Изменения в исчислении процессуальных сроков вступили в силу с 1 октября

• г. Улан-Удэ

С 1 октября вступили в силу изменения от 28.11.2018 N 451-ФЗ. В кас изменилось исчисление процессуальных сроков.

9. Процессуальные сроки

9.1. Уточнено, что в сроки, исчисляемые днями, по общему правилу включаются только рабочие дни. Исключения составляют сроки совершения участниками судебного процесса процессуальных действий по административным делам, которые требуют безотлагательного совершения процессуальных действий - предусмотренным ч. 2 ст. 213, гл. 24, 28, 30, 31, 31.1 КАС РФ (ч. 2 ст. 92 КАС РФ в новой редакцией.)

Правильно ли я понимаю что в срок обжалования действий судебного пристава (10 дней) теперь засчитываются только рабочие дни.

Благодарю за ваши ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте) Да, Вы правы.

Спросить
Пожаловаться

Суд первой инстанции вынес отказное решение по иску об обжалования действий судебного пристава, в связи с пропущенными сроками. Иск подан 27.10. Постановление СП (судебного пристава) вынесено 15.10.19. срок обжалования до 25.10.19

Решение судом вынесено 25.12.19.

Вопрос:

10 дневной срок пропущен. Но есть изменения в кас статья 92 с ред. от 02.12.2019, в котором сказано:

2. Процессуальный срок определяется датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

В сроки, исчисляемые днями, включаются только рабочие дни, за исключением сроков совершения судом, лицами, участвующими в деле, и другими участниками судебного процесса процессуальных действий по административным делам, предусмотренным частью 2 статьи 213, главами 24, 28, 30, 31, 31.1 настоящего Кодекса.

Верно ли утверждать ссылаясь на изменение статьи 92, а том что срок на обжалование (10 дней) теперь исчисляется только рабочими днями.

Спасибо за ответы!

Третье лицо в суде первой инстанции восстановило процессуальные сроки для подачи частной жалобы. Суд апелляционной инстанции оставил определение без изменений, хотя есть документальное подтверждение, что третье лицо (юридическое) было извещено участниками судебного процесса о рассмотрении дела.

Вопрос: можно ли обжаловать определение апелляционного суда о восстановлении процессуальных сроков?

Решение в упрощенном производстве в арбитражном суде 15 календарных или 15 рабочих дней со дня вынесения решение? Как это работает на практике.

АПК: Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

4. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 192]

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Прокомментируйте эту статью применительно к сроку годности в 180 дней.

Включается ли в процессуальный срок отведённый на обжалование постановления судебного пристава день получения по почте уведомления или его исчисление начинается со следующего дня после получения уведомления?

Срок, установленный часть 1 статьи 198 АПК РФ является сроком материальным. Следует ли из этого, что при его исчислении необходимо руководствоваться нормами ГК, а не АПК, устанавливающего правила исчисления процессуальных сроков?

Правильно ли я понимаю что процессуальные сроки по гражданскому делу исчисляются с момента подачи заявления в суд. Как быть если заявление подано 24.01.2014 сегодня 27.03.2014, правильно ли я понимаю что срок прошел 24.03.2014. Как быть? Дело гражданское. Если ответчик заявит о пропуске процессуальных сроков суду? При ответе укажите пожалуйста все ссылки на статьи и законы и в том и в другом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подано административное исковое заявление в суд общей юрисдикции. За время нахождения в суде вышли процессуальные сроки. Вопрос: мне подавать заявление о восстановление процессуальных сроков или о продлении процессуальных сроков в связи с нахождением административного иска в суде. Как правильно сделать.

В Протоколе судебного заседания указаны процессуальные моменты, которых не было на реальном судебном заседании. Например: объявлен состав суда суд разъясняет сторонам процессуальные права и обязанности в соответствии со ст.35, 38, 49 ГПХ РФ обсуждается ходатайство ответчика

В Протоколе судебного заседания указано, что его ход фиксировался с помощью системы фиксации судебного процесса. В Определении суда отмечено, что в течение 15 дней оно может быть обжаловано. Нужно ли обжаловать Определение из-за процессуальных нарушений? Каких последствий можно ожидать при обжаловании и отказе от обжалования?

Спасибо.

Просмотрела Гражданский Процессуальный Кодекс РФ.

В Главе 9. Процессуальные сроки сказано:

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

Подскажите, пожалуйста, на какой федеральный закон ссылается статья и что является "разумными" сроками?

Подала в суд 1 августа 2006 года по гражданскому иску. До сих пор решение не принято (18 июня 2007). Судья саботирует принятие решения, постоянно переносит заседания суда без объяснения причины, протоколы судебных заседаний неделями не пересылаются в канцелярию. Есть подозрение, что между ответчиками и судьей есть финансовая договоренность.

Есть ли какой-то законный способ ускорить процесс и заставить судью в конце концов принять хоть какое-то решение, чтобы можно было обжаловать в суде высшей инстанции?

Заранее спасибо.

С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение