Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

На предприятии проходит сокращение численности в связи с уменьшением объемов производства.

Можно ли для сокращаемых сотрудников на период до даты сокращения объявить простой по вине работодателя? И можно ли в данном случае считать основанием минусовой бюджет организации? Ответ Ответ на вопрос: Трудовое законодательство не предусматривает запрет на введение простоя по вине работодателя в период проведения процедуры сокращения штата. Между тем, суды приходят к выводу, что период простоя в этом случае не может быть оплачен по правилам, установленным статьей 157 ТК РФ. Так, Верховный суд РФ в определении от 06.12.2013 № 46-КГ 13-3 указал, что решение о введении простоя на предприятии было принято работодателем в период предупреждения работников о предстоящем увольнении по сокращению штата, в то время как проведение организационно-штатных мероприятий в организации в период предупреждения работников об увольнении по сокращению численности или штата организации не может являться основанием к оплате их труда в размере, определенном ст.157 ТК РФ. В период проведения мероприятий по сокращению численности или штата работодатель обязан обеспечить сокращаемому работнику выплату заработной платы в полном размере, в том числе и при невозможности обеспечить работника работой, предусмотренной условиями трудового договора (Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 15.10.2014 по делу N 33-9885/14). Поэтому, даже при введении простоя в период проведения процедуры сокращения штата, работодатель обязан выплачивать работникам полную заработную плату ( (нее ниже средй – ст. 155 ТК РФ). Подробности в материалах Системы Кадры: Ситуация: Как оформить простой в организации Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Причины простоя Простой в работе может произойти: по вине организации; по причинам, не зависящим от организации и сотрудника; по вине сотрудника. Уведомление о простое При возникновении простоя сотрудник должен уведомить об этом руководство организации (ч. 4 ст. 157 ТК РФ). Требование о письменной форме уведомления законодательством не установлено. Поэтому о начале простоя сотрудник может сообщить как устно, так и письменно (например, подать докладную записку). Исключение из этого правила – вынужденные простои при забастовке. Сотрудники, которые не участвуют в забастовке, но вынуждены простаивать в связи с ее проведением, должны письменно уведомить об этом руководство организации (ч. 6 ст. 414 ТК РФ). Документальное оформление Начало и окончание простоя нужно зафиксировать. Для этого издайте приказ по организации о продолжительности простоя и его оплате. При необходимости потери от простоя можно зафиксировать в отдельном акте. Сотрудников, в отношении которых будет действовать приказ о введении простоя, ознакомьте с данным приказом под подпись. Документальное оформление Начало и окончание простоя нужно зафиксировать. Для этого издайте приказ по организации о продолжительности простоя и его оплате. При необходимости потери от простоя можно зафиксировать в отдельном акте. Сотрудников, в отношении которых будет действовать приказ о введении простоя, ознакомьте с данным приказом под подпись. Часовая тарифная ставка Если сотруднику установлена часовая тарифная ставка, зарплату за месяц, в котором был простой, рассчитайте так: Зарплата за месяц = Часовая тарифная ставка × Количество часов, отработанных в нормальном режиме + Часовая тарифная ставка × 2/3 × Количество рабочих часов простоя I часть формулы II часть формулы Если простой длится в течение целого месяца, первую часть формулы использовать не нужно. Популярные вопросы Как перейти на электронные трудовые книжки Как заполнить и сдать отчет по форме СЗВ-ТД Как заполнить и выдать сотруднику сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р Как трудовая инспекция проводит плановую проверку Как кадровому специалисту работать в 2020 году Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца Как провести обязательный медосмотр сотрудника Как оформить копию, справку или выписку по запросу сотрудника Все об охране труда в офисе. Что нужно проверить кадровику Месячный оклад Если сотруднику установлен месячный оклад, то формула расчета зарплаты за месяц, в котором был простой, будет такой: Зарплата за месяц = Оклад : Общее количество рабочих дней × Количество дней, отработанных в нормальном режиме + 2/3 × Оклад : Общее количество рабочих дней × Количество рабочих дней простоя I часть формулы II часть формулы Если простой длится в течение целого месяца, первую часть формулы использовать не нужно. 2. Определение Верховного Суда от 06.12.2013 № 46-КГ 13-3 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 6 декабря 2013 г. N 46-КГ 13-3 Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Горохова Б.А., судей Назаровой А.М., Задворнова М.В. рассмотрела в судебном заседании 6 декабря 2013 г. по кассационной жалобе Абушкевича Н.В., Арефьева Е.В., Жильченко В.В., Клюканова В.В., Малыгина Ю.В., Молчанова В.Н., Пятакова А.Н., Сверчкова В.Д., Силаева С.М., Хуснутдинова Ф.Х. на решение Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 23 мая 2012 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 31 июля 2012 г. дело по иску Абушкевича Н.В., Арефьева Е.В., Жильченко В.В., Клюканова В.В., Малыгина Ю.В., Молчанова В.Н., Пятакова А.Н., Сверчкова В.Д., Силаева С.М., Хуснутдинова Ф.Х., Беляева И.В., Горбунова Ф.В., Зенина А.П., Карпича Г.А., Москота А.В., Новикова С.Н., Пимякова В.А., Хисамова М.М., Юдинцева В.А. к Обществу с ограниченной ответственностью "Тольяттикаучук" о признании незаконным отстранения от работы, взыскании заработной платы. Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Горохова Б.А., выслушав объяснения представителей ОАО "Тольяттикаучук" Егорова И.В., Ионовой Н.Ю., Дунаева Д.Г., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила: Абушкевич Н.В., Арефьев Е.В., Жильченко В.В. и другие обратились в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "Тольяттикаучук" о признании незаконным отстранения от работы, взыскании заработной платы. В обоснование своих требований истцы указали на то, что они, являясь работниками организации ответчика, выведены во временный простой в связи с проведенными организационными мероприятиями. Истцы ссылались на то, что приостановление работ в организации по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера не имело место, фактически они были лишены работодателем возможности трудиться, нарушено их право на оплату труда, поскольку оплата за последние месяцы работы производится ответчиком из расчета 2/3 среднего заработка. Представитель ответчика иск не признал. Решением Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 23 мая 2012 г. в удовлетворении иска отказано. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 31 июля 2013 г. решение суда оставлено без изменения. В кассационной жалобе заявителями ставится вопрос об отмене указанных судебных постановлений. По запросу судьи Верховного Суда Российской Федерации от 11 сентября 2013 г. дело истребовано в Верховный Суд Российской Федерации для проверки в кассационном порядке и определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 30 октября 2013 г. кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Истцы надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке, в судебное заседание не явились и не сообщили о причине неявки. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 385 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле. Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит состоявшиеся по делу судебные постановления подлежащими отмене по следующим основаниям. В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. При рассмотрении настоящего дела судами были допущены такого характера существенные нарушения норм материального права, выразившиеся в следующем. Судом установлено, что истцы состоят в трудовых отношениях с организацией ответчика. Приказом генерального директора ООО "Тольяттикаучук" от 7 октября 2011 г. N 511 из штатного расписания службы обеспечения производства исключены работники, обеспечивающие функции по приемке и отгрузке готовой продукции в количестве 99 грузчиков предприятия. Приказом генерального директора ООО "Тольяттикаучук" от 21 октября 2011 г. N 526 из структуры и штатного расписания предприятия исключена служба обеспечения производства. Приказом генерального директора ООО "Тольяттикаучук" от 17 февраля 2012 г. N 71-лс "О простое" работники службы обеспечения производства, где работали истцы, выведены во временный простой в связи с осуществляемыми организационными мероприятиями и невозможностью обеспечения работой, им установлена оплата труда в размере 2/3 средней заработной платы, их рабочее место определено в кабинете 106 учебного корпуса. Принимая решение об отказе истцам в удовлетворении требований о признании незаконным отстранения от работы, взыскании заработной платы, недополученной в связи с введением работодателем простоя, суды первой и апелляционной инстанции, ссылаясь на положения статьей 72.2, 157 Трудового кодекса Российской Федерации, исходили из того, что работодатель не имеет возможности обеспечить истцам доступ к исполнению трудовых обязанностей, на предприятии введен простой, в связи с чем оплата труда работников по причине простоя по вине работодателя в размере не менее двух третей средней заработной платы производилась ответчиком на законных основаниях. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит приведенные выводы ошибочными, основанными на неправильном толковании и применении норм материального права. Согласно статье 72 Трудового кодекса Российской Федерации изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. В соответствии с частью 3 статьи 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. При этом обязанность доказать наличие указанных обстоятельств возлагается на работодателя (пункт 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). В силу части 1 статьи 157 Трудового кодекса Российской Федерации время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Из материалов дела усматривается, что к выполнению работ, ранее осуществляемых истцами, ответчиком были привлечены работники другой организации ЗАО "Тольяттисинтез". Данных о том, что в связи с проводимыми работодателем организационно-штатными мероприятиями имела место приостановка деятельности по приемке и отгрузке готовой продукции в материалах дела не имеется. Кроме того, из искового заявления ООО "Тольяттикаучук" об обжаловании отказа профсоюзного органа в даче согласия на увольнение работников, следует, что истцы предупреждены работодателем о предстоящем увольнении по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (в связи с сокращением численности или штата работников организации). Таким образом, решение о введении простоя на предприятии было принято работодателем в период предупреждения работников о предстоящем увольнении по п.2 ч.1 ст.81 Трудового кодекса Российской Федерации, в то время как проведение организационно-штатных мероприятий в организации ответчика в период предупреждения работников об увольнении по сокращению численности или штата организации не может являться основанием к оплате их труда в размере, определенном статьей 157 Трудового кодекса Российской Федерации. Вопрос о том, были ли достигнуто между работниками и работодателем соглашение в порядке, определенном трудовым законодательством, об изменении оплаты труда на этот период, судом не выяснялся, между тем, размер оплаты труда является одним из существенных условий трудового договора (контракта), его изменение возможно только с соблюдением трудового законодательства. При таких обстоятельствах в целях исправления судебной ошибки, допущенной при рассмотрении дела судами в применении норм материального права, которая повлекла вынесение неправосудного решения, Судебная коллегия признает решение Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 23 мая 2012 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 31 июля 2012 г. незаконными и подлежащими отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции. При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное, разрешить возникший спор в соответствии с установленными по делу обстоятельствами и требованиями закона. Руководствуясь статьями 387, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определила: решение Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 23 мая 2012 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 31 июля 2012 г. отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Актуальные кадровые изменения Новые правила проверок ГИТ. Узнайте, что изменилось Проверяющие из ГИТ уже работают по новому регламенту. Узнайте в журнале «Кадровое дело», что за права появились у работодателей и кадровиков с 22 октября и за какие ошибки наказать вас больше не смогут. Должностная инструкция кадровика — 2020: актуальные требования и функционал В Трудовом кодексе о должностной инструкции нет ни единого упоминания. Но кадровикам этот необязательный документ просто необходим. В журнале «Кадровое дело» вы найдете актуальную должностную инструкцию для кадровика с учетом требований профстандарта. Срочно исправьте ваши устаревшие ПВТР Проверьте ваши ПВТР на актуальность. Из-за изменений 2019 года положения вашего документа могут нарушать закон. Если ГИТ найдет устаревшие формулировки, то оштрафует. Какие правила убрать из ПВТР, а что добавить — читайте в журнале «Кадровое дело». Как составить безопасный график отпусков — 2020 В журнале «Кадровое дело» вы найдете актуальный план, как составить безопасный график отпусков на 2020 год. В статье все новшества в законах и практике, которые теперь надо учитывать. Для вас — готовые решения ситуаций, с которыми при подготовке графика сталкиваются четыре компании из пяти. Новые поправки в Трудовой кодекс Готовьтесь, Минтруд снова меняет Трудовой кодекс. Всего поправок шесть. Узнайте, как поправки отразятся на вашей работе и что сделать уже сейчас, чтобы изменения не застали врасплох, узнаете из статьи. Ответы на все свои вопросы оперативно получают подписчики Системы Кадры. ₽ Проектная декларация на рекламируемом сайте Купите жилье в Ростове в ипотеку Полезный подарок для кадровиков каждую неделю Подпишитесь сейчас и получайте подарки КАДРОВОЕ ДЕЛО Читайте в №5, 2020 Два новых отчета и изменения по СЗВ‑ТД, которые уже вступили в силу Из-за коронавируса ГИТ будет проверять компании по‑новому. Что изменилось На какую господдержку вы можете рассчитывать из‑за пандемии Как в мае получить помощь от государства на выплату зарплаты. Узнайте здесь Получить доступ на 3 дня Популярные материалы: Коронавирус: рекомендации для кадровиков Как увольнять в период коронавируса: 5 законных способов Как отменить режим нерабочих дней: какие документы оформить Рекомендации Роспотребнадзора по коронавирусу для компаний Как оформить выход с дистанционной работы сотрудников, которые временно были на удаленке Обязанности работодателей по профилактике эпидемии в 2020 году Масочный режим 2020 года: кто обязан соблюдать Узнайте в 1 клик выглядит ли ваша компания надежной для клиентов и налоговой Правовая база Налоговый кодекс Гражданский кодекс Опрос недели Как часто сталкиваетесь в работе с профсоюзом? Часто, в нашей компании профсоюз играет большую роль Иногда приходится У нас нет профсоюзов Профсоюзы еще существуют? Рассылка Продукты и услуги партнеров Адрес электронной почты Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных Я согласен получать новости и рассылки от медиагруппы Актион-МЦФЭР Новости по теме Россияне массово регистрируются на фриланс-биржах Оформить пособие по безработице можно через портал госуслуг Простой из-за COVID-19 вахтовикам оплатят в обычном размере Правительству предложили поднять пенсии и зарплаты Роструд подсказал, как избежать сокращения персонала Статьи по теме Прием на работу иностранных граждан: особенности 2016 года Прием на работу: приказы Как присвоить табельный номер работнику Приказ об отмене сокращения штата Кадровая работа без ошибок. Практические советы от экспертов Статьи по теме в журнале «Кадровое дело» Нужно ли прекращать трудовой договор с иностранцем, если между сроками патентов есть разрыв? Куда направлять уведомление о заключении трудового договора с иностранцем? Персональные консультации Каких сотрудников ни в коем случае нельзя сокращать Пять вопросов про дистанционную работу, на которые чиновники дали ответ Получить демодоступ или сразу подписаться Как принять на работу временно пребывающих на территории России граждан государств, которые входят в Евразийский экономический союз Как оформить трудовой договор при приеме сотрудника на работу Может ли сотрудник требовать от работодателя оказания ему помощи по юридическим вопросам, если они возникают в связи с трудовыми отношениями Обязан ли работодатель знакомить сотрудника с докладными записками на него Может ли работодатель отправить документы, которые запросил сотрудник, по почте, если в трехдневный срок выдать их ему на руки невозможно Подписка Рекламодателям Контакты Обратная связь | kd@action-media.ru © 2011–2020 ООО «Актион кадры и право» Журнал «Кадровое дело» – практический журнал по кадровой работе Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Настоящий сайт не является средством массовой информации. В качестве печатного СМИ журнал «Кадровое дело» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации ПИ № ФС 77-62263 от 03.07.2015. Политика обработки персональных данных Мы в соцсетях  Звоните: ☎ 8 800 505 88 90 Вчера Здравствуйте. У вас возникли вопросы? Мы с удовольствием ответим! Добрый вечер! Поделитесь мнением в данной ситуации. Закрывается офис, есть приказ, сотрудников ещё не уведомили о сокращении, но на основании приказа уже расторгают договор аренды офиса. Ближайший офис в другом населенном пункте. Может ли работодатель заставить сотрудников ездить на работу в другой город до окончания двух мес со дня вручения уведомления? Что будет с сотрудниками до истечения срока уведомления, если они откажутся от работы в другом городе?

вопрос №17428120
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Простой объявить можно, но это решает работодатель.

Работодатель не может заставить сотрудников ездить на работу в другой город. Вообще, что такое "заставить" по вашему? Бить больно ногами или что? Уточняйте ваш вопрос по этому поводу.

Если откажутся от работы в другом городе. Ничего с сотрудниками не будет, так как они имеют право отказаться.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете объявить простой.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских