Блокировка сквозного двора ТСЖ - законность и возможные способы борьбы

• г. Йошкар-Ола

Тсж перекрыл проезд в сквозном двору, и теперь надо много объезжать чтоб выехать через другой проезд. Законно ли это и как с этим бороться?

Ответы на вопрос (2):

Законно, если есть решение общего собрания. Его надо оспаривать. Если нет решения ОС, то надо обращаться в полицию и жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можете оспорить.

Спросить
Пожаловаться

ТСЖ не законно установили блоки, перегородив сквозной проез... можно ли наложить на них штраф? Или есть какой-то документ, который запрещает самопроизвольно перегораживать сквозной проезд через двор!

У нас сквозной проезд через четыре дома. Хотим поставить шлагбаум, чтобы исключить свободный проезд через дворы. Возможно и законно ли это. Какие документы нужны для этого. (ТСЖ)

Добрый вечер! Имеется такая ситуация, двор в котором 10 многоквартирных домов, во дворы имеется 3 заезда, 4 дома решили создать собственное ТСЖ и приватизировав землю перекрыли сквозной проезд шлагбаумом, тем самым оставив один въезд и выезд для шести домов. Имеет ли законное право председатель ТСЖ не пускать скорую через шлагбаум в наш двор, если скорая заехала с их территории?

Между торцами жилых многоквартирных домов 10 лет назад построили магазин, оставив с обоих сторон по 5 метров для проезда. Теперь данный магазин огородил своё здание забором из профнастила в плотную к нашему многоквартирному дому, перекрыв нам проезд и проход. Мотивировал разрешением администрации города, а нам сказал ходите и ездите во круг. В торце соседнего дома магазин, там постоянно подъезжают машины для разгрузки товара и в это время приходится объезжать через соседние дворы чтобы попасть к себе во двор. А двор у нас не сквозной т.к. посередине дворовой проезжей части стоит опора ЛЭП. Подскажите что делать?

Вопрос: частный сектор, перектыт сквозной проезд, соседи против проезда, имеем ли мы право открыть сквозной проезд?

Суть такая: во дворе бабульки перегородили заезд с одной стороны бордюром (чтобы не было сквозного проезда вдоль этого четырехподъездного дома), я понимаю, если бы там все светофор объезжали, делали сквозной проезд через двор, так нет, со стороны проспекта всегда чистая дорога, нет ни светофоров ни даже пешеходных переходов, нет заторов, теперь во дворе неудобно парковаться, а если и припарковался-выезжать только задом, очень неудобно. Лучше бы лежачие полицейские наложили. Я читал ПДД и нашел пункт 1.5, похоже на нарушение описанное в этом пункте. Подходил к инспекторам ДПС, они сказали что этот бордюр - глупое заграждение тем более во дворе где нет смысла делать сквозной проезд, что спецслужбы (скорая, пожарка) теперь будут тупить и объезжать двор с другой стороны дома. Ругались с бабульками, они сказали что получили разрешение то ли в жеке, то ли в администрации. Правомерно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть? Мы живем во дворе двух домов соединенных аркой (которая закрыта для проезда машин) №23 и 25,наш дом перпендикулярен этим двум и рядом проходит одна проезжая дорога, у 23 дома с одной стороны проезд закрыт, соответственно к 23 проезд через нас и с другой стороны 25,теперь дом № 25 перекрыли проезд бетонными плитами, соответственно проезд к трем домам остался один, через наш дом, т.к дорога узкая машины не могут разъехаться, образуется пробка. Тем самым они создали проблему проезда скорой помощи, пожарным. Это законно? Что можно сделать, чтоб убрать эти плиты?

По улице Фурманова был сквозной проезд, в основном по улице находятся оптовые базы, но в один день, насыпали гору земли, перекрыв полностью проезд, теперь нужно объезжать с разных сторон. Куда написать жалобу, чтоб дорога снова начала функционировать по своему прямому назначению?

Проблема у нас такова: два дома имеют общую дворовую территорию, один из них установил шлагбаум, перекрыв сквозной проезд для всех, в том числе для соседнего дома. Шлагбаум стоит между домов и чтобы попасть на большую дорогу, его нужно объезжать во дворе, где отсутствуют пешеходные тротуары, кстати! Это доставляет колоссальное неудобство жителям соседнего дома, не имеющим пульта и соответственно права на сквозной проезд по своему же двору. Тем не менее установка официально согласована, но ее законность вызывает сомнение. Помогите разобраться. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение