Заявление в пенсионный фонд - почему запрос в Латвию займет 3 месяца и почему меня не предупредили?

• г. Великий Новгород

Подал заявление в пенсионный фонд.. Позвонили сказали что будут делать запрос в Латвию так как у меня там 4 года стажа. Сказали что это займет не менее трёх месяцев. Раннее обращался в пф по льготной пенсии мне об этом не чего не говорили. На вопрос почему раньше не сделали запрос, объяснили что они мне отказали и небыло в этом необходимости. На вопрос почему меня не информировали ответа не последовало. В чём подвох?

Ответы на вопрос (2):

Подвох в том, чтобы не платить пенсию.

Есть соглашение от 1992 года по поводу стажа бывших республик.