Уклонение от налогов - что делать, если ты работаешь неофициально в ИП?

• г. Владивосток

Я был трудоустроен неофициально в ИП. При этом мой работодатель уклонялся от закона и налоговых органов. Сейчас я подготовил письмо в прокуратуру и полицию по месту регистрации его организации о том, что я и еще около 40 человек были приняты им на работу без официального оформления. Из доказательств я приложу видеоматериалы и аудиозаписи переписок с ним и другими нанятыми на работу сотрудниками. Вопрос в следующем. Под действие какой статьи попадают действия при уклонении от налогов. В случае подачи мной заявления на него какие меры будут приняты представителями закона в отношении его организации? Будут ли заблокированы его расчетные счета до выяснения всех обстоятельств дела и что мне вы бы порекомендовали приложить в качестве дополнительной информации, подтверждающей мою рабочую деятельность в его организации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Я бы порекомендовал Вам дополнительно подготовить еще жалобу и в Госинспекцию труда. Что касается наказаний, то за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ). Далее, за уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов предусмотрена уголовная ответственность - ст. 199 УК РФ - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Что касается обеспечительных мер, то следователь вправе таковые предпринять еще на стадии следствия - ст. 115 УПК РФ - при этом, при наложении ареста на денежные средства и иные ценности, находящиеся на счете, во вкладе или на хранении в банках и иных кредитных организациях, операции по данному счету прекращаются полностью или частично в пределах денежных средств и иных ценностей, на которые наложен арест. Ссылки на родственников сотрудников, иных лиц, которые смогут подтвердить факт трудовых отношений, также вполне могут быть допущены в качестве доказательства. Следует отметить, что помимо рассматриваемых Вами мер воздействия на работодателя, можно еще обратиться в суд в гражданско-правовом порядке об установлении факта трудовых отношений. Удачи!