Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Достаточно ли для выезда несовершеннолетнего ребенка в страны СНГ доверенности от матери?

вопрос №17429
прочитан 76 раз
Оцените вопрос

Для выезда ребенка через таможенную границу (прохождение таможенного контроля необходимо письменное, нотариально заверенное согласие обеих родителей (если ребенок едет с бабушкой, дедушкой или иным лицом).

Для выезда в страны СНГ (Беларусь, Украина, Таджикистан), т.е. в те страны где безвизовый режим теоретически такого письменного согласия не обязательно, т.к. прохождение границы - формальность.

Вам помог ответ: ДаНет

Мама хочет приехать на неделю с детьми из Крыма в Одессу в гости но отец сидит в тюрьме. Нужно ли доверенность на выезд несовершеннолетних детей от отца?

vip
вопрос №15802833
прочитан 54 разa

Нет. не нужна доверенность. Также как и согласие. Потому что мама едет со своими детьми. И запрета на вывоз не установлено. См ст. 20-21 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Вам помог ответ: ДаНет

Доверенность не требуется также как и согласие. В данном случае мать едет со своими детьми. Отец запрет из тюрьмы поставить на вывоз детей не сможет.

ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию",ст.15

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);

(пп. 7 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 241-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

О применении п. 8 ст. 15 см. п. 6 ст. 14 ФЗ от 29.06.2015 N 154-ФЗ.

8) признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

(текст отредактирован 21.05.2019, 18:59)
Вам помог ответ: ДаНет

нет, достаточно чтобы детей сопровождал один из их родителей, от второго ничего не требуется, на это указывают положения Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Цитата:
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Главное, чтобы не было запрета на выезд от второго родителя.

(текст отредактирован 21.05.2019, 19:02)
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Ярослава, не доверенность не согласие не требуется относительно въезда из России, так как выезд осуществляется с одним из родителей.

Зачастую дети выезжают за границу в сопровождении хотя бы одного родителя, но и нередки случаи, когда несовершеннолетнего сопровождают другие родственники (например, бабушки, дедушки, тети и т.д.) или посторонние лица (например, на спортивные сборы, в детский лагерь и т.п.).

Как разъясняет Пограничная служба ФСБ России, если ребенок выезжает за границу в сопровождении хотя бы одного родителя, согласие второго родителя не требуется.

Но если ребенок путешествует без сопровождения родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), для выезда из страны кроме паспорта потребуется нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд.

Согласие на выезд ребёнка за границу оформляется в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее – Федеральный закон).

https://minjust.ru/mobile/ru/node/244920

(текст отредактирован 21.05.2019, 19:16)
Вам помог ответ: ДаНет

Здесь мать едет со своими детьми. Отцу с тюрьмы поставить на вывоз детей запрет будет крайне затруднительно сделать. Поэтому не нужно ни согласия, ни разрешения, ни доверенности на выезд от отца. ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию",ст.15,20,21

(текст отредактирован 21.05.2019, 19:36)
Вам помог ответ: ДаНет

Доверенности крымских нотариусов на Украине не признают. К тому же, она и не нужна вовсе.

Вам помог ответ: ДаНет

По ходатайству бывшего мужа наложен запрет на выезд заграницу моих несовершеннолетних детей (из РБ). Подскажите пожалуйста, могу ли я выехать в Украину с детьми через Россию? Есть ли общая база о невыездных гражданах между РБ и РФ? И еще, помимо белорусского гражданства у детей есть украинское, которое они получили в посольстве Украины в Минске. У меня есть возможность вывезти их по украинским документам, не будет ли видно в таком случае их данных в базе? Спасибо.

вопрос №5383963
прочитан 50 раз

Есть общая база. Вам необходимо обратиться в суд для получения разрешения выезда детей за границу, если после развода дети остались у вас на воспитании.

Вам помог ответ: ДаНет

Выезд несовершеннолетних из Узбекистана в Россию без сопровождающего во время учёбы.

вопрос №16646714

Нужно нотариальное согласие от родителей,

Вам помог ответ: ДаНет

Я планирую выезд за границу, на учебу на 2 с половиной года вместе с несовершеннолетним ребенком. Хотелось бы проконсультироваться с опытным в этих вопросах адвокатом по поводу возможного получения разрешения от отца ребенка через суд. Понимаю, что каждая ситуация индивидуальна, поэтому хочется обсудить все с опытным специалистом. Спасибо!

вопрос №2774265
прочитан 50 раз

Уточните страну и еще, каково отношение к этому отца ребенка. И вообще к выездам ребенка с вами.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться ко мне по email на платную консультацию, если хотите.

Вам помог ответ: ДаНет

Мы сейчас звонили вам по поводу выезда за границу с несовершеннолетним ребенком. Мы едем в Казахстан (Я,моя сестра и отец). Нам ответили что никакого разрешения от матери на выезд 17 летней дочери за границу не нужен. Но мы забыли спросить-если сестра останется за границей на лето, и будет выезжать из Казахстана уже без родителей, не возникнет ли проблем?

вопрос №10854842
прочитан 33 разa

Возникнет, если ее полиция остановит.

Вам помог ответ: ДаНет

Ответьте, пожалуйста, на вопрос Могу ли я (мать) улететь с сыном в отпуск за границу (имея билеты туда и обратно) без разрешения его отца (вернее без его письменного согласия)?

Ситуация такая: с отцом ребенка в разводе уже как 18 лет, отец на протяжении 16 лет скрывается. И, понятно, что никаких документов он не давал (ги отказа, ни каких - либо разрешений) Хочу ребенка вывезти на отдых и для практики английского языка за границу.

Могу ли я сопровождать сына в турпоездку без письменного разрешения?

Или ребенок до 18 лет у меня теперь не выездной? В России отдыхать и дорого и не интересно ему уже стало.

Помогите, пожалуйста, хочу сделать ему подарок на Новый год!

вопрос №1495900
прочитан 74 разa

Можете, если на границе не оформлено его несогласие.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

(с изменениями от 18 июля 1998 г., 24 июня 1999 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня 2004 г., 15 июня, 18 июля, 30 декабря 2006 г., 10 января, 1, 4 декабря 2007 г., 6, 13 мая, 22, 23 июля, 3, 30 декабря 2008 г., 9 февраля, 28 июня, 21, 27 декабря 2009 г., 9 марта, 5, 7 апреля, 19 мая, 23, 27 июля, 23, 28 декабря 2010 г., 20 марта, 5, 21 апреля, 18 июля 2011 г.)

"Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти".

Вам помог ответ: ДаНет

Для получения виз в некоторые страны нужно разрешение. Для выезда из России - нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Сколько стоит доверенность одного родителя на выезд несовершеннолетнего ребёнка в страны Европы и Греции в сопровождении другим родителем сроком на 3 года? Спасибо.

вопрос №6053833
прочитан 44 разa

Если с ребёнком находится один из родителей, то никакой доверенности не нужно.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение