Ситуация с наследством - Может ли внук претендовать на квартиру бабушки?

• г. Краснодар

Мама умерла, сейчас под опекой бабушки. У матери была квартира и наследников на неё 5 человек. Квартира 60 м². У бабушки тоже есть квартира. Могу я претендовать на её жильё? Или наследником этой квартиры будет только её сын?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. На ее это на чье? Если вопрос о квартире бабушки то ее наследниками будут являться ее дети, а если они умерли до открытия наследства то наследники умерших детей бабушки в порядке представления.

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году у меня умерла мама. В 2008 моея бабушка (матери моей мамы) купила квартиру, она после смерти дедушки считается инвалидом войны и по программе ветхого жилья ей дали деньги на квартиру. У бабушки есть сын, брат моей мамы, он прописан в этой квартире. Квартира оформлена на бабушку. Могу ли я претендовать, на долю в этой квартире после смерти бабушки.

В 2001 году у меня умерла мама. В 2008 моея бабушка (матери моей мамы) купила квартиру, она после смерти дедушки считается инвалидом войны и по программе ветхого жилья ей дали деньги на квартиру. У бабушки есть сын, брат моей мамы, он прописан в этой квартире. Квартира оформлена на бабушку. Могу ли я претендовать, на долю в этой квартире после смерти бабушки и на какую долю я буду претендовать.

Кто является первым наследником. Сын умершей прописан в этой квартире или племянник сына проживающий в этой квартире но не прописан в ней так-как у него есть своя квартира доставшаяся ему по наследству от умершей матери, но он еще претендует на квартиру умершей бабушки. Мотивируя это тем что он тоже является наследником умершей бабушки. (КВАРТИРА В СОБСТВЕННОСТИ)

У моей матери умерла сестра (у сестры не было никого, наследников), от сестры осталась квартира, мать будет первым наследником? Она должна вступить в наследство до 6 месяцев? Что будет если не вступит? Могут ли на квартиру сестры матери претендовать ещё родственники (например племянники сестры матери)?

У бабушки есть квартира, она её получила с работы, бабушка отдала квартиру своему сыну и его семье, сама бабушка уехала жить в деревню, но по мимо сына ещё есть дочь, то есть моя мама. Квартиру сыну отдала без документации, и много лет там сперва жил бабушкин сын с семьёй, потом он умер, умерла и бабушка хозяйка квартиры, умер бабушкин муж, но сына жена с детьми до сих пор живут в этой квартире, то есть семья этого сына которому бабушка отдала квартиру. Квартира не приватизирована, лицевой счёт оформлен на умершую бабушку, со стороны этой дамы которая там живёт прописано 7 человек, со стороны моей мамы, то есть хозяйки дочь, прописано 5 чел. Мы много лет там прописаны, но не живём, кварплату за прописку мы не плотили, которая там сейчас живёт всегда плотила она, кто считается наследником этой квартиры? На кого должен оформляться лицевой счёт?И если эта квартира получена с работы, можно ли её продать?

У моей бабушки было двое детей - дочь и сын. Я являюсь внучкой. Моя мама (бабушкина дочь) умерла 7 лет назад. Бабушка умерла 1, 5 года назад. На данный момент мой дядя (сын бабушки) оформил квартиру в свою собственность. Наследников больше нет. Вопрос: разве я не являлась наследником?

Здравтсвуйте! Есть квартира, где 1/2 принадлежит моей маме, и 1/2 моей бабушке. Бабушка составила завещание на свою половину квартиры на мою маму. Так случилось, что мама умерла (из маминых наследников только дочь, т.е. я). У бабушки остался сын, мамин брат. Как я понимаю, после смерти мамы я становлюсь наследницей первой очереди, согласно правилу правоприемства. Имеет ли мой дядя (бабушкин сын) право на часть квартиры, в случае смерти бабушки, и играет ли роль то, что завещание было написано на мою маму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка, осталась квартира (приватизированная на бабушку), завещания нет, из детей у бабушки осталась только дочь, у которой есть ребенок находящийся в тюрьме. Сын бабушки умер до приватизации квартиры, у него осталось двое детей (внуки). Кто является наследником этой квартиры?

Родители моего мужа получали квартиру на 4 х человек (мама, папа 2 сына). В то время они жили в доме бабушки. Когда бабушка умерла, мама вступила в права наследства, продала дом и купила старшему сыну квартиру и сказала, что младшему сыну (моему мужу) достанется квартира, в которой они с отцом живут (которую получали на 4 х человек). Сейчас родители умерли и старший сын начинает претендовать на половину этой квартиры. Квартира неприватизированная, ответственный квартиросъемщик - отец. Я не знаю, был ли когда-либо прописан в этой квартире старший сын, но знаю, что в 92 году его прописали в доме бабушки (запись в домовой книге "Выписан из СА"). В родительской квартире прописан только младший сын. Скажите, имеет ли старший сын законные основания претендовать на то, чтобы квартира была приватизирована на 2 х сыновей?

Мама моя не успела вступить в наследство после смерти своей матери, тоже умерла. Квартира была проватезирована на 4 человека, кто теперь идет наследником после мамы? Муж ее или дочь? Квартиру получали родители моей мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение