Жертва насилия ждет реакции властей - что делать, если прокуратура и участковый молчат?

• г. Абакан

28.03.2020 г. были причинено мне побои и перелом руки. Объяснение участковый с меня взял. 22 дня в гипсе проходил, есть справка, что находился на лечении от мед учреждения (гипс). Подано заявление 08.04.2020 г. участковому по ст.112 УК РФ нанесение телесных повреждений средней тяжести. Уже сегодня 31 мая и не каких действий нет. От МВД пришло постановление об отказе по 115 УК РФ за побои. И дальше тишина участковый ждите с прокуратуры должна бумага прийти. Что мне сейчас делать жалобу написать начальнику участковых или в прокуратуру сразу за бездействие? Все сроки прошли результата нет.

Ответы на вопрос (6):

Запросите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, оспаривайте в суде и в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Запросите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Не понял вас. Уже 2-й месяц скоро закончится, а вот решений не каких нет. Только было постановление об отказе по 115 УК РФ, я поже подал заявление по 112 УК РФ и вот по этому заявлению нет не чего. На что подавать на участкового за бездействие начальнику участковых на этого участкового или в прокуратуру сразу?

Спросить
Пожаловаться

В прокуратуру и в суд.

Спросить
Пожаловаться

Переквалифицировать прежнее постановление со 115 на 112 я так вас понял. Так как по заявлению по 112 участковый говорит ждите. Жду уже 1 месяц и 24 дня. Попробую переквалифицировать на ст.115 УК РФ прежнее постановление об отказе по 112 УК РФ. Участковый не дал не чего по моему заявлению (талон-уведомление не получил). Хочу узнать хотя бы номер КУСП моего заявления по 115 УК РФ. Правельные мои действия?

Спросить
Пожаловаться

Перелом верхних конечностей чаще всего квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Скорее всего участковый просто не провел судебно-медицинское исследование и вынес постановление об отказе. Отказной материал предположительно лежит в прокуратуре и будет отменен в связи с тем, что не проведено исследование. Самостоятельно Вам ничего переквалифицировать не нужно. Лучше всего обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействия участкового и на незаконное постановление, которое им вынесено. Параллельно обратитесь в ОСБ МВД России Вашего региона, указав, что участковый укрывает преступление.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Вам за ответ. Происшествие произошло 28 марта тут же было взято объяснение по ст.115 УК РФ. А заявление по ст. 112 мною было отдано участковому 8 апреля, а окончание лечения снятие гипса 22 апреля. В итоге в гипсе находился 23 дня по справке с мед. учереждения. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела написано в п. 3 ходатайствовать перед прокурором об отмене данного постановления. А в п.4 направить копию постановления прокурору мне и лицу который мне сломал руку. Как бы участковый всё правильно делает, но почему то в сопроводительной для меня по отказу в возбуждении дела, он указал что составлено в 2-х экземплярах одно мне, одно в дело, а для прокуратуры нет экземпляра это так и должно быть. Я так понимаю зависло дело в прокуратуре? Или так как нет 3-го экземпляра для прокуратуры просто не отправил и дело где то лежит у участковых.

Спросить
Пожаловаться

Куда жаловаться? Было подано заявление участковому о порче имущества. 26.03.14 участковый вынес постановление об отказе мотивируя тем, что 22000 руб. это незначительная сумма. Была подана жалоба в прокуратуру 18.07.14. 24.07.14 прокуратура постановление участкового отменила. Но постановление прокуратуры так по почте и не пришло. 04.08.14 съездили получила лично. В постановлении написано, что материал проверки направлен в полицию для дополнительной проверки. Звоню участковому, ни каких документов говорит не получал. Звоню в канцелярию полиции, документа нет. Звоню в канцелярию прокуратуры говорят 30.07.14 направили в полицию. Замкнутый круг. Пожалуйста подскажите что делать. Заранее спасибо за ответ.

Я написал заявление в Полицию по поводу нанесения мне телесных повреждений (легкой и средней тяжести). Лежал в больнице где мне сделали операцию, на руках есть выписка, также я прошел медэкспертизу, которая подтвердила сложный перелом. Участковый рассматривающий этот инциндент видимо не торопится предпринимать какие то действия (он не опрашивал свидетелей, не забирал заключение судмедэкспертизы и т.д.). Мотивируя это тем что для начала я должен полностью закончить лечение, и только потом по результатам лечения он будет принимать решение как квалифицировать дело. Подскажите пожалуйста: правомерны ли действия участкового и есть ли какие-то сроки по принятию решения участковым. Может написать жалобу в прокуратуру, будет ли в этом толк?

Заранее спасибо!

Соседка по коммунальной квартире избила меня. Я зафиксировала телесные повреждения в травпункте. Затем подала в полицию заявление о нанесении побоев и приложила справку из травпункта о нанесенных телесных повреждениях. Участковый вынес отказное постановление по п.1. ч.1, ст.24 УПК (отсутствие события) только на основании ложных показаний соседки, что она меня не била. При этом в Постановлении участковый умышленно скрыл обстоятельства моего избиения, что мне соседкой были нанесены телесные повреждения и они зафиксированы в травпункте, что приложена справка о повреждениях. Постановление я обжалую в прокуратуре, а вот что делать с участковым, который постоянно выгораживает соседку.

Злоупотребил ли участковый должностными полномочиями?

Я подала в полицию заявление и объяснение к нему о нанесении мне побоев, в которых описала обстоятельства моего избиения, причинение мне телесных повреждений, которые я зафиксировала в травпунте, приложила к ним справку из травпункта о причинении мне телесных повреждений. А в отказном Постановлении участковый только указал, что соседка меня избила и показания соседки, что она меня не избивала. На основании этого он сделал вывод, что обстоятельства из моего заявления не нашли подтверждения. Достаточные сведения о наличии события преступления отсутствуют. При этом, в Постановлении участковый (орган Дознания?) не привел из моего заявления обстоятельства избиения, причиненные мне телесные повреждения, справку из травпункта. НА Поствновление подала жалобу в прокуратуру. Можно ли считать, что участковый умышленно сокрыл преступление или информацию о преступлении?

Я был избит одним человеком, свидетелей не было, лежал в больницы получил телесные повреждения средней тяжести есть мед. экспертиза написал заявление по статье 112 в полицию, дело завели, теперь та сторона подала на меня заявление по статье 112 и представила мед. экспертизу о получении от меня телесных повреждений средней тяжести. Как доказать что он врёт и что мне делать?

Написала жалобу в Краевую прокуратуру на неправомерные действия участкового. Краевая прокуратура отправила жалобу в Городскую прокуратуру. Городская прокуратура переслала в УВД города. УВД скинула участковому, на кого была написана жалобу. Участковый просто отписался: По поводу нанесения телесных повреждений (по этому происшествию вызывали полицию) можете обратиться в суд. Что я могу предпринять в данном случае? Куда можно ещё обратиться? Спасибо.

Будет ли полиция возбуждать УГОЛОВНОЕ дело по статье 112 УКРФ В СООТВЕТСТВИЕ С УКАЗАНИЯМИ ПРОКУРАТУРЫ ИЛИ БЕЗ НИХ, ЕСЛИ ДО ТОГО МОМЕНТА УЖЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ВОЗБУДИЛ МИРОВОЙ СУДЬЯ ПО СТАТЬЕ 115 УКРФ. НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ 31 ДЕНЬ, УЧАСТКОВЫЙ НАЗНАЧАЛ СУДЕБНО МЕДИЦИНСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ, ДЕЛА НЕ ВОЗБУЖДАЛ, ПОЛУЧЕНО ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ, СОДЕРЖАНИЕ АКТА СМИ НЕ РАСКРЫВАЮТ, ГОВОРЯТ ИДИ В МИРОВОЙ СУД. Я ПОДАЛ ЖАЛОБУ НАЧАЛЬНИКУ ОВД И В ПРОКУРАТУРУ, С ПРИЛОЖЕНИЕМ БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА И ДР. МЕДДОКУМЕНТОВ, В ПРОКУРАТУРЕ ГОВОРЯТ - ОДНОЗНАЧНО 112 (средний вред) ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПОЛИЦМЕНЫ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ НЕ ОТКАЗАЛИ, -- ЖДАТЬ ОТВЕТА ПРОКУРАТУРЫ И ИХ УКАЗАНИЙ ВОЗБУДИТЬ ДЕЛО ПО 112 ИЛИ ИДТИ В МИРОВОЙ СУД. БОЮСЬ, ЧТО ЕСЛИ ПОДАМ В МИРОВОЙ И ОНА ВОЗБУДИТ ДЕЛО ПО 115 ИЛИ 116, ПОЛИЦМЕНЫ ОТКАЖУТ ПОД ЭТИМ ПРЕДЛОГОМ, ЧТО ДЕЛАТЬ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, об отказе в возбуждении уголовного дела Нанесение телесных повреждений (тяжесть неизвестна, справку на руки не дают, а участковый ее из суд. мед. экспертизы не забирал)

По моим четырем заявлениям о нанесении мне побоев с причинением телесных повреждений, зафиксированных в травпункте, участковый вынес три отказных Постановления. При этом он в одном постановлении объединил два заявления. По второму заявлению он умышленно скрыл факт нанесения мне побоев, телесные повреждения. Во втором Постановлении участковый умышленно скрыл нанесение мне более четырех ударов и телесные повреждения, он только написал, что меня раздавливала соседка дверью, а это является побоями (п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ). В третьем Постановлении он умышленно скрыл обстоятельства моего избиения, причиненные мне телесные повреждения, справку из травпункта. Скрыв это, он сделал ложный вывод о недостачности сведений, отказал по п.1, ч.1 ст. 24 УПК РФ. (отсутствие события преступления). Все три отказные Постановления прокуратурой отменены. Но моим жалобам прокуратура, полиция не привлекла его к ответственности. Совершил ли участковый уголовные преступления при вынесении Постановлений (сокрытие преступления, информации, служебный подлог, злоупотребление должностными полномочиями)?

Скажите пожалуйста что мне делать, на меня написали заявление по ст.112 нанесение телесных средней тяжести, но дело в том что я защищалась и не было возможности уйти в сторону. Я хотела встречное заявление подать, но участковый сказал не надо, хочет примерить, можно доверять или пойти снять побои и написать встречное заявление, завтра 3 день будет, побои на теле имеются у меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение