1) 

Последствия трудоустройства неофициально

Я был трудоустроен неофициально в ИП. При этом мой работодатель уклонялся от закона и налоговых органов. Сейчас я подготовил письмо в прокуратуру и полицию по месту регистрации его организации о том, что я и еще около 40 человек были приняты им на работу без официального оформления. Из доказательств я приложу видеоматериалы и аудиозаписи переписок с ним и другими нанятыми на работу сотрудниками. Вопрос в следующем. Под действие какой статьи попадают действия при уклонении от налогов. В случае подачи мной заявления на него какие меры будут приняты представителями закона в отношении его организации? Будут ли заблокированы его расчетные счета до выяснения всех обстоятельств дела и что мне вы бы порекомендовали приложить в качестве дополнительной информации, подтверждающей мою рабочую деятельность в его организации?

1) 

Я бы порекомендовал Вам дополнительно подготовить еще жалобу и в Госинспекцию труда. Что касается наказаний, то за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ). Далее, за уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов предусмотрена уголовная ответственность - ст. 199 УК РФ - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Что касается обеспечительных мер, то следователь вправе таковые предпринять еще на стадии следствия - ст. 115 УПК РФ - при этом, при наложении ареста на денежные средства и иные ценности, находящиеся на счете, во вкладе или на хранении в банках и иных кредитных организациях, операции по данному счету прекращаются полностью или частично в пределах денежных средств и иных ценностей, на которые наложен арест. Ссылки на родственников сотрудников, иных лиц, которые смогут подтвердить факт трудовых отношений, также вполне могут быть допущены в качестве доказательства. Следует отметить, что помимо рассматриваемых Вами мер воздействия на работодателя, можно еще обратиться в суд в гражданско-правовом порядке об установлении факта трудовых отношений. Удачи!

юрист
Филилеев Ф. В.
Отзывов7716
2) 

Письмо из полиции

Я неоднократно писала заявление в полицию о розыске дочери. Мне отвечают, что якобы дочь не хочет давать адрес. Я прошу предоставить мне копии пояснений дочери, так как мало верится, что проводилась проверка по поиску дочери. В письме написали, что можете обратиться в суд, если что не устраивает в ответе. Как быть в таком случае? Я не доверяю всем якобы розыскам дочери, так как пояснения брались у меня на пример в понедельник, а в среду уже был ответ.

1) 

По факту расследования можете обратиться в прокуратуру либо написать жалобу руководству полиции.

юрист
Яныгина Я. В.
Отзывов528
2) 

Писала уже неоднократно. Толка ни какого.

Писала уже неоднократно. Толка ни какого.

1) 

Пишите в прокуратуру о проведении проверки.

юрист
Окулова И. В.
Отзывов31045
2) 

Писала. Из прокуратуры и пришёл ответ только что.

Писала. Из прокуратуры и пришёл ответ только что.

1) 

Напишите заявление в прокуратуру, что Вам не предоставили возможность ознакомиться с материалами проверки, если вы это просили. Если ваша дочь совершеннолетняя, то она вправе принимать решения сама и с этим нужно считаться.

юрист
Жерелов М. В.
Отзывов387
2) 

А если с дочерью что случилось и я ничего не знаю, тогда как?

А если с дочерью что случилось и я ничего не знаю, тогда как? я же мать. Может она в какую секту втянута, может колется не дай Бог, пьёт,не может выйти из какой-либо ситуации, может её удерживают? Об этом тоже стоило подумать. Какие там мозги в 19 лет?

1) 

--- Здравствуйте, ваша дочь взрослая, вы видимо так её достаёте, а теперь и прокуратуру, что она не желает больше вашей опеки терпеть. А чем она занимается, это только её и ваши проблемы, а не юристов,-мы не решаем житейские вопросы. Как воспитали, такой результат и получите, это если коротко ответить.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

юрист онлайн
Лигостаева А.В.
Отзывов81237
2) 

Какая ж Вы к сожалению злая женщина. У меня простите собака и то добрее.

Какая ж Вы к сожалению злая женщина. У меня простите собака и то добрее. А Вы в своей жизни пытались разобраться? В своём глазу бревна не видно. А в чужую лезете. Как воспитывала я-мне не стыдно за воспитание. А Вы хорошо воспитали? Уверена и у Вас в семье гавана простите много.

3) 

Письмо в полицию из МФО.

Мой супруг взял займ в МФО продлевал его пока была возможность, далее потерял работу платить стало нечем на него пришло письмо в полицию, чем это может грозить и какие последствия?И почему в этом письме я его супруга указана 3 им лицом, что это значит?

1) 

Это устоявшаяся уже практика, заявить в полицию о мошенничестве (на всякий случай), следует отказ в возбуждении уголовного дела, а потом идут с требованием в суд. В семьях долги общие вот, что значит третье лицо.

юрист
Кашапов Р.З.
Отзывов11479
4) 

Письмо в полицию, г. Белгород.

Больше двух недель назад отправил заказным письмом в полицию заявление о воз уг. дела. Ответа до сих пор нет. Нарушены ли сроки рассмотрения?

1) 

Нет не нарушены, время на пересылку нужно же.

юрист
Колковский Ю.В.
Отзывов53391
2) 

ваше заявление возможно уже принято, ПРОСТО ВАС ЕЩЕ ДЛЯ ДАЧИ ОБЪЯСНЕНИЙ НЕ ВЫЗЫВАЛИ. Позвоните в полицию и узнайте.

юрист
Исаев Р. С.
Отзывов8420
3) 

Не нарушены сроки, учитывайте еще время на почту.

юрист
Евглевская Т. А.
Отзывов4194
4) 

Сроки рассмотрения не нарушены-они составляют 30 дней.

юрист
Парфенов В.Н.
Отзывов70356
5) 

Письмо из полиции - почему рассматривается статья 115, а не 116?

Пришло письмо из полиции (я писал заявление). Скажите, почему рассматривается статья 115, а не 116?

Вот текст письма.

Согласно заключения эксперта N установлено, что у гр. Р.А. степень тяжести причиненного вреда здоровью квалифицируется как не влекущие кратковременного расстройства здоровья и вреда здоровью не причинили.

В связи с чем в данном случае отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ, а могут усматриваться признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Руководствуясь п.1 ч.1 ст.24, ст.ст.144,145 и 148 УПК РФ, ПОСТАНОВИЛ:

В возбуждении уголовного дела по ст.ст. 167, 115 УК РФ, по факту причинения телесных повреждений Р.А. – отказать на основании п.1, ч.1, ст.24 УПК РФ.

1) 

Ст. 116 УК РФ декриминализирована в части, подпадающей под вашу ситуацию. Ответственность за побои наступает теперь по ст. ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Диспозиция статьи гласит:

Цитата:
КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-

т.е. есть признаки административного правонарушения, предусмотренного данной статьей будут лишь при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ.

Поэтому Вам ответ и дают - признаков преступления 115 УК РФ нет, значит будет административная ответственность.

юрист
Князева М. С.
Отзывов520
2) 

Да потому что ст.116 УК РФ декриминализирована и переведена в разряд административных правонарушений. Побои могут быть и уголовными, но только должны быть другие мотивы.

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

юрист
Варакосов А.В.
Отзывов19571
5) 

Спасибо за ответы! В возбуждении уголовного дела отказано.

Спасибо за ответы!

В возбуждении уголовного дела отказано. А в возбуждении административного дела - нет? Мое заявление в архиве или над ним еще идут работы?

1) 

Нет, не в архиве. Административный суд то будет, в данном случае. Обратитесь к дознавателю. Он Вам должен все разъяснить по данному делу.

юрист
Богоявленская О. В.
Отзывов3609
2) 

Если вы просили привлечь к уголовной ответственности, то конечно ваше дело вместе с заявлением в архиве. Вам нужно подать новое заявление о привлечении к административной ответственности. Время у вас есть, срок давности по данной ст. 6.1.1 КоАП РФ - 2 года.

юрист
Варакосов А.В.
Отзывов19571
6) 

Как правильно сформулировать письмо в полицию?

Как сформулировать письмо в полицию и собственнику здания, которое давно заброшено (выбиты стекла и двери, повален забор), в котором собираются наркоманы и бомжи, и которое расположено рядом с образовательным учреждением (ДЮСШ), в котором занимаются дети? Высока вероятность пожарной опасности для ДЮСШ... что делать, как правильно написать письмо в соответ. Органы?

1) 

Нужно писать как есть - кому, от кого, заявление, описание проблемы, просьба устранить опасность для детей.

Орган один - прокуратура.

Согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов".

Иные жалобы о нарушении прав граждан и законов рассматривают суды.

юрист
Кандакова А.В.
Отзывов7511
2) 

По данному федеральному закону ориентируйтесь.

Цитата:
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

юрист
Левичев Д.А.
Отзывов9496
3) 

Сообщения о происшествиях (преступлениях, событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, а также иных обстоятельствах, требующих проверки возможных признаков преступления или административного правонарушения), круглосуточно принимаются и незамедлительно регистрируются в дежурных частях территориальных (линейных) органов внутренних дел непосредственно в дежурной части либо по телефону.

Статья 141 Уголовно-процессуального кодекса России предусматривает возможность подачи заявления как в устной, так и в письменной форме.

Заявление пишется на имя первого руководителя подразделения полиции (по возможности нужно указать должность, звание, фамилию и инициалы последнего);

во вводной части необходимо указать данные заявителя, адрес его проживания и контактный телефон (анонимные заявления к рассмотрению не принимаются);

описательная часть в обязательном порядке должна содержать сведения о времени совершения преступления или правонарушения, его точном месте и обстоятельствах (это может быть повреждение имущества, хищение, притон и мн. др.;

в резолютивной части указывается суть требований (разыскать лиц, совершивших преступление или правонарушение, привлечь их к уголовной ответственности и пр.).

юрист
Кожевникова М. И.
Отзывов2815
4) 

Пишите заявление в прокуратуру, они проведут проверку и привлекут к ответственности собственника здания и обяжут устранить нарушения.

Согласно Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 19.12.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд

юрист
Черепанов А. М.
Отзывов11373
5) 

Подаете заявление в полицию о периодическом наркотическом притоне - в произвольной форме.

Однако, главное решение проблемы возможно при обращении в администрацию...

Основание: п.11 статьи 55.24 Градостроительного кодекса РФ, который гласит:

В случае поступления в орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения зданий, сооружений заявлений физических или юридических лиц о нарушении требований законодательства Российской Федерации к эксплуатации зданий, сооружений, о возникновении аварийных ситуаций в зданиях, сооружениях или возникновении угрозы разрушения зданий, сооружений органы местного самоуправления, за исключением случаев, если при эксплуатации зданий, сооружений осуществляется государственный контроль (надзор) в соответствии с федеральными законами, проводят осмотр зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации указанных объектов и направляют лицам, ответственным за эксплуатацию зданий, сооружений, рекомендации о мерах по устранению выявленных нарушений. Порядок проведения данного осмотра устанавливается представительным органом поселения, городского округа.

юрист
Булатова И.Д.
Отзывов13296
7) 

Как написать письмо в полицию Казани с заявлением или если есть образец прислать мне на почту tuner-rinat@mail.ru

1) 

В произвольной форме

УДАЧИ ВАМ!

юрист
Байкуколь Г. М.
Отзывов7065
2) 

Образцов не существует. Обратитесь к юристу - Вам помогут составить. Это платно.

юрист
Кугейко А.С.
Отзывов42525
3) 

Ринат обращайтесь лично к юристу на сайте или составляйте сами.

юрист
Немиров О. В.
Отзывов15801
4) 

В свободной форме пишите. Образцы есть в интернете.

юрист
Мирских Р.А.
Отзывов2639
8) 

Как написать коллективное письмо в полицию. На жильца нашего подъезда?

1) 

Любовь Ивановна! Единого образца в этом деле нет, всё сугубо индивидуально. Рекомендую нанять юриста для грамотного составления письма!

юрист онлайн
Возный Е. В.
Отзывов2168
2) 

вместо написания одного коллективного письма в полицию на жильца Вашего подъезда, лучше подать несколько индивидуальных заявлений участковому. Коллективное письмо учитывается как 1 заявление. А когда заявлений много, то это очень портит статистику полиции.

юрист
Королев Ю. В.
Отзывов7424

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение