Возможно ли возмещение убытков за недобросовестное поведение до 2012 года, если ущерб возник после этого периода?

• г. Челябинск

П. 4 ст. 10 ГК РФ предусмотрено возмещение убытков за недобросовестное поведение.

Применимо ли это положение, если злоупотребление было до 2012 года, а убытки из-за этого возникли после?

Ответы на вопрос (6):

Про сроки исковой давности читайте. Могут, если докажете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам нужно доказать.

Спросить
Пожаловаться

Артур, не совсем понятно про сроки исковой давности. Очевидно, что убытки могут быть взысканы только за последние 3 года.

Вопрос в применимости нормы-основания для взыскания. Т.е. злоупотребление (недобросовестное поведение) было 10 лет назад, а привело к убыткам это только сейчас.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Из ваших слов картина не ясная, поэтому ответить затруднительно. Но между поведением и наступившими последствиями должна быть причинно следственная связь. И как она могла наступить спустя столько времени.

Спросить
Пожаловаться

Должна быть причинно следственная связь.

Спросить
Пожаловаться

Михаил Николаевич.

В принципе нужно общее понимание применимости закона, т.к. на момент злоупотребления данная ответственность (возмещение убытков) не была указана, хотя сами убытки возникли недавно. Общедоступной практики по данному случаю не найти.

Что касается конкретной ситуации, то имеем в собственности зем. участок со скрытыми обременениями. Первоначальная приватизация была по ничтожной сделке (168 ГК РФ на момент приватизации; выяснилось только сейчас), когда муниципалитет в нарушение ст. 35 ЗК РФ продал землю без расположенного на нем недвижимого имущества. В результате новый собственник не может его использовать по назначению, убытки заключаются в стоимости мероприятий по устранению обременения (п.2 ст. 15 ГК РФ). Простое применение последствий недействительности сделки (если это применимо в данном случае) не подразумевает возмещения убытков, например расходов из-за обнаруженного обременения (потраченное время, расходы связанные с эксплуатацией обремененного участка и т.п.).

Спросить
Пожаловаться

Перевозчик нарушил срок доставки и в связи с этим были понесены убытки. Претензию написал с возмещением всех понесенных мною убытков и получил отказ от перевозчика, т.к. между нами не был заключен договор. Как востребовать убытки и на какую статью ГК РФ сослаться, чтобы получить возмещение убытков? Спасибо!

В 2005 году было утверждено положение о проведении испытаний, соревнованиях, состязаниях собак (оно регулировало мероприятия и с охотничьими собаками и с остальными). Затем в 2009 г. туда были внесены поправки в виде: статью... дополнить... , главу... дополнить абзацами...

В 2010 году было утверждено положение об испытаниях и состязаниях охотничьих собак, а в 2011 положение о проведении испытаний и соревнований (кроме охотничьих собак), таким образом положение 2005 года условно разделилось на два положения. При этом в положении об испытаниях и состязаниях охотничьих собак в конце написано: данное положение отменяет все ранее действовавшие положения ркф об испытаниях и состязаниях охотничьих собак.

Вопрос № 1. Отменяет ли выше написанная фраза положение 2005 г.?

Вопрос № 2. Если отменяет, как будет вести себя поправка 2009 г. к положению 2005 г., будет ли она действовать, если положение 2005 г. устарело?

При этом хотелось бы отметить, что положение 2005 г. и принятое 2011 (кроме охотничьих собак) вступает по многим пунктам в противоречие, это я к тому, что если считать его действующим и не отмененным...

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

13 марта 2013 года было принято решение мирового суда о расторжении договора и взыскании неустойки. При этом истец не заявлял о возмещении расходов на адвоката. В последствии апелляционная инстанция 21 мая 2013 выдала судебный приказ и обязала истца вернуть товар. Истец 21 мая 2014 обратился с иском о возмещении расходов на адвоката, но товар до сих пор не вернул. Имеет ли право истец на возмещение расходов и не применимо ли к данной ситуации положение ст. 207 ГК РФ?

Аварийный муниципальный дом, уничтоженный пожаром. Проживание не возможно. Собственник жилого помещения. Срок сноса и расселения дома продлен до 2018 года.

Вынужден снимать жилье с 2012 года. Несмотря на мое заявление маневренный фонд с 2012 по 2014 не предоставлялся. По смыслу ч. 6,7 ст. 32 ЖК РФ возмещение убытков идет после заключения соглашения с собственником. Соглашение заключается после изъятии земельного участка, то есть после сноса дома. В моем случае происходит пропуск исковой давности, мне положено возмещение убытков за период не предоставления маневренного фонда (2012-2014). Если обращусь сейчас в суд то будет отказ так как возмещение убытков определяется соглашением с собственником, а соглашение будет заключаться после 18 года. Подскажите как поступить в моем случае.

Заранее благодарен.

Могут ли быть взысканы убытки в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ) в случае если возмещение убытков прямо не предусмотрено договором? При этом убытки возникают из ненадлежащего исполнения договорных обязательств контрагентом?

Если ответ положительный, не сочтите за труд, укажите реквизиты судебных постановлений.

С уважением юрист банка,

Наумов Дмитрий.

В 1998 г. по уголовному делу было вынесено решение: колония 10 лет и возмещение убытка пострадавшему. Осужденный отсидел срок и после освобождения через несколько месяцев умер. Как узнать выплатил ли он убытки? С него же должны были высчитывать эту сумму убытков в пользу пострадавшего? Есть срок давности у этого решения суда? Есть есть, то сколько? Дети только сейчас вступают в наследство. Придется ли им выплачивать долги отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иск подавали в августе 2014 г. за периоды октябрь 2011. сентябрь, октябрь ноябрь январь 2012 г. май 2013 и январь 2014 г. было заочное решение иск удовлетворили. В июне 2017 г. заочное решение отменили и дело рассмотрели заново. ПОдскажите применимы ли в такой ситуации положения ст.195 и ст.196 ГКРФ о исковой давности. Должен ли был суд это учитывать при постановлении нового решения.?

Скажите, пожалуйста, возможен ли иск о возмещении убытков к жене обвиняемого по уголовному делу, если он умер, а дело по этому основанию закрыто? Убытки возникли у других граждан в результате действий обвиняемого. Гражданского иска в уголовном деле не было.

В соответствии со ст.15 ГК РФ (в том числе глава 25 ГК РФ) лицо, право которого нарушено, может требовать возместить убытки, если договором не предусмотрено возмещение убытком в меньшем размере. А договором предусмотрено, что стороны по договору НЕ несут ответственность за упущенную выгоду, косвенные и последующие убытки. Вопрос: действительно ли такой пункт в договоре освобождает стороны от ответственности или такой пункт является недействительным, т.к. ст.15 ГК предусматривает, что в договоре длжно быть лишь уменьшен % убытков.

Большое спасибо, уважаемые юристы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение