Загадочное исчезновение - мой знакомый обвиняется в краже телефонов и денег после вечеринки с девушками - имеет ли он право не явиться в отделение?

• г. Владивосток

Мой знакомый отдыхал в компании и естественно они выпивали. На следующий день по окночанию отдыха у двух девушек пропало 2 телефона и у 1 пропала 1000 р, сама ситуация очень странная. Его просят приехать в отделение для дачи показаний при том что он в настоящий момент находится на работе, имеет ли он право не ехать? И должны ли ему направить повестку? И могут ди они сами приехать и все выяснить?

Ответы на вопрос (1):

Конор, имеет полное право никуда не выезжать. В соответствии со ст. 188 УПК РФ

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Могут приехать самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Знакомый подозревается в побоях, на него указал потерпевший. Скорее всего завтра ему будут звонить из полиции, приглашать в отделение. Имеет ли он право отказаться и явиться в другой день, т.к. в этот день он не может по работе? Может ли он приехать в отделение сразу с адвокатом? Могут ли полицейские сами забрать его с работы в отделение? Будет ли это законно?

Мой знакомый, совершил кражу из супермаркета, его, естественно поймали, оплатить он на месте наличными не мог, ему выписали штраф, на следующий день он оплатил покупку и ему отдали то, что он украл, но через полгода приходит повестка в Мировой суд по этому делу, его могут посадить?

Моя подруга является свидетельницей по уголовному делу. В настоящий момент находится за границей на ПМЖ. В начале следствия она дала показания. Далее обвиняемый скрылся и около года находился в федеральном розыске. Следствие было приостановлено. В настоящий момент следствие возобновлено. Следователь в устрой форме требует её приезда в РФ для дачи показаний. Должна ли она ехать или можно организовать дачу показаний через консульство той страны в которой она находится? Существует ли такая практика?

Произошла такая ситуация. Пропал человек найти не могут. Последний кто видел это знакомый. Они были вместе но в последний момент он ушол, а тот человек что пропал остался. И ещё то что они были изрядно пьяны. Свидетель не может точно дать показания и поэтому его хотят посадить на полиграф. Имеет ли он право отказаться от этого.

Помогите разобраться!

Мой брат отдыхал с другом в баре. Моего брата избили два человека, а у друга пропал сотовый телефон стоимостью 6000 рублей. Заявление в отдел милиции поступило спустя сутки, так брат не мог в тот момент вызвать полицию. Я позвонила в дежурную часть, и сообщила о факте избиения. Участковый с дознавателем выехали на следующий день. Взяли с него заявление, а направление на медицинское освидетельствование не дали. Ему пришлось ехать в районный центр с сотрясением мозга на рейсовом автобусе. Врач диагностировал сотрясение мозга. А участковый до этого требовал изменить показания, якобы он сам себя побил и украл телефон. Друга моего брата принудили отказаться от показаний и указать на утерю телефона. Подскажите, правомерны ли были действия сотрудников полиции? Какое наказание ждёт обвиняемых? Считается ли сотрясение мозга основанием для возбуждения уголовного дела? Помогите советом! Заранее спасибо!

Ситуация: Отдыхали с другом в другом городе на море. На пляже у него пропал телефон пока мы купались и он написал заявление. Сегодня мне звонят из отдела полиции того города и просят явиться для дачи показаний. Сказал, что не могу приехать и они мне прислали в электронном виде объяснительный лист, в котором так же указано, что мне разъяснены права по ч.4 ст.46 УПК РФ. По телефону говорят, что это общая форма для подозреваемых и свидетелях.

Вопрос: Получается, что я сейчас являюсь подозреваемым по этому делу? И как мне поступать с этим объяснительным листом? В другой город ехать не хочется, ибо могут "давить" и просить признательные показания. Хотя и друг мой знает, что телефон брал не я, так как были вместе.

Моему мужу звонит каждый день следователь и просит явиться в отделение для дачи свидетельских показаний. Каких показаний она не объясняет, говорит, что все объяснит, когда мой муж подъедет в отделение полиции. Дошло до того, что она уже угрожает приводом. Имеет ли она на это право и может ли мой муж отказаться давать какие либо свидетельские показания. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда обратиться, если пропала моя машин, на которой ездил мой знакомый. Он тоже пропал. Доументы все на машину у него.

Мы с мужем 1,5 назад были на день рождении у моей подружки (на тот момент). В конце вечера у нее пропал телефон, мы все стали говорить, что надо вызывать полицию и т.д., но она не захотела. После этого прошла неделя и вдруг звонит нам следовать и просит прийти для дачи показаний, как выяснилось, что моя подружка обвинила моего мужа в краже телефона. Потом на следующий день позвонил ее друг и начал шантажировать, что типа он все видел как крал мой муж телефон и есть видео (его личное) начал просить половину денег за телефоны и что он никому ничего не скажет. Есстественно мой муж его послал и т.д...Потом целую неделю они не показывали нам видео с кафе, потом все таки мы посмотрели и там они выбрали момент, где мой муж подходит к столу берет сигареты и зажигалку и выходит на улицу со всеми курить. И после этого просмотра начинают нам доказывать, что вот в этот момент он и взял. На видео вообще практически ничего не видно. (качество видео ужасное и очень темно). Ну вообщем мы дали показания, что все это конечно бред и в кафе было еще 50 чел. гостей и так далее... Теперь опять подняли дело и вызывают для дачи показаний по этому делу. Скажите пожалуйста, что мы можем написать в ее сторону например, за клевету или что то в этом вроде... и вообще после этих обвинений, что может быть... У следователя все обвинения идут только с ее слов.

Имеют право сотрудники полиций узнать по базе данных мой номер телефона и приехать домой для дачи показания. Так как я заявитель находился на работе и сообщил по телефону случившимся случае (автомобилем сбита опора линий электропередач) . во общем я имею права давать показания если я находился на службе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение