в гаражном кооперативе. В 2012 году оформлял наследство по факту смерти отца, в его пользовании находился гараж, однако в документах о гараже нет ни слова. В течении приблизительно года (с 2015 по 2016) пользовался гаражом, после чего сестра отца объявила, что гараж теперь принадлежит ей, после чего сдавала его в аренду. Попытка найти кадастровый номер гаража не дала результатов, так как в списке Росреестра значится номер не конкретного гаража, а всего кооператива. Председатель кооператива сказал, что все документы кооператива сгорели в пожаре. В этом же пожаре погиб старый председатель, при котором была совершена продажа гаража. Как мне найти нотариуса, который заверял сделку. Или, если таковая не была заверена, могу ли я оспорить право собственности нынешнего владельца?

Купил приватезированный гараж, расположенный в ГСК. Получил свидетельства о госрегистрации на гараж и землю. Через месяц председатель ГСК отключил электроэнергию, заявив, что предыдущий хозяин гаража не платил взносы за 3 года (в пределах 4 тыс руб). Бывший хозяин утверждает, что у него долгов не было. А я еще должен уплатить вступительный взнос 1500 руб. Только после этого я буду членом ГСК и мне подключат эл/энергию. Насколько это законное требование председателя ГСК?

Имею два гаража в одном кооперативе, являюсь членом ГСК. Купил третий гараж, председатель требует оплатить 8 тыс. рублей за вступление в ГСК, иначе грозит повысить цену за электричество на третий гараж. Предыдущий хозяин гаража был членом ГСК, долгов при покупке не было, услуги за гараж у меня оплачены мной до конца года.

Четыре месяца назад оформил договор купли-продажи на гараж, председатель ГСК выдал справку о том что предыдущий собственник не имеет долгов перед ГСК и предыдущий владелец был исключен из ГСК, а я включен, начал оформление техпаспорта в БТИ, кадастровый паспорт только оформляется председателем ГСК. При покупке предыдущий собственник заявил, что супруга о продаже гаража в курсе в присутствии председателя и бухгалтера гаража. При этом никаких документов на право собствености не имел, так как гараж был передан от отца без оформления каких либо документов. Но неделю назад скончался бывший продавец и сегодня его жена связавшись со мной заявила, что собственником данного гаража является она. При этом на вопрос какие документы могут подтвердить владение данного гаража, то она заявила, что она платила налоги за данный гараж все эти годы. Подскажите, что мне делать в данном случае.

Хочу продать гараж. Свидетельства о регистрации прав собственности нет. Старый председатель ГСК общим списком в 1996 г отдавал гаражи и они каким-то образом зарегистрировались в росреестре и налог на имущество я плачу регулярно ежегодно.

Как составить договор купли-продажи гаража в ГСК, если нет документов о собственности?

Как теперь избавиться от налога после продажи?

15 лет назад я купил гаражный бокс в ГСК, есть договор (обычный) и расписка. Пользовался редко, есть долг (1 тыс руб) перед ГСК. Недавно узнал, что год назад председатель отдал мой гараж соседу по гаражу в аренду. Гаражи не приватизированы: утеряны документы на отвод земли. Вещи мои из гаража вывезли, замки сменили, меня об этом факте не известили. До меня было два хозяина этого гаража., покупки всегда оформляли расписками. Как вернуть гараж? Можно ли использовать в суде основание приобретательной давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь приобрести гараж в ГСК. У собственника на руках только свидетельство о регистрации права собственности в Росреестре на строение. Членом ГСК он не является, гараж был им куплен недавно у прежнего владельца и вступать в ГСК он не хочет. Можно ли в этом случае зарегистрировать сделку купли-продажи на меня (без справки от председателя ГСК?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение