• г. Краснодар
Вопрос №17429844

Сотрудник органов внутренних дел майор полиции Литвинов, прослуживший в органах внутренних дел 14 лет, достиг предельного возраста пребывания на службе (45 лет), в связи с чем руководителем ОВД Литвинову было предложено подать рапорт на увольнение из органов внутренних дел. Обязан ли Литвинов подать рапорт? Имеет ли он право на получение пенсии? Какие виды пенсии он может получить? Какими нормативными актами регламентируется исчисление пенсии сотрудникам органов внутренних дел?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
31.05.2020, 20:27

Задачи решаются на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Калининград
01.06.2020, 00:24

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

1. Предельный возраст нахождения сотрудника ОВД на службе по нормам ФЗ-342 от 30.11.2011 года:

- 50 лет от рядового до ст.прапорщика;

- 55 лет от мл.л-та до подполковника;

- 60 лет для полковника;-65 лет генерала-майора и выше.

То есть оснований уволить майора полиции Литвинова по достижению предельного возраста нет.

2. Чтоб получить пенсию МВД необходимо:

- иметь общую выслугу лет не менее 20 лет, в которую могут включаются периоды службы в календарном и льготном исчислении, а также периоды работы в определенных местах (ИТУ, СИЗО, ГПС...) и при определенных условиях в соответствии с порядком, утвержденным Правительством РФ;

- иметь общую выслугу работы до службы и службы не менее 25 лет, из которых служба не менее 12.5 лет, при этом увольняемый сотрудник должен уволиться либо по состоягию здоровья, либо по ОШМ, либо по достижению предельного возраста 50/55/60/65 лет в зависимости от звания (для майора 55 лет.

3. Исчисление пенсии сотрудникам ОВД регламентируется Законом РФ от 12.02.1993 года N 4468-1 и постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 года N 941.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.06.2020, 00:28

Это платно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я сейчас уйдти на пенсию из полиции,

Большое Вам спасибо за ответ Ольга Валерьевна. Я сейчас скопировал другой вопрос и ответ на него (он аналогичен моему вопросу, но ответ почему-то противоположный), т.е. получается он не верный да? Заранее благодарю. С уважением Владимир.

Могу ли я сейчас уйдти на пенсию из полиции, когда выслуга на сегодняшний день составляет 16,6 календарных лет+два года армии+учёба в техникуме?

Могули я сейчас уйдти на пенсию из полиции, когда выслуга на сегодняшний день составляет 16,6 календарных лет+два года армии+учёба в техникуме?

Чита

Вопрос № 1629375 от 25.03.2012 08:10,

Ответ от 25.03.2012 08:51:

Дмитрий Петрович, добрый день! ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 30 НОЯБРЯ 2011 Г. N 342-ФЗ О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;

2) период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) период прикомандирования сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона;

Статья 88. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел

1. Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел составляет:

1) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерала полиции Российской Федерации, генерал-полковника полиции, генерал-полковника внутренней службы или генерал-полковника юстиции, - 65 лет;

2) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерал-лейтенанта полиции, генерал-лейтенанта внутренней службы, генерал-лейтенанта юстиции, генерал-майора полиции, генерал-майора внутренней службы или генерал-майора юстиции, - 60 лет;

3) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, - 55 лет;

4) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание, - 50 лет.

2. По достижении сотрудником органов внутренних дел предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел контракт прекращается и сотрудник увольняется со службы в органах внутренних дел, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

3. С сотрудником органов внутренних дел, достигшим предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, имеющим положительную последнюю аттестацию и соответствующим требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии, с его согласия и по его рапорту может ежегодно заключаться новый контракт, но не более чем в течение пяти лет после достижения предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел.

Таким образом, ВЫ не имеете права уволиться в настоящее время.

Желаю удачи.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
25.03.2012, 21:14

Владимир, если позволите, комментировать ответ коллеги не буду. Каждый из отвечающих юристов искренне считает, что он прав. То же самое и в отношении коллег, то же самое и в отношении меня.

Я вижу, что коллега привела только часть нормы закона, а нужную (на МОЙ взгляд) - не привела.

В связи с этим, я Вам скопирую оставшуюся часть указанной статьи ФЗ "О службе в органах ВД...".

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

....

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

...

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего профессионального образования при условии завершения освоения данных образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы;

По поводу предельного возраста - Вы о нем и не спрашиваете. Вы спрашиваете о том, есть право на пенсию или нет.

Согласно п. "а" ст. 13 Закона РФ № 4468-1 (О пенсионном обеспечении, в том числе, сотрудников органов ВД...), право на пенсию есть у сотрудников ОВД, у которых есть 20 лет выслуги, в том числе, в льготном исчислении.

А периоды, которые засчитываются в выслугу лет, указаны ранее в Постановлении Правительства РФ № 941, а сейчас и в ФЗ "О службе в ОВД..".

И получается, что есть чистая выслуга в милиции-полиции. Она включается в календарях, если это не районы РКС и приравненные к ним. Далее - служба в армии. Тоже в календарях (и ранее так было). И остается учеба. ДО поступления на службу. Очная учеба, при наличии диплома об окончании, из расчета два месяца учебы за один месяц службы, не более пяти лет (это общий период учебы, а не "в пополаме"). То есть, не более 2,5 лет.

И вот тут у меня и получается выслуга более 20 лет, соответственно, и есть право на назначение пенсии за выслугу лет.

И, очень надеюсь, что не ошибаюсь..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Согласно ФЗ от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ Статьи 63.

Согласно ФЗ от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ

Статьи 63. Другие виды отпусков

(1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.)

Брату 50 лет и увольняется по достижении предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел (ст.88), стаж службы в ОВД-13 лет (календарных), общий трудовой стаж - более 25 лет.

Должен ли предоставиться указанный отпуск в данной ситуации. Дают отказ ссылаясь что нет стажа 20 лет в ОВД.

Юрист г. Ижевск
20.02.2016, 22:11

Здравствуйте!Не должен предоставляться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
₽ VIP

Вопрос. При каких обстоятельствах возможно увольнение сотрудника,

В соответствии со ст.59 Положения о службе в органах внутренних дел РФ, сотруднику достигшему предельного возраста пребывания на службе при определенных законодательством РФ условиях может быть продлен срок службы сверх установленного для него предельного возраста. В последнем абзаце этой же статьи Положения указано, что в случае продления срока службы, руководитель органа внутренних дел может уволить сотрудника из органов по любому основанию ст.58 того же Положения (в ней перечислены статьи увольнения).

Вопрос. При каких обстоятельствах возможно увольнение сотрудника, которому в установленном порядке продлен срок службы сверх установленного для него предельного возраста ранее даты, до которой этот срок продлен?

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
17.11.2009, 23:08

Здравствуйте, Евгений, обстоятельства, при которых возможно увольнение сотрудника, которому ранее был продлен срок службы, предусмотрены ст.58 Положения. По любому из указанный оснований можно уволить сотрудника, которому продлен срок контракта сверх установленного предельного возраста. Получит взыскание и может быть уволен в связи с достижением предельного возраста п.б. или по любому другому основанию. Была бы причина, а основания имеются в п.58.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Отпуск по личным обстоятельсвам

Возраст 45 лет. Выслуга 26 лет 1 месяц.

К концу 2017 года собираюсь на пенсию.

Имею ли я право согласно этой статьи использовать отпуск по личным обстоятельствам.

Статья 63. Другие виды отпусков

1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.

Юрист г. Новый Уренгой
25.09.2017, 15:09

Добрый день. В вашем случае право на такой отпуск возникает у вас по достижению вами 47 лет если звание у вас не выше полковника, либо если вы будете увольняться по состоянию здоровья или при сокращении вашей должности. Если увольняетесь по выслуге лет, то право на такой отпуск в этом году у вас не наступает.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Златоуст

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31 января 2013 г.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31 января 2013 г. N 65 г. Москва«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации»При увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск: 101.1. Полностью, в случае увольнения: 1) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии; 2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел; 3) по состоянию здоровья.

Юрист г. Томск
08.12.2015, 13:15

А в чем вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет

Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел».

Нужен правильный комментарий 342-ФЗ Статья 63. Другие виды отпусков:

«Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел».

Условие наличия стажа 20 лет относится к обеим частям предложения – «в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста…» и «в год увольнения со службы…», или только к первой части предложения, т.е. как правильно применить союз «либо», если разбить по смыслу одно предложение на два:

1 предложение: «Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам…»

2 предложение (вариант 1): «Сотруднику органов внутренних дел в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам…» (т.е. безотносительно к стажу)

2 предложение (вариант 2): «Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам…».

Адвокат г. Альметьевск
27.06.2014, 08:23

Условие наличия 20 лет стажа относится к обеим частям предложения!!!! Это специальная норма, регулирующая предоставление дополнительного, отличного от основного, вида отпуска!!!! Диспозиция статьи гласит : что отпуск предоставляется сотруднику при наличии стажа 20 лет!

Вам помог ответ?ДаНет

Увольнение по предельному возрасту внутренней службы в полиции производится в какой день?

Имеет ли право на пенсию сотрудник полиции уволенный за нарушение служебной дисциплины, но на день увольнения достигший предельного возраста пребывания на службе, общий стаж 25 лет, в ОВД более 12 лет 6 мес., возраст более 45 лет (п."б", ст. 13. Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I-О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ...) ?

Юрист #7419306
Юрист г. Барнаул
28.04.2019, 17:40

Здравствуйте! В соответствии с указанным Вами пунктом статьи 13 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 право на назначение пенсии по выслуге лет при наличии общего трудового стажа 25 лет и более из которых 12 лет и 6 месяцев составляет служба в ОВД имеют лица, уволенные со службы только по следующим основаниям: [b]по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями [/b].

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Могу ли я отгулять отпуска (по личным обстоятельствам, основной и дополнительный)

По заключению ВВК признан не годным к службе в ОВД. Сейчас нахожусь на больничном листе. Отпуска (по личным обстоятельствам, основной и дополнительный) за этот год не использовал. В ОК настаивают на написании рапорта на отпуска после закрытия больничного листа с последующим увольнением. Уведомление об увольнении не подписывал. Могу ли я отгулять отпуска (по личным обстоятельствам, основной и дополнительный) после закрытия больничного листа без формуляровки " с последующим увольнением?" Хочу отгулять все отпуска с выездом. Право на пенсию имею. Разъяснение положения ст. 63 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Договорно-правовым департаментом МВД России разъяснён порядок предоставления отпуска, предусмотренного указанной статьёй. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 63, Закона о службе сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел (3) после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел, в том числе сотруднику, проходящему службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Таким образом, отпуск, предусмотренный ч. 1 ст. 63 Закона о службе, может быть предоставлен только сотруднику, имеющему стаж службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более, в трех случаях: 1) в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел; 2) в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел; 3) после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Вместе с тем, исходя из содержания правового предписания ч. 1 ст. 63 Закона о службе, правовых оснований для выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск по личным обстоятельствам не имеется, так как реализация сотрудником данного права возможна только в случае, если он выразит желание фактически использовать данный отпуск. Статьей 63. Закона о службе отказ сотруднику в предоставлении названного отпуска по личным обстоятельствам не предусмотрен. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) 7. Часть основного отпуска сотрудника органов внутренних дел, превышающая 30 календарных дней, может быть по его желанию заменена денежной компенсацией в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Адвокат г. Барнаул
07.07.2016, 10:52

В вашем случае находитесь на больничном до "последнего" и за тем рапорт на все неодгуленые отпуска с последующим увольнением из ОВД по заключению ВВК. (еще и компенсация будет при увольнении) Другого варианта я не вижу. Удачи и здоровья!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Заключение служебной проверки в отношении сотрудника полиции

12.07.2013 г. в отношении сотрудника ОВД (полиции) утверждено заключение служебной проверки и принято решение об увольнении из органов внутренних дел за грубое нарушение служебной дисциплины, выразившееся в том, что он будучи дежурным по строевому подразделению ДПС, получив информацию о происшествии не передал ее в территориальный орган внутренних дел для регистрации.

17 июля 2013 года он ушел на больничный

25 июля 2013 года этим сотрудником был подан рапорт об увольнении его из ОВД по выслуге лет, дающий право на пенсию.

5 августа 2013 года вышел с больничного на службу.

16 августа руководителем федерального органа в сфере внутренних дел по субъекту федерации издан приказ о привлечении этого сотрудника за грубое нарушение служебной дисциплины в виде увольнения из ОВД.

Приказ направлен в подразделение в котором проходит службу этот сотрудник для исполнения, т.е. издания приказа об увольнении, полном расчете и выдаче трудовой книжки.

Однако до настоящего времени такой приказ не издан, сотрудник продолжает выходить на службу.

25 августа, т.е. сегодня (в воскресенье) истекает ровно месяц со дня подачи им рапорта об увольнении из ОВД по выслуге лет.

В соответствии с п.1 ст. 84. ФЗ №342 О службе в органах внутренних дел...

Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

В соответствии с п.3 этой статьи Закона По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии соблюдения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.

1. Имеет ли права сотрудник в соответствии с поданным им рапортом и указанными нормами ФЗ №342 завтра, т.е. 26 августа 2013 года не выйти на службу.

2. Обязаны ли его в этом случае уволить по его рапорту, а не по приказу о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде увольнения?

Прошу дать мотивированные ответы, советы как поступить в данной ситуации.

Юрист г. Барнаул
25.08.2013, 09:32

Если решение служебной проверки утверждено еще 12.07 то с какой стати Вы решили что можно уволиться на основании поданного рапорта. Если местное подразделение медлит и не исполняет распоряжение изданное на уровне субъекта, то это не значит что не имеют оснований и права уволить по данному распоряжению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
25.08.2013, 09:35

1. Если приказ о взыскании в виде увольнения принят 16.08.2013 г. - рапорт по собственному желанию отметается как поздно поданный и на службу следует выходить во избежание ещё одного взыскания.

2. Руководитель ОП обязан исполнить приказ вышестоящего должностного лица - иначе Следственный комитет РФ обязан ч. 1. ст. 286.1 УК РФ возбудить уголовное дело в отношении медлительного руководителя отдела полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.08.2013, 09:44

При условии, что приказ об увольнении был принят 16.08.2013г., то соответственно рапорт по собственному желанию не будет иметь никакого значения, изданный приказ однозначно будет исполнен. Однако, согласно Положению о службе в органах внутренних дел вы имеете право обжаловать данный приказ вышестоящему руководству либо в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20882
Юрист г. Краснодар
25.08.2013, 20:22

Согласен с ранее данными ответами в отношении только одного, что Вы обязаны выходить на службу так как приказ об увольнении не издан, а если и издан, то не доведен Вам в установленном порядке.

Для решения вопроса об увольнении по выслуге лет на пенсию, вам необходимо уточнить в отделении кадров какое решение принято по рапорту и при отсутствии решения или же при отказе в увольнении по названному основанию обжаловать действия руководства в суде. Так же Вы одновременно можете обжаловать приказ вышестоящего руководства о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде досрочного увольнения, при условии, что ранее к дисциплинарной ответственности не привлекались.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

На пенсию по смешанному стажу сотруднику ОВД.

Ранее по смешанному стажу сотрудник овд имел право на пенсию при достижении предельного возраста 45 лет. наличии стажа не менее 25 лет из которых не менее 12.5 лет стажа в овд в календарном исчислении. Закон о полиции устанавливает предельный возраст 50 лет. какие изменения в связи с этим произошли в назначении пенсии по смешанному стажу и какими нормативными правовыми актами это регулируется.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
19.06.2013, 09:29

Владимир, здравствуйте! Да, ранее, при соблюдении некоторых условий, а, именно:

общий трудовой стаж не менее 25 календарных лет, из которых не менее 12,5 календарных лет выслуги "в погонах", достижение на момент увольнения возраста 45 лет и старше, увольнение со службы по сокращению, предельному возрасту (для сотрудников в спец. звании младше полковника) или здоровью, появлялось првао на назначение пенсии за выслугу лет по, так называемому, смешанному стажу.

Так как на данный момент предельный возраст пребывания на службе сотрудников увеличен, то, конечно, в 45 лет, даже при соблюдении всех условий, получить право на назначение пенсии при увольнении по предельному возрасту уже невозможно. Только при увольнении по сокращению или здоровью. Несмотря на то, что ст. 13 Закона РФ № 4468-1 осталась неизменной, в этой части (про увольнение по предельному возрасту) для сотрудников ОВД она просто не работаете. Но распространяется на др. силовые ведомства.

С уважением.

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение