• г. Кемерово
Вопрос №17428213

Как правильно сделать забор с соседом, столбы ставить по оси границы участка, столб Толщиной 9 см, или край столба должен четко проходить по границе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
31.05.2020, 10:49

Если забор является вашей собственностью, то он должен целиком располагаться на вашей территории. И может находится в любом ее месте, не выходя за границы участка. Поэтому к меже может примыкать только наиболее удаленная от вас точка опоры столба (базы).

Если забор является общей собственностью (при наличии соглашения сторон), его можно установить на и меже, поэтому центр базы столба может находиться на линии границы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.05.2020, 11:10

Четче напишите вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Рыбинск

На столбе надпись - забор должен быть установлен в двух метрах от столба, правомерно ли это?

Куплен участок под строительство в новой деревне, фактически пол, границы участка отмеченны колышками, забора не стоит, электрики установили столбы на границе нашего участка, то есть забор можно ставить или перед или после этого столба. На столбе надпись - забор должен быть установлен в двух метрах от столба, правомерно ли это? почему я должна отказываться от использования своих законных 2 метров земли, за которые я плачу налог...

Адвокат г. Унеча
16.04.2016, 15:00

Здравствуйте!

НЕТ, не правомерно.

Обратитесь в прокуратуру, сносите столб

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Границы до забора

Можно ли ставить не капитальную постройку (навес) не отступая от границ соседнего забора? Столбы не капитальной постройки стоят на моей территории. Два столба стоят отступив от границы 0.5 метра. Один столб стоит вплотную с границами соседнего забора.

Юрист г. Астрахань
16.05.2017, 02:48

Здравствуйте. В данном случае, лучше получить согласие соседа в письменном виде.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Председатель заявил что на этом столбе будет висеть 3 счётчика!

Вопрос такого характера. Сейчас в нашем СНТ собираются устанавливать счётчики на столбы. Только проблема такова. Столб находиться на моём участке, где то 30-40 см от забора. К этому столбу подключены три участка. Председатель заявил что на этом столбе будет висеть 3 счётчика! Соответственно мне нужно будет относить забор так что бы к столбу был доступ. Я считаю что это не правильно. Я думаю поставить за забором 2-3 метровый столб (железный) и соответсвенно на нём разместить всё это дело. Подскажите как разобраться с этим делом.

Юрист г. Москва
30.07.2015, 13:26

Столбы должны быть установлены на землях общего пользования для беспрепятственного доступа членов СНТ. ТО есть, прежде чем установить счетчики, председатель должен провести работу по установке столба на улице и только после этого размещать счетчики. Ваш участок предназначен для ведения садоводства, а не для размещения столба со счетчиками иных членов СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Надо ставить забор. Как мне его делать, вести от столба к столбу или надо отступить, но тогда будут ущемлены мои права, т.к.

Крайние-угловые точки участка обозначены электрическими столбами. Надо ставить забор. Как мне его делать, вести от столба к столбу или надо отступить, но тогда будут ущемлены мои права, т.к. потеряют часть своей территории. И если я использую электрические столбы как крайние столбы забора, поставив хомуты крепления или мне ставить рядом с ними дополнительные столбы - будет не красиво.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.08.2015, 09:50

Здравствуйте!

Вам в любом случае необходимо согласовать использование столбов качестве элементов ограждения участка с их собственником.

Обратитесь в местную энергосбытовую организацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я закрыть забором данный столб.

У меня электрический столб стоит на линии забора (красной линии). Могу ли я закрыть забором данный столб. (закрыть доступ к столбу) (Столб получится у меня на участке. На столбе находится электросчетчик. Электросчетчик с дистанционным управлением. Показания снимаются автоматически. Так-же на столбе нанесены схемы газовиков. (Их я могу выполнить на отдельных табличках по согласованию с газовым хозяйством. Столб не является угловым. По столбу выполнена проводка кабелем СИП и на столбе выполнено подключение только моего дома.

Юрист г. Раменское
14.07.2014, 11:51

СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

только с согласия энергосберегающей организации

Вам помог ответ?ДаНет

Границы дачного участка определены.

Есть приватизированный дачный участок... Границы участка определены и установлены (GPS привязка). Рядом с забором был электрический столб... кооператив решил заменить все столбы на улице... собрали деньги... я приехал на дачу и обнаружил сломанный забор и столб установленный внутри границ моего участка... Правомерно ли это без моего согласия... что надо сделать чтобы переставить столб или на какую компенсацию могу рассчитывать... Предсчедатель говорит не было времени с вами свазаться и типа извините (меня никто не уведомил ни про сломанный забор ни про установку столба на территории) Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.03.2015, 10:14

Здравствуйте. Нет- действия председателя не правомерны, подавайте исковое заявленеи в суд с требованием убратьстолб с вашего участка.

Вам помог ответ?ДаНет

Мимо моего участка по улице провели свет, (вкопали столбы) одна нога анкерного столба попала на мой участок.

Мимо моего участка по улице провели свет, (вкопали столбы) одна нога анкерного столба попала на мой участок. Если ставить забор то он пройдет между столбами. Москва, не этого не надо. Столб в собственности СНТ. Как юридически заставить перенести опору за забор.

Адвокат г. Москва
05.05.2015, 14:45

Подайте в Правление СНТ претензию, если СНТ не отреагирует, то обращайтесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании вашим участком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Какие мои действия по этому вопросу

У меня на на участке аварийный столб на кадастром плане столба нет (без ограничений). могу ли я потребовать перенести столб на границу участка так как столб занимает много на участке.

Юрист г. Уфа
24.05.2017, 23:27

Здравствуйте, Владимир

Обсуждайте с теми, кому столб принадлежит. Думаю они согласятся, но только за ваш счет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Можем ли мы подать иск чтоб столб убрали с нашего участка или обязать платили аренду?

Имеем в снт приватизированных садовый участок, являемся членами снт! В наше отсутсвие на нашем участке установили столб для электричества, мы к электричеству пока не подключены. Столб расположен для нас совсем не удобно-в полуметрах от границы с аллеей и прям посередине участка-ни ворота поставить ни калитку. Можем ли мы подать иск чтоб столб убрали с нашего участка или обязать платили аренду? Столбы принадлежат снт. Когда мы хотели подключиться к электроэнергии за столбы с нас деньги потребовали почти на всю стоимость этого столба-10 тыс. Почему же мы должны бесплатно отдавать свой участок под столб или испытывать неудобства?!

Адвокат г. Ломоносов
25.02.2017, 11:57

Добрый день. Безусловно, Вы правы. Установка данного столба и в дальнейшем установка линии ЛЭП будет препятствовать Вам в пользовании участком, т.к. под линией ЛЭП есть охранная зона. Вам могут запретить строительство дома под ней. Обращайтесь сначала письменно к энергоснабжающей организации с требованием убрать столб, потом в суд, если не решат вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.02.2017, 11:59

Добрый день. Я вас правильно писать претензию о переносе данного столба в случае отказа на основании статьи 304 Гражданского кодекса в судебном порядке устранять препятствия. Всего хорошего приятного дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
25.02.2017, 13:33

Добрый день. Вам надо обратиться письменно к энергоснабжающей организации с досудебной претензией, а если требование убрать столб не выполнят, то подавайте иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Столб можно сказать угловой, состоит из главного столба и двух опор, главный столб находится прямо на границе,

Столб можно сказать угловой, состоит из главного столба и двух опор, главный столб находится прямо на границе, из за него мы не можем построить забор и нужно его вынести за границу на дорогу примерно на 1 метр.

Юрист г. Елабуга
28.07.2022, 08:06

Нужно разрешение администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение