Можно ли устроиться на постоянную работу в 15 лет без образования? Опытные советы

• г. Симферополь

Можно устроиться на ПОСТОЯННУЮ работу в 15 лет? Закончил 9 классов (основное общее). По определенным причинам дальше учиться не могу.

Если обращусь в центр занятости, можно устроиться именно на Постоянную работу? Кто-то может точно сказать?

(Просьба не писать "ты обязан учиться, этот вопрос я изучил вдоль и поперёк.).

Интресует ТОЛЬКО постоянная работа.

Могут в центре занятости отказать, под предлогом "иди учись"?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обязательное образование, в принципе, вы уже получили. Ваше право продолжать учебу. Возраст с которого заключаются трудовой договор, 16 лет. т.е. официально на постоянную работу вы можете с 16 лет, но у вас должен быть облегченный труд, полноценно работать вы сможете с 18 лет. вы можете ознакомиться со ст. 63 ТК РФ.

Цент занятости скорее всего Вам откажет в постановке на учёт, т.к. в соответствии со ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Безработными не могут быть признаны граждане: не достигшие 16-летнего возраста

Попробуйте сами искать работу. Но также Вам никто не запрещает прийти в Цент занятости и спросить могут ли они Вам подыскать какую-нибудь работу без постановки на учёт.

Работать с 15 лет Вы можете в соответствии со ст. 63 Трудового Кодекса

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

И никто Вам не скажет "иди учись".

ТК РФ Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора.

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Исходя из норм указанной статьи - да, можете, но вопрос в том, что это будет за работа.