Бывший муж подал исковое заявление по определению порядка общения с ребенком.

• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №17429322

Бывший муж подал исковое заявление по определению порядка общения с ребенком. В нем он просит 1. обязать меня не препятствовать общению с ребенком сейчас. У нас Нижегородская область, одна из худших ситуаций с коронавирусом в стране, в садах работают только дежурные группы, мы не попадаем и не ходим. У БМВ нет своего жилья, прописан и живет у любовницы, у которой из 2 детей старшая дочь приехала на время самоизоляции из МОСКВЫ, младший - проблемный ребенок, которого из-за этого перевели в частную школу. 2. Просит установить порядок общения такой: вторник и четверг с 17 до 21 (сыну сейчас 3 года, в июле 4, в 21 уже спит, + вторник и четверг у него секция по футболу (после снятия изоляции, во все секции и школы он будет снова ходить)), вся суббота (пятница и суббота - школа искусств, + 3 часовой дневной сон) и 3 недели в году на период отпуска (планирует поездку на море с любовницей и моим сыном, на 13000, ага). У БМВ около 40 тысяч долг по алиментам, несколько месяцев не платил вообще, в марте устроился как самозанятый и сам поставил себе зарплату 13000 и начал платить 5000 в марте и апреле 3250 за месяц + 1750 в счет долга. (предстоит суд по переходу на фиксированную сумму алиментов)+ долг по кредитам (брал до брака) и невыполненным рабочим обязательствам (пытался заниматься отделкой домов) более 1500000 рублей. Никакой другой материальной поддержки кроме 2 выплат по 5000 не оказывает. Ребенок к отцу относится хорошо, но с 28 марта ни разу о нем не спросил. Есть факты аморального поведения отца (приводил в кровать на глазах у ребенка женщин - в опеке сказали - не докажите), есть факты очень личного обнимания, целования с женщиной на глазах взрослых и детей (на соревнованиях по бадминтону - свидетели есть). У меня 2 высших педагогических образования (ин языки и логопедия, с ребенком, кроме школ и секции, занимаюсь). У БМВ нет высшего образования. Я буду писать возражение и готова предоставить ему 2 часа в понедельник и среду в своем присутствии, так как опасаюсь оставлять их наедине. Вопрос: 1. С первой его претензией все понятно, я следую закону. 2. Каковы у меня шансы, изложив все выше сказанное подробно с чеками и док-вами, ограничить его 2 днями по 2 часа в моем присутствии? 3. Из суда еще ничего не приходило, пришло только заказное письмо от БМВ с заявлением, но в его списке приложений нет ни свидетельства о браке или разводе, ни свидетельства о рождении ребенка. Такое его заявление примут (сейчас для посещения суд закрыт, документы принимают по почте или онлайн, то есть он одновременно отправил мне и в суд и неизвестно, принято ли это заявление)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Вполне возможно что иск будет оставлен без движения и суд даст вашему бывшему мужу время на доработку иска, но могут и принять к производству. Вам надо готовить обоснованное возражение на иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

УВ.Софья!

1.На претензию можете ответить.

2. Ограничите или нет, решит суд ст.13 ГПК РФ с учетом мнения сторон и предоставленных доказательств ст.56 ГПК РФ и обстоятельств, на которые ссылаются стороны в процессе. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, согласно ст.66 СК РФ.

Цитата:
Сильно ограничить не получиться.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Будет учитываться и его мнения и доказательства с его стороны тоже.

3. Суд может оставить заявление без движения, дав время истцу исправить и дополнить иск и приложения к нему.

Если примут заявление или оставят без движения, суд вынесет определение.

Готовьте возражения.

Всего доброго решить вам ваш вопрос.

Ответ помог?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Софья!

Из личной практики таких споров, по определению порядка общения с ребенком, я могу вам сказать однозначно, что не сможет бывший муж лет до 5 - 7 забирать ребенка к себе.

Если суд и примет решение, то только в вашем присутствии.

Вам даже переживать не о чем.

На суде обязательно будут присутствовать органы опеки и попечительства, которые встанут на сторону ребенка и родителя, который дает своему чаду полноценное воспитание.

Обязательно пишите возражение на иск, ссылаясь на все то, что вы указали сейчас в своем вопросе.

Но опять же, повторюсь - если суд и примет решение о порядке общения с ребенком, то только в вашем присутствии и на вашей территории до 5 лет точно.

ст. 66 СК РФ,

Цитата:
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

А потому два часа два раза в день в Вашем присутствии, это очень мало.

Такое суд не примет.

Порядок будет установлен о встречах без Вашего присутствия.

По количеству дней и времени, нужно побороться..

О принятии иска смотрите информацию на сайте суда, принять могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

Такое право у отца вашего ребенка имеется согласно статье 66 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), а поэтому суд его исковое заявление удовлетворит на 100%.

Какое будет Решение суда, это как раз будет во многом зависть от Вас тоже, как матери этого ребенка.

Так что Вы РЕАЛЬНО подойдите к этому юридическому вопросу!

Вы вправе на этот иск согласно статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ не только подготовить грамотное письменное возражение с ссылками на статьи СК РФ и ГПК РФ, но и свои варианты общения этого отца с вашим общим ребенком (периоды, время, место), а также вправе в материалы гражданского дела предоставить нужные доказательства (при наличии).

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Есть шансы. Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Подготовьте отзыв на иск, укажите в нем свой вариант графика и порядке общения, аргументируйте отзыв документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Софья

по второму вопросу: Конечно вы имеете право на возражение по порядку общения выставленные бывшим мужем и просить те условия на которые вы ссылаетесь.

Цитата:
Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей,, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)
Следовательно суд примет решение по вашему графику общения в те дни, которые вы изложите

3. При принятии искового заявления суд может оставить иск без движения и определить срок для предоставления не достающих документов в соответствии со ст. 136 ГПК.

Если ваш бывший муж успеет к этому сроку приложить документы то дело возобновиться к рассмотрению, если нет суд вернет материал.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Софья

Если вы не согласны с тем порядком общения, который просит установить ваш бывший муж, то нужно не просто писать возражения, а встречное исковое заявление о порядке общения с ребёнком (ст.65 66 СК РФ)

В таком случае вы будете полно и последовательно указывать на каком порядке общения Вы настраиваете и готовы предоставить мужу реализовать свои права, но и нести обязанности (ст.131—132, 137—138 ГПКРФ)

С Доказательствами того, что ребёнок должен находиться прежде всего при общении с отцом в комфортной для него среде с учётом рекомендаций по питанию и соблюдению режима дня, его отношение к отцу и психологической привязанности

Что касается доказывания, важно предоставить суду сведения и документы, подтверждающие что режим вашего ребёнка состоит не только из посещения детского сада, но и других кружков, секций и поддержание этого режима дня установленном порядке

Что касается неблагоприятной обстановки, о которой вы пишете, по поводу отсутствия у него постоянного места жительства и отсутствие надлежащих условий для общения с ребёнком жилищных и наличие опасности в настоящее время на предмет контакта в период пандемии, об этом тоже должны будете сообщить

Доказательства, кроме письменных могут являются свидетельские показания, подтверждающие что режим и порядок общения должен быть именно такой, на котором вы настаиваете и в Вашем присутствии.

Что касается информации из суда, если вам известно в какой суд он подал, судя по исковому заявлению, можете прозвонить и узнать в этом суде, принято ли данное заявление и назначено ли предварительное слушание или судебное заседание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

1.Такая категория дел рассматривается не быстро.

При рассмотрении иска по порядку общения суд обязательно учитывает и распорядок жизни ребенка (кружки и секции и расстояние вас друг от друга и возраст ребенка).

2.Обязательно производиться осмотр места жительства отца ребенка. Должно быть спальное отдельное место для ребенка, игрушки и т.д.

3.Наличие у вас двух образований и отсутствие их у вашего бывшего мужа никак не влияет на его родительские обязанности и права.

4.Увы, но и наличие долга по алиментов никак не влияет на общение ребенка и отца.

5.Нужно сделать заключение специалиста о привязанности ребенка к родителям или заявить о назначении экспертизы

6.Обязательно нужно выдвинуть свое исковое заявление (не возражение) , а встречный иск (влияет на судебные расходы)

7.О том, принят иск или нет можно посмотреть на сайте суда или позвонить в понедельник в канцелярию и вам скажут.

8.Рекомендую оставить эмоции и разные характеристики о том, что

Цитата:
Есть факты аморального поведения отца (приводил в кровать на глазах у ребенка женщин - в опеке сказали - не докажите), есть факты очень личного обнимания, целования с женщиной на глазах взрослых и детей (на соревнованиях по бадминтону - свидетели есть).
-увы, но это никак не повлияет на решение суда, а суд против вас немного настроит и у суда появиться симпатия к Истцу и позиция, что вы "Истеричка и мстите ему".

9.Вы можете и до минимума сократить его общение и суд встанет на вашу сторону если в соответствие ст.56 ГПК РФ доказать суду:

что ребенок не спит без вас, что ему требуется специальный рацион, а готовить бм не умеет, что у него аллергия в указанный для отдыха период и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир

Поддерживаю разъяснения данные вам коллегами и хочу добавить следующее:

Во всех спорах между родителями по поводу детей, мне лично очень хорошим подспорьем всегда является заключение психолога, к которому суд всегда "прислушивается" и которое может стать веским доказательством вашей позиции, в соответствии со ст. 86 ГПК РФ. Очень вам рекомендую его сделать и вместе с возражениями подать в суд. Психолога вы можете легко найти из своего города на сайте b17.ru.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск
Вопрос №13171406

У меня такая ситуация, есть порядок общения по решению суда с сыном 8 лет, учится во 2 классе и со второй смены, ещё ходит дополнительно на секцию по карате (3 раза в неделю, вторник, четверг, суббота), но только проблема бывший муж в свои выходные определенные по суду не хочет забирать ребёнка отвозить на секцию и ждать его с секции. Вообще не хочет заниматься с ребёнком. Мирно тоже на уступки не идёт. Может быть мне подать иск в суд на изменения порядка общения? Подскажите что делать и как быть?

• г. Челябинск
Вопрос №12039940

Суд установил порядок встреч с ребенком, каждый понедельник, среда, пятница, с 18-00 до 20-00, ребенок ходит в детский сад, но мама в понедельник в отведенное для моих встреч время, ведет ребенка в поликлинику, для получения мед справок для посещения спортивной секции и бассейна, на мою просьбу сделать это в другой день отвечает отказом, якобы во вторник - секция, в четверг - секция, в пятницу - бассейн. Как мне поступить в таком случае, так как это уже происходило неоднократно?

• г. Орлик
Вопрос №15815739

Бывший муж подал заявление в суд по определению общения с ребёнком. Сам ребенком никогда не интересовался (ребёнку 3 года), есть долг по алиментам не большой, есть материалы другого дела, где я написала заявление по факту нанесения бывшим мужем мне побоев в присутствии ребёнка, но дело приостановили, так как якобы не нашли бывшего мужа (написала заявление о возобновлении). Ребёнок ходит на секцию по футболу в среду, субботу и воскресенье. В судебном заседании бывший муж сказал, чтоб мы перенесли свои секции на другие дни, суд решил, что 1 и 3 неделю месяца ребёнка он сможет забирать на все выходные и 1 раз в неделю в будний день может 2 часа проводить с ним время без моего присутствия. Есть ли у меня шанс ограничить общение и оспорить решение суда?

Дмитрий
• г. Иваново
Вопрос №660504

У меня рабочая неделя составляет 5 дней - понедельник, вторник, среда, четверг и пятница. Начальство с ноября предлагает следующие:

работать 4 дня в неделю - понедельник, вторник, среда, четверг, а на пятницу писать заявление на отгул за свой счет. Правомерно ли такое действие.

• г. Красноярск
Вопрос №10593273

С понедельника по четверг я отработал по 8 часов смену (40 часовая неделя). Правомерно ли меня перевести с пятницы на 12 часовой скользящий график, где пятница и суббота рабочие дневные смены по 12 часов.

• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №17156905

Я Воспитатель детского сада. Буду работать в дежурной группе с 30.03 по 3.04. Сады закрыты, работают только дежурные группы. Как будут оплачивать эти дни? Ведь остальные коллеги будут сидеть дома во время коронавируса и получат зарплату без изменений, а я буду работать. Как мне оплатят эти дни?

Вопрос №6835018

Подал иск на определение порядка общения с ребенком. Ответчица препятствует моему общению с нашим ребенком. Я предъявил такие требования 50 % всего времени ребенка с полным проживанием у меня в течение этого времени, в т.ч. включая поездки со мной в отпуск, поездки в детские лагеря, загородные поездки на природу, а именно: каждые первую и третью неделю каждого месяца - вторник с 13.00 до 18.00, четверг с 13.00 до 18.00, с пятницы 13.00 до 08.00 понедельника с ночлегом по месту моего жительства, каждые вторую и четвертую неделю каждого месяца - вторник с 08.00 до 08.00 пятницы с ночлегом по месту моего жительства, в случае моей занятости на работе, время общения переносится на следующие сутки. Будут ли они корректны и понятны для суда? Суд может удовлетворить такие требования? Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.