Продажа квартиры с зарегистрированными лицами - возможные проблемы и вопросы по долевой собственности.

• г. Москва

Два предыдущих вопроса сформулировал не совсем точно, поэтому хотел бы уточнить еще раз.

Моя ситуация. Планирую приобрести квартиру.

Есть три взрослых собственника: отец (62 года)-2/3 доли, сын (37)-1/6 и дочь (33)-1/6. В квартире зарегистрированы на данный момент три человека: сын (37), его бывшая жена (30) и их дочь (14). Бывшая жена (30) и дочь (14) в квартире не проживают уже несколько лет, коммунальные услуги соответственно не оплачивают.

Приватизация проводилась в 1992 г. На тот момент в квартире проживало 5 человек: отец (62), его жена (63), тетя жены, сын (37, тогда было 9) и дочь (33, тогда было 5). Приватизация проведена между тремя взрослыми собственниками по 1/3 доли каждому.

После смерти тети жены в 1997 г. ее доля наследуется ее дочерью (85).

После смерти жены (63) в 2012 г. ее доля наследуется сыном (37) и дочерью (33).

В дальнейшем по решению суда (2013 г.) доли были распределены следующим образом: отец (62) – 1/3, дочь тети (85) – 1/3, сын (37)-1/6, дочь (33)-1/6. При этом решение суда не касалось оспаривания приватизации сыном (37) и дочерью (33).

После этого отец (62) выкупает долю у дочери тети (85) и у него получается 2/3 доли.

Условия продажи квартиры:

Квартира продается с зарегистрированными в ней лицами, по причине невозможности регистрации в другом месте (со стороны сына (37)) и нежелании терять регистрацию (бывшая жена (30) и дочь (14)). Сын (37) обязуется после продажи своей доли приобрести жилье и зарегистрировать там себя, бывшую жену (30) и дочь (14). Предусматривается банковская ячейка с суммой 300-500 тыс. рублей; в случае невыполнения обязательства деньги остаются у покупателя.

Вопросы:

1. Могут ли сын (37) и дочь (33) в дальнейшем оспорить приватизацию и тем самым признать ДКП недействительным? Ведь они в ней не участвовали.

2. Поскольку сын (37) и дочь (33) не участвовали в приватизации, то сын (37), будучи зарегистрированным в квартире оставляет за собой право пожизненного пользования жильем и, несмотря на все условия в ДКП касаемо его выписки, суд будет на его стороне, это действительно так?

3. Будут ли проблемы с выпиской бывшей жены (30) и ее дочери (14)?

4. По поводу наследства вроде бы уже много времени прошло.

СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ВСЕМ, КТО ДОЧИТАЛ ДО КОНЦА)))

Ответы на вопрос (2):

Это платная консультация так как сложный вопрос и нужно прояснить.

1. Могут ли сын (37) и дочь (33) в дальнейшем оспорить приватизацию и тем самым признать ДКП недействительным? Ведь они в ней не участвовали.

Нет, они сроки пропустили и ранее этот вопрос не ставили, хотя могли бы. И даже суд у них уже был о долях.

2. Поскольку сын (37) и дочь (33) не участвовали в приватизации, то сын (37), будучи зарегистрированным в квартире оставляет за собой право пожизненного пользования жильем и, несмотря на все условия в ДКП касаемо его выписки, суд будет на его стороне, это действительно так?

Нет, ведь в договоре он, как собственник укажет, что не сохраняет прав пользования, отказывается от них, обязуется сняться с регучета и снять свою дочь и жену бывшую и что они не сохраняют права проживания, он обязуется обеспечить их жильём по иному месту жительства.

3. Будут ли проблемы с выпиской бывшей жены (30) и ее дочери (14)?

Нет, по суду Вы, как новый собственник подаете иск и они признаются утратившими право пользования. Но этот вопрос требует проработки дополнительной за плату.