Какой будет моя доля в квартире после смерти матери и отца?

• г. Уфа

Нас в семье было 4 человека. Я мать отец брат. Я свою долю в квартире переписала на мать. Отец умер. Его доля перешла матери. А после смерти матери квартира будет делиться пополам между мной и братом или я уже отношения к этой квартире иметь не буду?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Понимаю Вашу ситуацию (без углубления в вопросы "почему"), что в данный момент право собственности в долевом отношении определено так: 1/4 доля у брата, 3/4 доли у мамы. Тогда получается, что после смерти мамы, если нет завещания, наследование происходит по закону в равных долях между наследниками 1 очереди (дети): по 1/2 от 3/4 Вам и брату. То есть у Вас 3/8 доли по праву, у Брата в итоге получается: 3/8 + 1/4 = 5/8 доли.

Спросить
Пожаловаться

Старший брат подарил свою долю в квартире матери и младшему брату. В случае смерти матери вся квартира достается младшему брату или доля матери делится попалам?

Меня интересует вопрос о том как после смерти наших родителей поделится квартира между мной и моим родным братом если: Квартира приватизирована только на меня и родителей; брат живет и прописан в своей отдельной квартире вместе с семьёй. Квартира будит делится попалам или будет делиться только мамина и папина доли? Собственник квартиры изначально являлся папа.

Вопрос: Имеется квартира - были прописаны 5 человек, мать и трое детей и брат матери. Мать умерла и её доля делится на детей или на детей и брата?! И еще старший сын умершей совершеннолетний получает от государства квартиру отдельную, тогда кому достается его доля в квартире? Государству или так же делится между братом и сестрой или у него будет доля и квартиры матери и квартира от государства? Спасибо!

После смерти отца его доля как будет делиться 4/9?

Добрый вечер подскажите пожалуйста. Умер отец осталась квартира. Но право собственности на данную квартиру у него было 4/9 и еще у брата 5/9. но в квартире были прописаны только отец и его мама. Подскажите после смерти отца его доля как будет делиться 4/9? если из наследников первой очереди остался я сын и его мать? Но при жизни она свою долю отдала второму сыну у которого 5/9. и после принятия наследства и регистрации доли квартиры я смогу прописаться в этой квартире самостоятельно без согласия других собственников доли?

Умерли отец и мать, которые жили в квартире с сыном (нашим братом).

По наследству мне и второму брату перешло по 1/6 доле в квартире.

Брат отказался от 1/6 доли в пользу брата, который жил в этой квартире.

Сейчас живший в квартире брат умер. У меня была 1/6 доля.

Делить с братом будем поровну оставшуюся долю в 5/6?

Или он может вернуть свою 1/6 долю, а оставшуюся долю в 4/6 (2/3) будет разделена нами поровну?

Как брат сможет вернуть свою долю?

Заранее благодарен за ответ.

Мой муж вместе со своим родным братом является наследником квартиры родителей после их смерти (со дня смерти прошло 2 года). По всем документам квартира делится пополам. На данный момент мужу необходимы наличные деньги от этой доли квартиры. Но брат не собирается квартиру или свою долю продавать (плюс брат прописан в этой квартире).

При жизни родители завещали квартиру в равных долях мне и брату, я прописан в этой квартире, после смерти отца мы с братом в наследство не вступили, в последствии мать переписала всю свою долю на меня, теперь после смерти матери кто будет считаться собственником квартиры, и причитается ли какая то доля брату? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу с матерью.. собственника мать 2 комнатная квартира привотизированая. Прописаны в ней мать я и брат. Мать мне свою долю подарила. Если я сейчас выпишусь. Буду я иметь долю в это квартире как сын помимо той которую мать свою долю мне подарила. После смерти матери. У брат есть один ребёнок её будет делиться это квартира на его ребёнка или только на меня и брата.

Умер отец осталась квартира. Но право собственности на данную квартиру у него было 4/9 и еще у брата 5/9. но в квартире были прописаны только отец и его мама. Подскажите после смерти отца его доля как будет делиться 4/9? если из наследников первой очереди остался я сын и его мать? Но при жизни она свою долю отдала второму сыну у которого 5/9. и после принятия наследства и регистрации доли квартиры я смогу прописаться в этой квартире самостоятельно без согласия других собственников доли?

Вопрос: Имеется квартира - были прописаны 5 человек, мать и трое детей и брат матери. Мать умерла и её доля делится на детей или на детей и брата?! И еще старший брат совершеннолетний получает от государства квартиру отдельную, тогда кому достается его доля в квартире? Государству или так же делится между братом и сестрой? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение