Бывший муж хочет определить порядок общения с ребенком - вопросы и шансы матери
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Бывший муж подал исковое заявление по определению порядка общения с ребенком. В нем он просит 1. обязать меня не препятствовать общению с ребенком сейчас. У нас Нижегородская область, одна из худших ситуаций с короновирусом в стране, в садах работают только дежурные группы, мы не попадаем и не ходим. У бм нет своего жилья, прописан и живет у любовницы, у которой из 2 детей старшая дочь приехала на время самоизоляции из МОСКВЫ, младший - проблемный ребенок, которого из-за этого перевели в частную школу. 2. Просит установить порядок общения такой: вторник и четверг с 17 до 21 (сыну сейчас 3 года, в июле 4, в 21 уже спит, + вторник и четверг у него секция по футболу (после снятия изоляции, во все секции и школы он будет снова ходить)), вся суббота (пятница и суббота - школа искусств, + 3 часовой дневной сон) и 3 недели в году на период отпуска (планирует поездку на море с любовницей и моим сыном, на 13000, ага). У бм около 40 тысяч долг по алиментам, несколько месяцев не платил вообще, в марте устроился как самозанятый и сам поставил себе зарплату 13000 и начал платить 5000 в марте и апреле 3250 за месяц + 1750 в счет долга. (предстоит суд по переходу на фиксированную сумму алиментов)+ долг по кредитам (брал до брака) и невыполненным рабочим обязательствам (пытался заниматься отделкой домов) более 1500000 рублей. Никакой другой материальной поддержки кроме 2 выплат по 5000 не оказывает. Ребенок к отцу относится хорошо, но с 28 марта ни разу о нем не спросил. Есть факты аморального поведения отца (приводил в кровать на глазах у ребенка женщин - в опеке сказали - не докажите), есть факты очень личного обнимания, целования с женщиной на глазах взрослых и детей (на соревнованиях по бадминтону - свидетели есть). У меня 2 высших педагогических образования (ин языки и логопедия, с ребенком, кроме школ и секции, занимаюсь). У бм нет высшего образования. Я буду писать возражение и готова предоставить ему 2 часа в понедельник и среду в своем присутствии, так как опасаюсь оставлять их наедине. Вопрос: 1. С первой его претензией все понятно, я следую закону. 2. Каковы у меня шансы, изложив все выше сказанное подробно с чеками и док-вами, ограничить его 2 днями по 2 часа в моем присутствии? 3. Из суда еще ничего не приходило, пришло только заказное письмо от бм с заявлением, но в его списке приложений нет ни свидетельства о браке или разводе, ни свидетельства о рождении ребенка. Такое его заявление примут (сейчас для посещения суд закрыт, документы принимают по почте или онлайн, то есть он одновременно отправил мне и в суд и неизвестно, принято ли это заявление)?

Ответы на вопрос (10):

Вполне возможно что иск будет оставлен без движения и суд даст вашему бывшему мужу время на доработку иска, но могут и принять к производству. Вам надо готовить обоснованное возражение на иск.

УВ.Софья!

1.На претнзию можете ответить.

2. Ограничите или нет, решит суд ст.13 ГПК РФ с учетом мнения сторон и предоставленных доказательств ст.56 ГПК РФ и обстоятельств, на которые ссылаются стороны в процессе. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, согласно ст.66 СК РФ.

Сильно ограничить не получиться.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Будет учитываться и его мнения и доказательства с его стороны тоже.

3. Суд может оставить заявление без движения, дав время истцу исправить и дополнить иск и приложения к нему.

Если примут заявление или оставят без движения, суд вынесет определение.

Готовьте возражения.

ВСего доброго решить вам ваш вопрос.

Ответ помог?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Софья!

Из личной практики таких споров, по определению порядка общения с ребенком, я могу вам сказать однозначно, что не сможет бывший муж лет до 5 - 7 забирать ребенка к себе.

Если суд и примет решение, то только в вашем присутствии.

Вам даже переживать не о чем.

На суде обязательно будут присутствовать органы опеки и попечительства, которые встанут на сторону ребенка и родителя, который дает своему чаду полноценное воспитание.

Обязательно пишите возражение на иск, ссылаясь на все то, что вы указали сейчас в своем вопросе.

Но опять же, повторюсь - если суд и примет решение о порядке общения с ребенком, то только в вашем присутствии и на вашей территории до 5 лет точно.

ст. 66 СК РФ,

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Всех благ Вам!

Согласно СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

А потому два часа два раза в день в Вашем присутствии, это очень мало.

Такое суд не примет.

Порядок будет установлен о встречах без Вашего присутствия.

По количеству дней и времени, нужно побороться..

О принятии иска смотрите информацию на сайте суда, принять могут.

Уважаемая Софья!

Такое право у отца вашего ребенка имеется согласно статье 66 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), а поэтому суд его исковое заявление удовлетворит на 100%.

Какое будет Решение суда, это как раз будет во многом зависть от Вас тоже, как матери этого ребенка.

Так что Вы РЕАЛЬНО подойдите к этому юридическому вопросу!

Вы вправе на этот иск согласно статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ не только подготовить грамотное письменное возражение с ссылками на статьи СК РФ и ГПК РФ, но и свои варианты общения этого отца с вашим общим ребенком (периоды, время, место), а также вправе в материалы гражданского дела предоставить нужные доказательства (при наличии).

Удачи Вам.

Есть шансы. Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Подготовьте отзыв на иск, укажите в нем свой вариант графика и порядке общения, аргументируйте отзыв документами.

Здравствуйте Софья

по второму вопросу: Конечно вы имеете право на возражение по порядку общения выставленные бывшим мужем и просить те условия на которые вы ссылаетесь.

Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей,, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)
Следовательно суд примет решение по вашему графику общения в те дни, которые вы изложите

3. При принятии искового заявления суд может оставить иск без движения и определить срок для предоставления не достающих документов в соответствии со ст. 136 ГПК.

Если ваш бывший муж успеет к этому сроку приложить документы то дело возобновиться к рассмотрению, если нет суд вернет материал.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Софья

Если вы не согласны с тем порядком общения, который просит установить ваш бывший муж, то нужно не просто писать возражения, а встречное исковое заявление о порядке общения с ребёнком (ст.65 66 СК РФ)

В таком случае вы будете полно и последовательно указывать на каком порядке общения Вы настраиваете и готовы предоставить мужу реализовать свои права, но и нести обязанности (ст.131—132, 137—138 ГПКРФ)

С Доказательствами того, что ребёнок должен находиться прежде всего при общении с отцом в комфортной для него среде с учётом рекомендаций по питанию и соблюдению режима дня, его отношение к отцу и психологической привязанности

Что касается доказывания, важно предоставить суду сведения и документы, подтверждающие что режим вашего ребёнка состоит не только из посещения детского сада, но и других кружков, секций и поддержание этого режима дня установленном порядке

Что касается неблагоприятной обстановки, о которой вы пишете, по поводу отсутствия у него постоянного места жительства и отсутствие надлежащих условий для общения с ребёнком жилищных и наличие опасности в настоящее время на предмет контакта в период пандемии, об этом тоже должны будете сообщить

Доказательства, кроме письменных могут являются свидетельские показания, подтверждающие что режим и порядок общения должен быть именно такой, на котором вы настаиваете и в Вашем присутствии.

Что касается информации из суда, если вам известно в какой суд он подал, судя по исковому заявлению, можете прозвонить и узнать в этом суде, принято ли данное заявление и назначено ли предварительное слушание или судебное заседание.

Добрый день

1.Такая категория дел рассматривается не быстро.

При рассмотрении иска по порядку общения суд обязательно учитывает и распорядок жизни ребенка (кружки и секции и расстояние вас друг от друга и возраст ребенка).

2.Обязательно производиться осмотр места жительства отца ребенка. Должно быть спальное отдельное место для ребенка, игрушки и т.д.

3.Наличие у вас двух образований и отсутствие их у вашего бывшего мужа никак не влияет на его родительские обязанности и права.

4.Увы, но и наличие долга по алиментов никак не влияет на общение ребенка и отца.

5.Нужно сделать заключение специалиста о привязанности ребенка к родителям или заявить о назначении экспертизы

6.Обязательно нужно выдвинуть свое исковое заявление (не возражение) , а встречный иск (влияет на судебные расходы)

7.О том, принят иск или нет можно посмотреть на сайте суда или позвонить в понедельник в канцелярию и вам скажут.

8.Рекомендую оставить эмоции и разные характеристики о том, что

Есть факты аморального поведения отца (приводил в кровать на глазах у ребенка женщин - в опеке сказали - не докажите), есть факты очень личного обнимания, целования с женщиной на глазах взрослых и детей (на соревнованиях по бадминтону - свидетели есть).
-увы, но это никак не повлияет на решение суда, а суд против вас немного настроит и у суда появиться симпатия к Истцу и позиция, что вы "Истеричка и мстите ему".

9.Вы можете и до минимума сократить его общение и суд встанет на вашу сторону если в соответствие ст.56 ГПК РФ доказать суду:

что ребенок не спит без вас, что ему требуется специальный рацион, а готовить бм не умеет, что у него аллергия в указанный для отдыха период и т.д.

Уважаемая Софья! Поддерживаю разъяснения данные вам коллегами и хочу добавить следующее:

Во всех спорах между родителями по поводу детей, мне лично очень хорошим подспорьем всегда является заключение психолога, к которому суд всегда "прислушивается" и которое может стать веским доказательством вашей позиции, в соответствии со ст. 86 ГПК РФ. Очень вам рекомендую его сделать и вместе с возражениями подать в суд. Психолога вы можете легко найти из своего города на сайте b17.ru.