Любовь Александровна
Любовь Александровна г. Красноярск 31.05.2020, 05:27

Сын обвиняемый по статья 112 часть 2. На протяжении следствия он свою вину не признал.

Теперь дело передано в суд. Скажите, возможно ли до заседания суда изменить показания и полностью признать свою вину? Если да, то в каком порядке это делается? Срок давности у него уже вышел, но он отказался от прекращения дела по нереабилитирующим обстоятельствам.

ответы юристов
Ординарцев Р. В. юрист Ординарцев Р. В. 31.05.2020, 06:49

Любовь Александровна!

Нет, признать свою вину теперь можно лишь в судебном заседании.

Сейчас можно заявить ходатайство о предварительном слушании, на котором заявить о применении сроки давности и прекращении уголовного дела.

И даже если будет назначено судебное разбирательство, то также можно заявить о ходатайство о прекращении дела (ст. 254 УПК РФ).

Более того, если дело дойдет до провозглашения приговора, то если он будет обвинительным, то от наказания лицо освобождается (ст. 302 УПК РФ).

Всего Вам доброго!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение