Переоформление не зарегистрированного в Росреестре кап. гараж
597₽ VIP

• г. Хабаровск

Я председатель ГСК, и переоформил не зарегистрированный капитальный гараж на другого хозяина.

Предыдущий владелец купил этот гараж в 2013 году. Переоформлял его я.

Но пришла его жена и обвинила меня в неправильной сделке, что я должен у нее был запросить разрешения.

1.Я обязан ли был потребовать с прежнего владельца разрешения его жены на переоформление, если он был просто членом ГСК и пользовался гаражным боксом. Гараж ведь не зарегистрирован?

2. Как я могу узнать женат ли владелец или нет, он сказал что не женат.

3. И что в таких случаях мне как председателю делать, не переоформлять гаражи? Требовать их регистрации в Росреестре?

Но после регистрации владелец 3-5 лет не может продать гараж, т.к. надо будет платить налог с продажи, а это теряет смысл всего. Потому что гаражи (на рынке) стоят дешево, а кадастровая цена большая.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Ключевым моментом является:

-переоформил не зарегистрированный капитальный гараж на другого хозяина....

И в этом случае никаких нарушений прав супруги владельца нет.

Поскольку статьей 35 Семейного кодекса РФ установлено:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

То есть, нет регистрации сделки - не требуется и согласия супруги.

Вообще то у Вас не понятная картина, но у Вас как таковые сделки не проходят, так как данные гаражи на кадастровом учете не стоят, соответственно и сделки в Росреестре о переходе прав не регистрируются. Вы этой женщине так и обьясните, что документально по Закону ее муж и не покупал и не продавал данный гараж, так как ни покупка, ни продажа не зарегистрирована в Росреестре.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 551 ГК РФ

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сделки с недвижимым имуществом может совершать только собственник. Поскольку гараж прежнего владельца продавался без правоустанавливающих документов и сделка не регистрировалась в органах Росреестра, соответственна такая сделка ничтожна и не порождает каких-либо последствий. Распоряжение такими гаражами без законных на то оснований чревато последствиями. Владельцы гаражей или их наследники могут в судебном порядке зарегистрировать свои права и требовать возмещения убытков.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Геннадий!

Можете жену не слушать. Т.к. она очевидно перепутала свои отношения с мужем и то что обязаны делать Вы.

Если по существу Ваших вопросов, то:

1. Не обязаны потребовать. Т.к., во-первых, гараж не в собственности, во-вторых, это она обязана заботиться о том какие действия совершает ее муж, а не Вы думать за нее (ст. 35 СК РФ)

2.В том то и дело что никак. Только если посмотреть печати в паспорте. Но их не всегда и не все себе ставят.

3. Делайте так как и делали. Вы не нарушаете закон ни коим образом.

Надеюсь, понятно объяснил?

Это лучший ответ

Здравствуйте.

1. Не обязаны требовать разрешения жены, так как вы не Росреестр, что бы такое (ст.35 СК РФ), - требовать. Ст. 551 ГК РФ;

2. Вы не обязаны узнавать семейное положение членов кооператива.

3. Требовать регистрации гаражей в росреестре вы не имеете права. Можете оформлять по заявлению граждан о вступлении в кооператив и выходе из него.

Всего доброго!

Ответ помог?

Здравствуйте, Геннадий! Согласно ст.8.1 ГК РФ если право собственности не было зарегистрировано, то собственником предыдущий владелец не стал: согласно п.2 ст.8.1 ГК РФ:

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

А это значит, что в силу п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ не требуется согласия супруги на отчуждение имущества, которое не принадлежит ни одному из супругов на праве собственности, а которым они лишь пользуются! В любом случае пошлите с ее претензиями разбираться в суд. Вы уже не можете без согласия нового собственника, да еще и после регистрации права на него, что-то изменить. Это компетенция либо обеих сторон сделки, либо суда. Как-то так...

Здравствуйте Геннадий

1. Не обязаны были требовать согласие жены т к. у просто члена ГСК право собственности не зарегистрировано (а значит ст.35 СК не применима)

2. У вас нет обязанности требовать св.о браке

3.Как председатель ГСК вы действуйте согласно Устава - все верно.