Уклонение от налогов - что делать, если ты работаешь неофициально в ИП?

• г. Владивосток

Я был трудоустроен неофициально в ИП. При этом мой работодатель уклонялся от закона и налоговых органов. Сейчас я подготовил письмо в прокуратуру и полицию по месту регистрации его организации о том, что я и еще около 40 человек были приняты им на работу без официального оформления. Из доказательств я приложу видеоматериалы и аудиозаписи переписок с ним и другими нанятыми на работу сотрудниками. Вопрос в следующем. Под действие какой статьи попадают действия при уклонении от налогов. В случае подачи мной заявления на него какие меры будут приняты представителями закона в отношении его организации? Будут ли заблокированы его расчетные счета до выяснения всех обстоятельств дела и что мне вы бы порекомендовали приложить в качестве дополнительной информации, подтверждающей мою рабочую деятельность в его организации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Я бы порекомендовал Вам дополнительно подготовить еще жалобу и в Госинспекцию труда. Что касается наказаний, то за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ). Далее, за уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов предусмотрена уголовная ответственность - ст. 199 УК РФ - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Что касается обеспечительных мер, то следователь вправе таковые предпринять еще на стадии следствия - ст. 115 УПК РФ - при этом, при наложении ареста на денежные средства и иные ценности, находящиеся на счете, во вкладе или на хранении в банках и иных кредитных организациях, операции по данному счету прекращаются полностью или частично в пределах денежных средств и иных ценностей, на которые наложен арест. Ссылки на родственников сотрудников, иных лиц, которые смогут подтвердить факт трудовых отношений, также вполне могут быть допущены в качестве доказательства. Следует отметить, что помимо рассматриваемых Вами мер воздействия на работодателя, можно еще обратиться в суд в гражданско-правовом порядке об установлении факта трудовых отношений. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая, установленным лицом, у меня было украдено имущество на сумму 1.000.000 р, мною было написано заявление в полицию, заявлены свидетели, приложены аудиозаписи, требования осуществления от меня определенных действий, но в возбуждении дела отказали трижды, 2 раза писал заявление в прокуратуру, оба раза прокуратура признавала мои доводы обоснованными и выносила предписание сотрудникам полиции об опросе свидетелей и подозреваемого (!) который не был допрошен ни разу, но сотрудники полиции не предприняли никаких действий. Хочу через суд добиться возбуждения уголовного дела, подскажите пожалуйста какие действия мне нужно предпринять?

Моя проблема заключается в следующем. 2 декабря 2013 г. состоялось предварительное судебное заседание по гражданскому делу. В деле на тот период был один ответчик, который в суд не явился. Следующее судебное заседание было назначено на 05 марта 2014 г. За этот период мною были установлены новые обстоятельства по делу, добавился ответчик. Дополнительно сотрудниками полиции проводилась проверка, т.к. содеянное граничило с преступлением, определился новый круг свидетелей, необходимо было истребовать доказательства. 19 февраля 2014 г. в суд было подано уточненное исковое заявление, добавлен ответчик, подано ходатайство об истребовании доказательств. Подготовлены еще по ходу выяснения обстоятельств еще три ходатайства о вызове свидетелей и истребовании доказательств. По логике если добавился ответчик и поступило уточненное исковое заявление, поступило ходатайство, суд обязан был назначить предварительное судебное заседание. Однако 5 марта 2014 г. состоялось почему-то судебное разбирательство. Один из ответчиков в суд не явился. Суд ходатайство от 19 марта оставил без внимания, подготовленные три ходатайства отклонил, информацию о том что органами полиции по данному факту еще не закончена проверка в протоколе не отразил. Вынес решение в пользу ответчиков. Хотелось бы знать, правомерны ли действия суда и законно ли его решение? Если правомерны, то на основании каких ст. ГПК.

Примет ли прокуратура в качестве доказательств АУДИОЗАПИСЬ прибытия полиции по месту вызова в квартиру? Есть ли такая вероятность, что сотрудники прокуратуры не примут аудиозапись в качестве доказательств? Если не примут, тогда у прокуратуры будут основания обвинить меня в клевете? Ситуация следующая. Произошла драка соседей в местах общего пользования коммунальной квартиры, в результате которой у соседки была рассечена голова разбитым оконным стеклом и было повреждено имущество, которое требует восстановления. Мне нужно написать жалобу в прокуратуру на незаконные действия сотрудников полиции, так как в протоколе об отказе в возбуждении уголовно дела указано, что следов драки обнаружено не было, хотя фактически факт драки соседки признали. Это зафиксировано на аудиозаписи. Факт драки соседей можно подтвердить фотографиями, аудиозаписью и обращением соседки в травмпункт с резаной травмой головы. Все доказательства имеются. Как в настоящее время прокуратура рассматривает в виде доказательств аудиозапись? Каковы последствия могут быть для меня, если прокуратура не примет аудиозапись в виде доказательств? Буду очень признательна за ответ.

Написала заявление в полицию, в отношении кражи моего имущества, а именно стояночного стопера. Соседом самовольно был демонтирован мой стопер и похищен. Имеются видеоматериалы. Обратилась в полицию, прошло больше месяца со дня подачи заявления, а ответа на мое заявление так я и не получила. Какие мои действия дальше. Это у нас в Ливадийском отд. полиции практикуется никак не реагировать на заявления.

Следовательформальновсё сделал: запротоколировал мои ответы на вопросы, опросил свидетелей, но в возбуждении уг.дела отказано, т.к.суть дела была изменена так, что дело, якобы будет направлено для проверки в другой город, но мошеннические действия были совершены в отношении меня, по моему месту жительства, деньги были переданы тут же и рассписка была написана человеком в получении денег также по этому месту жительства. Помогите: как мне указать на неправомерные действия сотрудника и заставить его применить правильную статью, завести уголовное дело и наказать мошенницу?

Если при подачи заявления на оформление заграничного паспорта нового образца указал место работы в организации, в которой не был официально трудоустроен (последний год, информации про занятость в остальные годы адекватная), последует ли наказание организации и человеку, подавшему заявление? Заявление подавалось через гос. услуги и уже было принято, вызвали для подачи оригиналов.

Задача № 3.

15.02.20__ г. дознавателем было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статья 228 часть 1 УК РФ в отношении Егорова С.А. В отношении Егорова была избрана мера пресечения – подписка о невыезде. 25.02.20__ Егоров С.А. скрылся от органов дознания. А 23.04.20__ г. Егоров С.А. был задержан сотрудниками полиции в г. Москве, после чего доставлен в Санкт-Петербург, где с ним были проведены процессуальные действия, направленные на окончание производства дознания.

Какие процессуальные действия проведены дознавателем для направления уголовного дела в суд? Какие процессуальные документы при этом составлялись? Содержание итогового процессуального документа? Действия прокурора при поступлении данного уголовного дела для передачи в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель вынуждает уволиться по собственному желанию, угрожая в противном случае лишить неофициальной части оклада составляющей большею половину и продолжить со мной трудовые отношения на условиях договора. Имеет-ли смысл пойти на условия работодателя, а за тем написать заявление в прокуратуру и исковое заявление в суд с требованием восстановления меня на работе с тем чтобы работодатель уволил меня по сокращению штата и взыскания с работодателя 2 х месячных окладов, при условии существования аудиозаписи подтверждающей наличие на предприятии практики выплаты серых зарплат. Перспективы дела в суде? Сроки подачи заявлений, жалоб. Порядок действий? Заранее спасибо. Андрей.

Да у меня есть react несколько случае сложившейся ситуации неоднократные не единожды я обращался в прокуратуру писал заявление обращение делал писал в МВД полицию заявление и обращение с 2015 года у меня в случае с противозаконным действием в отношении камней и ситуациями без законными ним с действиями ситуациями 2017 году было в 2018 году было 2019 году была были такие случаи и 2020 году такие случаи происходили мою сторону адреса жизни жизни место города где я живу город Таштагол мошеннические действия обманы, хищения, кражи, денег у меня забирания, и по отношению к моим денежным средствам и ко мне и бездействия, и не действование на мои обращения и заявления органов МВД полиции и прокуратуры не только нашего города Таштагол но и города Кемерово и город Новосибирск которая писал прокуратуры прокуратуры этих городов заявление в сложившейся ситуации и случаев без обмана хищениями и кражами и не возвращают мне денежные средства не каким путём уже долгие годы это происходит обманы и кража хищение и мошеннические действия по отношению к моим денежным средствам и моим вещам которые находились у меня в доме и в моих дворовых пристройках во дворе-:как и куда обратиться чтобы вернули мои денежные средства и мои вещи.

При составлении протокола и постановления инспектор в отношении меня допустил ряд неправомерных действий. После жалобы в прокуратуру, прокуратурой был установлен факт нарушения закона в отношении меня. Прокуратура обязала ГИБДД наказать инспектора.

Я подал на инспектора в суд, поэтому считаю мне необходимы данные какие именно меры были приняты в отношении инспектора. Данную информацию ГИБДД отказывается мне предоставлять.

Законен ли этот отказ, и каким образом могу я обязать ГИБДД предоставить мне данную информацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение