Загадочное исчезновение - мой знакомый обвиняется в краже телефонов и денег после вечеринки с девушками - имеет ли он право не явиться в отделение?

• г. Владивосток

Мой знакомый отдыхал в компании и естественно они выпивали. На следующий день по окночанию отдыха у двух девушек пропало 2 телефона и у 1 пропала 1000 р, сама ситуация очень странная. Его просят приехать в отделение для дачи показаний при том что он в настоящий момент находится на работе, имеет ли он право не ехать? И должны ли ему направить повестку? И могут ди они сами приехать и все выяснить?

Ответы на вопрос (1):

Конор, имеет полное право никуда не выезжать. В соответствии со ст. 188 УПК РФ

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Могут приехать самостоятельно.