Жертва насилия ждет реакции властей - что делать, если прокуратура и участковый молчат?

• г. Абакан

28.03.2020 г. были причинено мне побои и перелом руки. Объяснение участковый с меня взял. 22 дня в гипсе проходил, есть справка, что находился на лечении от мед учреждения (гипс). Подано заявление 08.04.2020 г. участковому по ст.112 УК РФ нанесение телесных повреждений средней тяжести. Уже сегодня 31 мая и не каких действий нет. От МВД пришло постановление об отказе по 115 УК РФ за побои. И дальше тишина участковый ждите с прокуратуры должна бумага прийти. Что мне сейчас делать жалобу написать начальнику участковых или в прокуратуру сразу за бездействие? Все сроки прошли результата нет.

Ответы на вопрос (6):

Запросите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, оспаривайте в суде и в прокуратуру.

Запросите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Не понял вас. Уже 2-й месяц скоро закончится, а вот решений не каких нет. Только было постановление об отказе по 115 УК РФ, я поже подал заявление по 112 УК РФ и вот по этому заявлению нет не чего. На что подавать на участкового за бездействие начальнику участковых на этого участкового или в прокуратуру сразу?

В прокуратуру и в суд.

Переквалифицировать прежнее постановление со 115 на 112 я так вас понял. Так как по заявлению по 112 участковый говорит ждите. Жду уже 1 месяц и 24 дня. Попробую переквалифицировать на ст.115 УК РФ прежнее постановление об отказе по 112 УК РФ. Участковый не дал не чего по моему заявлению (талон-уведомление не получил). Хочу узнать хотя бы номер КУСП моего заявления по 115 УК РФ. Правельные мои действия?

Перелом верхних конечностей чаще всего квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Скорее всего участковый просто не провел судебно-медицинское исследование и вынес постановление об отказе. Отказной материал предположительно лежит в прокуратуре и будет отменен в связи с тем, что не проведено исследование. Самостоятельно Вам ничего переквалифицировать не нужно. Лучше всего обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействия участкового и на незаконное постановление, которое им вынесено. Параллельно обратитесь в ОСБ МВД России Вашего региона, указав, что участковый укрывает преступление.

Спасибо Вам за ответ. Происшествие произошло 28 марта тут же было взято объяснение по ст.115 УК РФ. А заявление по ст. 112 мною было отдано участковому 8 апреля, а окончание лечения снятие гипса 22 апреля. В итоге в гипсе находился 23 дня по справке с мед. учереждения. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела написано в п. 3 ходатайствовать перед прокурором об отмене данного постановления. А в п.4 направить копию постановления прокурору мне и лицу который мне сломал руку. Как бы участковый всё правильно делает, но почему то в сопроводительной для меня по отказу в возбуждении дела, он указал что составлено в 2-х экземплярах одно мне, одно в дело, а для прокуратуры нет экземпляра это так и должно быть. Я так понимаю зависло дело в прокуратуре? Или так как нет 3-го экземпляра для прокуратуры просто не отправил и дело где то лежит у участковых.