Какой будет моя доля в квартире после смерти матери и отца?

• г. Уфа

Нас в семье было 4 человека. Я мать отец брат. Я свою долю в квартире переписала на мать. Отец умер. Его доля перешла матери. А после смерти матери квартира будет делиться пополам между мной и братом или я уже отношения к этой квартире иметь не буду?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Понимаю Вашу ситуацию (без углубления в вопросы "почему"), что в данный момент право собственности в долевом отношении определено так: 1/4 доля у брата, 3/4 доли у мамы. Тогда получается, что после смерти мамы, если нет завещания, наследование происходит по закону в равных долях между наследниками 1 очереди (дети): по 1/2 от 3/4 Вам и брату. То есть у Вас 3/8 доли по праву, у Брата в итоге получается: 3/8 + 1/4 = 5/8 доли.